Блокировка банковского счета – решение проблемы

uSite.kz - разработка сайтов в Алматы и СНГ

Заблокировать счет в банке могут даже ошибочно. Поэтому лучше всего заранее знать, как справиться с этой непростой ситуацией.

Популярные причины «заморозки»

Если ваш банковский баланс уже заблокирован, и вам срочно нужны деньги, перейдите на страницу https://nacredit.kz/srochno/.  В течение 20-30 минут вы сможете оформить безотказный кредит на сумму до 350 тыс. тенге, например, на счет Казпочты или на карточку. Для получения займа на портале Nacredit.KZ необходим только паспорт.

Основные причины, по которым банки «замораживают» клиентские счета:

  • Изменение паспортных данных или сведений учредительной документации (частных и юридических лиц соответственно) без информирования банковской организации;
  • Многократное зачисление и незамедлительное обналичивание денежных средств;
  • Частое использование «транзитного» счета – отправка финансов с первого баланса на третий через второй;
  • Повторное обналичивание крупных сумм на протяжении месяца (от 1 млн. тенге) и/или выполнение переводов на суммы от 500-600 тыс. тенге (действия, привлекающие внимание налоговых органов);
  • Появление сомнений в актуальности и/или подлинности бумаг, использующихся при проведении операций;
  • Осуществление сделок от имени разыскиваемых граждан.

Банковский счет также будет заблокирован, если один из участников операции обвиняется или даже просто подозревается в терроризме, отмывании денежных средств, любых уголовных правонарушениях.

Счет заблокирован – что делать?

Необходимые действия определяются тем, по какой причине был «заморожен» баланс. Если дело в проблемах с налоговой службой, до момента устранения причин блокировки вопрос с банком решить не получится.

Стандартная схема разблокировки:

  1. Обращение в банковскую организацию, выяснение причин «блока». Возможно, «движения» по счету просто вызвали подозрения со стороны банка, и он решил перестраховаться.  

Единого списка операций, которые нельзя выполнять, не рискуя блокировкой счета, нет.

  1. Устранение причины «заморозки». Если речь идет только о подозрениях банковской структуры, нужно предъявить акты, соглашения и иные бумаги, удостоверяющие законность проведенной «проблемной» операции.
  2. Обращение в Арбитраж. Необходимое действие только в том случае, если банк отказывается «мирно» разблокировать счет.

Положительный момент – в Арбитражном суде именно банку необходимо доказывать, что баланс должен быть «заморожен», а не клиенту – обратное. Несмотря на это, решать проблему сразу через Арбитраж не следует – суд не примет иск до того момента, как от банком не будет выдан отказ в разблокировке. 

На связи был интернет-журнал «Hard-Life.kz».

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.

В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации ресурса.

Другие новости

wave
thumb
thumb
thumb
thumb
thumb
thumb

Комментарии (0)

wave

Оставить комментарий

wave