5 причин обезопасить свой сайт

uSite.kz - разработка сайтов в Алматы и СНГ
В первые веб-дни сайт и сервер в целом безопасны. Однако теперь сложность технологий и рост числа хакерских атак создали новый вектор уязвимостей безопасности, с которыми системные администраторы и веб-разработчики должны постоянно бороться.

Получив доступ к серверу или веб-сайту, хакеры смогут предоставить им ценные личные данные пользователей, финансовую информацию или даже просто электронную почту для распространения спама, вирусов и вредоносных программ.

Итак, 5 причин обезопасить свой сайт

Слабый пароль на хостинге

Самый простой инструмент в распоряжении хакеров - это возможность взламывать веб-сайты и сервера, просто подбирая пароли. 
Благодаря особым программам хакеры имеют возможность подбирать пароли для учетных записей администраторов. Если вы заметили подозрительный IP-адрес, делающий много попыток ввода пароля для входа, вы можете их заблокировать. Но помните: сильный пароль может обезопасить ваш хостинг или доступ к профилю администратора на сайте. Если вам нужна поддержка сайта в Казахстане непременно зайдите на сайт vitart-studio.com.

Межсайтовый скриптинг (XSS)

Любая часть сайта, позволяющая пользователю загружать, публиковать или отправлять контент, включая комментарии, изображения или сообщения, потенциально уязвима для такого рода взлома. 

Знающий хакер внедряет вредоносный код в свое изображение или пост, который заражает компьютер другого пользователя, когда тот просматривает эту страницу. Это позволит им получить доступ к логинам и паролям на сайте или возможность украсть ваш файл cookie, который позволит им войти под вашим именем. Блокировка пользователей от отправки вредоносного контента или запрещение пользователям публиковать контент может защитить от XSS атак.

SQL-инъекция

SQL инъекция — это один из самых доступных способов взлома сайта. Суть таких инъекций – внедрение в данные (передаваемые через GET, POST запросы или значения Cookie) произвольного SQL кода. Если сайт уязвим и выполняет такие инъекции, то по сути есть возможность творить с БД (чаще всего это MySQL) что угодно. 

Если хакер способен внедрить вредоносный код в URL вашего сайта или отправить его непосредственно на ваш сервер, он может получить доступ к базе данных вашего сайта и читать/записывать данные в неё по своему усмотрению. Получение доступа к конфиденциальным пользовательским данным может быть чрезвычайно вредным, поэтому всегда убедитесь, что программное обеспечение сайта обновлено и блокирует вредоносные HTTP-запросы.

Компрометация в криптографии

При запуске современного веб-сайта важно, чтобы вы поддерживали его в актуальном состоянии. Это включает в себя программное обеспечение вашей операционной системы, язык программирования веб-сайта, сервера и базы данных. 

Часть современных технологий - открыты. Другими словами любой может отредактировать исходный код. Любой человек, включая хакеров, может прочитать код и найти в нём новые и хитрые способы компрометации серверов. 

В то время как разработчики постоянно программируют новые функции безопасности в технологии, если одно звено в этой цепочке выходит из строя или не поддерживается в должном состоянии, это говорит о том, что вся система может находится под угрозой.

Сохранить доверие со стороны поисковых систем

Последнюю категорию даже нельзя назвать хакерской атакой. Однако если ваш сайт всё это время был заражен вирусами, вы можете получить санкции со стороны поисковых систем Яндекс и Google, а это может сильно отразится на вашем бизнесе.

В завершение...

Защитить сайт в настоящее время не маленькая задача. Есть много векторов атаки, защита от которых может показаться сложной если вы всё делаете один. Поэтому советуем обращаться в профессиональные компании занимающиеся разработкой сайтов и их поддержкой. 
Помимо этого, просто убедитесь, что вы и ваша команда следуют нашим рекомендациям по безопасности.

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.

В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации ресурса.

Другие новости

wave
thumb
thumb
thumb
thumb
thumb
thumb

Комментарии (0)

wave

Оставить комментарий

wave