5 основных различий мудрости и интеллекта.

uSite.kz - разработка сайтов в Алматы и СНГ

Многие люди используют слова мудрость и интеллект как синонимы и глубоко в этом заблуждаются. У этих двух понятий различимы не только определения и результат от использования в жизни, но и признаки. Концепцию мудрости психологи связывают с философскими идеями, что близко к древним философам и буддистам. Однако и сегодня эту тему подробно изучают специалисты, выделяя различия ее и интеллекта.

Мудрость не всегда появляется от жизненного опыта

"Трагедия жизни в том, что мы слишком быстро стареем, а мудрыми становимся слишком поздно." Бенджамин Франклин


(с) Бенджамин Франклин

Здесь вы найдете больше мудрых цитат.

Распространённое представление об этом понятии. Согласно ему, мудростью могут обладать только люди старшего возраста, многое повидавшие и попробовавшие в своей жизни. Но прямой связи между длительностью жизни и мудрыми мыслями нет. Более того, психологи и сегодня не могут понять, преуспевание в какой именно сфере даёт толковость. Интеллект же действительно развивается с годами. Другой вопрос лишь в том, как много сил человек потратит на его развитие.

Интеллект делает человека компетентным в той или иной сфере

Умные люди преуспевают в своей профессии, так как эффективно выполняют поставленные задачи. Однако в этом есть ложка дёгтя: они сильнее раздражаются от испытываемых неудач. Их непоколебимый взгляд на жизнь становится причиной постоянного стресса. Мудрые люди намного лучше справляются с неудачами. Незапланированные изменения им перенести гораздо проще, так как они не ориентированы на результативность.

Мудрость позволяет принимать лучшие решения

Среди людей с высоким показателем интеллекта есть существенные различия, но все они связаны общим признаком: увлечение целью с потерей внимания иных сфер, приводящего к неудачному результату. Мудрые люди имеют наиболее открытый разум, так как их сознание нечто большее, чем совокупность полученных знаний. Они имеют способность предугадывать несколько вариантов развития событий, сохраняя свой личный баланс.

Возможность использования интеллекта во благо и для злого умысла

Большие знания это лишь инструмент для достижения личных целей, манипуляции, проведения сложных схем и многого другого. И лишь от самого владельца зависит выбор применения своих знаний в жизни. Мудрость прочно связана с глубинным познанием добра и зла. Именно по этой причине именно такие люди чаще всего оказываются на стороне добра. Само определение этого слова сообщает о прекрасном, добром, подталкивающим на благоразумные поступки.

Мудрость основана на позитиве

Толковость помогает смотреть на людей, мир и события с наиболее положительной стороны. Подобная позитивная точка зрения неотрывно связана с описанным выше добрым умыслом. Если человек будет смотреть на ситуацию позитивной мудростью, то у него появятся силы на решение любых проблем, чтобы двигаться по своему пути дальше, а не останавливаться из-за давящей депрессии.

Скорее всего, человек не раз за свою жизнь задумывался над тем, что лучше: быть умным или мудрым. На деле оба эти качества равноценны и нельзя сделать выбор в пользу чего-то одного. В мире много интеллектуалов и мудрых людей, которые не хотели бы менять своё сознание и мировоззрение.

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.

В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации ресурса.

Другие новости

wave
thumb
thumb
thumb
thumb
thumb
thumb

Комментарии (0)

wave

Оставить комментарий

wave