Жесткое регулирование электронных сигарет и вейпов – угроза общественному здоровью

uSite.kz - разработка сайтов в Алматы и СНГ

В Казахстане пересматривается отношение к охране общественного здоровья. Депутаты и эксперты вносят изменения в старые положения Кодекса о здоровье, дополняя их и принимая новые.

 Так, в июле 2020 года были приняты поправки к Кодексу о здоровье, которые коснулись ряда тем и вызвали бурные обсуждения в обществе еще на стадии рассмотрения документа. В итоге были внесены следующие изменения: усилены полномочия главного санитарного врача, усилен статус медицинского работника, увеличены штрафы за нарушение режима ЧП и ЧС, введена ответственность за нарушение порядка проведения экспертизы лекарственных средств.

Помимо этих поправок изменения коснулись сигарет. Повысился штраф в случае продажи сигарет несовершеннолетним, за нарушение запрета потребления табака и табачных изделий в неустановленных местах, а также незаконную рекламу табака и табачных изделий. Размер административных штрафов увеличен на 30-50%. 

Также решилось положение электронных сигарет, которые после долгих дискуссий решили приравнять к обычным. Следовательно, они также будут попадать под законы и ограничения, направленные на потребление и продажу обычных сигарет, а это продажа несовершеннолетним, незаконная реклама, курение в неположенном месте. 

Последнее решение Бахыт Туменова, президент ОФ «Аман-Саулык» считает очень спорным и видит в этом угрозу общественного здоровья. «Курение различного вида электронных сигарет и табака, несомненно, представляет угрозу для здоровья во всех странах мира, и поэтому правительство старается регулировать эту сферу. Считаю, что к электронным сигаретам нужен отдельный подход, так как это устройство с немного другим механизмом и алгоритмом действия. Приравнивание его к обычным сигаретам со сгораемым табаком выглядит как способ быстрее решить проблему, а не как желание разобраться, дифференцировать эти вещи и выработать для них отдельный свой оптимальный подход. 

Не так давно Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов (США) после долгих исследований пришло к выводу, что электронные сигареты менее вредны, чем обычные со сгораемым табаком. Поэтому считаю, что к ним необходимо выработать отдельные требования как к продукту, снижающему вред для курильщиков. Многие курильщики со стажем переходят на электронные системы курения, желая постепенно избавиться от дурной привычки, а применяя к ним жесткие правила, мы имеем шанс лишить их этой альтернативы и вынудить их снова вернуться к обычным сигаретам.

Лишая людей выбора и сравнения, мы лишаем их возможности снизить вред своему здоровью. Поэтому считаю, что к средствам, представляющим альтернативу обычным сигаретам нужен отдельный подход», - отметила Бахыт Ниязбековна. 


Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.

В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации ресурса.

Другие новости

wave
thumb
thumb
thumb
thumb
thumb
thumb

Комментарии (0)

wave

Оставить комментарий

wave