Как правильно подобрать глазные капли?

uSite.kz - разработка сайтов в Алматы и СНГ
У многих людей наблюдаются проблемы с глазами. Некоторые даже об этом не подозревают. Сухость глаз, конъюнктивит, красные глаза или зуд – это распространенные проблемы со зрением.

Поэтому перед тем, как идти в аптеку вам обязательно нужно определить тип заболеваемости:
  • Сухость;
  • Краснота;
  • Инфекция (розовый глаз);
  • Аллергия;
  • Зуд;
  • Припухлость;
  • Выделения из глаз (блефарит, кератит и др.).
Поэтому важно проконсультироваться с вашим лечащим врачом, чтобы определить причину и тяжесть проблемы, а затем приступить к её лечению.

Итак, как правильно подобрать глазные капли?

Безрецептурные капли подходят во многих случаях, и они, как правило, менее дорогие, чем глазные капли, опускаемые по рецепту. Но прежде, чем использовать такие глазные капли, обратитесь к окулисту, чтобы определить, какой тип наиболее подходит для ваших нужд. Не играйте со своими глазами!

Наиболее распространенные глазные болезни

1. Воспаление слизистой оболочки

В этом случае пациенты жалуются на пощипывание в глазах, покраснение, слезоточивость и загноение. Для такого рода заболеваемости подойдут капли против воспаления глаз. Воспаление возникает внезапно и мешает вести привычный образ жизни. У взрослых в 70 % случаев причиной воспаления являются вирусы. Адекватного лечения против таких воспалений нет, но облегчить состояние помогают увлажняющие капли и холодные компрессы на веки.  

2. Сухость

Сухость в глазах вызывается компьютерным перенапряжением, долгим пребыванием на открытом воздухе в ветреных и солнечных условиях или усталость.


Лучше всего избегать противоотечных глазных капель для сухих глаз. Противоотечные средства делают ваши глаза менее красными, но они способы ухудшить симптомы сухого глаза в долгосрочной перспективе.
Если проблемы с сухость достаточно серьёзны, вам потребуется смазывающий гель или мазь. Советуем использовать их непосредственно перед сном.
Как правильно подобрать глазные капли?фото: linzochki.kz

3. Покраснение

Покраснение тоже является частой проблемой у людей. Противоотечные глазные капли содержат сосудосуживающие вещества, что устраняют покраснение глаз, сокращая крошечные кровеносные сосуды, делая их менее заметными.


Такого рода капли эффективны для избавления от покраснения. Но помните, что они могут маскировать потенциально серьезную проблему. Старайтесь сначала консультироваться с окулистом, чтобы определить причину покраснения.

Почему нельзя часто использовать противоотечные капли?

При частом использовании вызывают сухость и раздражение, расширение зрачков и другие побочные эффекты.
Кроме того, ваши глаза вырабатывают защиту к эффекту этих капель. От того вам придётся использовать капли в двойном размере, чтобы избавиться от покраснения. Это крайне не рекомендуются офтальмологами. 

4. Аллергия и зуд

Ещё одна проблема – это зуд, вызванный аллергической реакцией. Для них были разработаны антигистаминные глазные капли.Они работают за счет снижения уровня гистамина.
Гистамин – белок, который высвобождается как часть реакции иммунной системы организма во время аллергии. 
Наличие гистамина приводит к воспалению и оттёкам, поэтому антигистаминные препараты часто назначают при симптомах аллергии.

5. Конъюнктивит

Он один из наиболее распространенных видов глазной инфекции. Однако не всё так просто. Существуют несколько видов конъюнктивита, а термин «розовый глаз» уловка и потому трудно самостоятельно определить какую инфекцию вы подхватили.
Соответственно для их лечения потребуются разного рода капель. Поэтому в такой ситуации не обойтись без помощи специалиста.

Виды конъюнктивита:

  • Бактериальный конъюнктивит. Обычно делает ваши глаза красными и воспаленными, с густыми, желтыми, липкими выделениями. Бактериальные глазные инфекции следует лечить с помощью глазных капель, выписанных вашим врачом.

  • Вирусный конъюнктивит. Некоторые вирусные типы розового глаза уходят сами по себе, но некоторые вызывают покраснение, слезотечение, боль в глазах, прозрачные или белые выделения из глаз. 

  • Аллергический конъюнктивит. Является наиболее распространенной причиной покраснения глаз и обычно вызывает зуд, опухшие веки и слезящиеся глаза. Данный вид не опасен, и вам подойдут против инфекционные капли, отпускаемые без рецепта.

В завершение…

Если симптомы серьезны, окулист назначит сильные глазные капли или пероральные лекарства. В случае если вы носите контактные линзы, обязательно консультируйтесь с окулистом.

Понравилась статья? Поделитесь ею в социальных сетях или оставьте комментарий!

На связи был интернет-журнал по медицине и здоровью «Hard-Life.kz»

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.

В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации ресурса.

Другие новости

wave
thumb
thumb
thumb
thumb
thumb
thumb

Комментарии (0)

wave

Оставить комментарий

wave