В Казахстане расширяются возможности для получения высокотехнологичной медицинской помощи

uSite.kz - разработка сайтов в Алматы и СНГ
21 июня 2021 г. В г. Нур-Султан в Национальном центре нейрохирургии открылось новое отделение радиологии и радиохирургии, где начал функционировать современный комплекс Leksell Gamma Knife®, произведенный шведской компанией Elekta.

Церемонию открытия посетили Премьер-Министр РК Аскар Мамин, министр здравоохранения Алексей Цой и аким г.Нур-Султана Алтай Кульгинов. Казахстан стал третьей страной СНГ и первой в Центральной Азии, где есть подобное высокотехнологичное оборудование.
«Гамма-нож» – установка для удаления различных патологических образований головного мозга путем высокоточного одномоментного облучения. Суть метода стереотаксической радиохирургии посредством «Гамма-ножа» - в однократном и точном облучении пораженного участка. По эффективности такое лечение сравнимо с хирургической операцией, но при этом оно проводится без наркоза, не требует работы скальпелем и последующей реанимации, не имеет ограничений по возрасту пациентов. 
В Казахстане расширяются возможности для получения высокотехнологичной медицинской помощиЭто большое событие для нас, для развития казахстанской нейрохирургии в целом. В Казахстане во всех регионах имеется в достаточном количестве диагностическая аппаратура, благодаря которой мы стали выявлять ранние стадии болезни. «Гамма-ножом» можно пролечить таких пациентов без операции, без осложнений, в амбулаторных условиях, - отметил председатель правления АО «Национальный центр нейрохирургии», профессор, академик НАН РК Серик Акшулаков, Мы заранее подготовили специалистов, обучали в центрах, где давно работают с «Гамма-ножом» - это клиники в Праге, в Милане и Москве, нашим стратегическим партнером является российский Национальный медицинский исследовательский центр нейрохирургии имени академика Н.Н.Бурденко. Государство уделяет большое внимание развитию здравоохранения, и приобретение столь дорогостоящей аппаратуры – тому доказательство.

Для наладки и запуска оборудования, выпускаемого в штучном режиме, в Нур-Султане работала команда специалистов из Чехии, а для проведения первой операции в столицу Казахстана специально прибыл заведующий отделением радиохирургии российского центра нейрохирургии им. Н.Н.Бурденко, член-корреспондент РАН, профессор, доктор медицинских наук, Андрей Голанов. С его участием прошла стажировка местных специалистов отделения радиологии и радиохирургии. В рамках обучающих программ освещались клинические аспекты отбора, лечения и контроля больных, практическая работа на установке «Гамма-нож». 
В Казахстане расширяются возможности для получения высокотехнологичной медицинской помощи- Для компании Elekta - это гордость и честь быть долговременным партнером Национального центра нейрохирургии в Нур-Султане. Мы также очень рады тому, что можем обеспечить реализацию услуг по применению Гамма-ножа в Казахстане. Убеждены, что Гамма-нож в ваших профессиональных руках принесет позитивные результаты тысячам пациентов в Казахстане, а также в соседних странах.
Мы хотим и дальше помогать развитию системы здравоохранения в Казахстане, что мы в компании Elekta делаем во многих странах на протяжении более чем полувека. Уверен, что нейрохирургию в Казахстане ждет действительно фантастическое и светлое будущее, - сказал основатель и председатель Совета директоров компании Elekta Лоран Лекселл.

Комплекс «Гамма-нож» приобретен за государственный счет, казахстанцы смогут получить лечение бесплатно по квотам. Ранее пациентов приходилось отправлять на дорогостоящее лечение за рубеж. Также единственное на территории Центральной Азии отделение радиологии и радиохирургии готово оказывать высокотехнологичную медпомощь и пациентам из соседних стран, что даст импульс для развития медицинского туризма в Казахстане.   
В Казахстане расширяются возможности для получения высокотехнологичной медицинской помощиБольшую работу по запуску комплекса оборудования «Гамма-нож» провела компания «Диагностика Центральная Азия» - казахстанский партнер шведской Elekta. В непростые времена пандемии все вопросы с поставкой оборудования, его монтажом, подготовкой кадров и организацией взаимодействия между специалистами производителя и Центра нейрохирургии были решены оперативно и эффективно. 

За дополнительной информацией, пожалуйста, обращайтесь в Национальный центр нейрохирургии в г. Нур-Султан по телефонам: +7 (7172) 62-11-24; +7 777 999 5229В Казахстане расширяются возможности для получения высокотехнологичной медицинской помощи

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.

В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации ресурса.

Другие новости

wave
thumb
thumb
thumb
thumb
thumb
thumb

Комментарии (0)

wave

Оставить комментарий

wave