Каковы истинные причины ревности?

uSite.kz - разработка сайтов в Алматы и СНГ

Ревность — это эмоциональное выражение страха и неуверенности, испытываемых человеком в перспективе потерять своего партнера, потому что он может быть интересен другой персоне. 

Ревность естественна и появляется спонтанно. Вы даже можете не осознавать, что в данный момент испытываете чувство ревности. В малых дозах она может считаться нормальной в отношениях, но если испытывающий её, не теряет контроль.

Ревность заставляет нас задуматься о том, насколько важны для нас отношения, и является некой напоминалкой о необходимости заботиться о них. Или, наоборот наш ревнивый партнер заставит другого не чувствовать себя любимым, важным и/или нужным. Некоторые люди думают, что абсолютное отсутствие ревности свидетельствует об отсутствии интереса к паре.

Временная ревность не так страшна. Проблема возникает тогда, когда она очень часта, интенсивна, преувеличена и появляется постоянно без видимой причины. В этом случае вызываются интенсивные страдания и споры между парами. Сюда подключают упреки, ссоры и необоснованные требования, что в конечном итоге ослабляют отношения. 

«Ревность – одна из болезней, против которой большинство вещей – пища, а не лекарство».


Мишель де Монтень(с) Мишель де Монтень, французский писатель и философ.

Но каковы же причины, из-за которых мы испытываем ревность? Можно ли научиться их контролировать? Давайте поразмышляем над этими вопросами, проанализировав ряд ключевых моментов о ревности.

Итак, 10 причин возникновения ревности:

1. Собственничество по отношению к партнеру

«Ты принадлежишь мне, Ты моя (мой)».

Вы должны четко понимать, что ни один человек не может принадлежат другому. Рабовладельческий строй отменили давным-давно. Поэтому даже если вы встречаетесь с человеком, и он добровольно поддерживает с вами связь, еще не означает что он – «Ваш».  

Не пытайтесь осуществлять контроль над своим партнером. Удерживая его в своих рукавицах, вы только заставите его чувствовать себя заключенным и произойдет то, что спустя время он от вас уйдет.

Доверие необходимо в отношениях. Не устраивайте полицейских допросов, просто потому что вашему партнеру пришла СМС-ка от другого человека противоположного пола. 

Старайтесь спокойно говорить со своим партнером, не посылайте ему угрозы, не сыпьте оскорблениями и уж тем более не поднимайте руку.  Не бойтесь говорить о ревности в открытую, покажите любимому человеку, что вы чувствуете и попытайтесь сгладить края.

2. Неконтролируемый страх потерять любимого человека

«Без тебя я ничто».

Это происходит у людей, с постоянным чувством страха быть обманутым или брошенным. Никто не может быть уверено, что человек, которого вы любите, будет с вами всю жизнь. У каждого своя жизнь, люди приходят и уходят с этим нужно смириться. Продолжайте идти вперёд, и вы обязательно встретите человека, который будет сильно вас любить.Каковы истинные причины ревности?

3. Боязнь одиночества

«Когда я один, я чувствую грусть и пустоту».

В других случаях ревность может связан с боязнью остаться в одиночестве, вызывающим сильное страдание из-за потери другого человека. Многие исследования говорят, что одиночество – одна из вещей, что вызывает страх у людей. Там же утверждается, что некоторые боятся её больше, чем собственную смерть. 

Я хочу отметить, что люди могут быть счастливы и одиноки без партнера или нахождения в браке. Важно чтобы вы поддерживали свою личную жизнь, хобби, карьеру и т.д. 

Самостоятельность человека и наличие целей означает, что у вас меньше вероятность возникновению ревности. Кроме того, это принесет пользу паре, поскольку они интенсивно заняты другими делами, а не только отношениями.

4. Страх не найти кого-то ещё

«А что, если я никого не найду, кто захочет меня видеть?»

Это нормально, что со временем мы приспосабливаемся ко вкусам и интересам партнера. Изменение всегда несёт в себе чувство незащищенности, страха и тревоги, но это не должно приводить к отчаянию, думая, что вы никогда не найдёте никого другого.

Быть одиноким неплохо, а если вы ежедневно трясётесь над своим партнером, из-за страха потерять тут уже нужно психологическое лечение. Ваша вера в то, что любовь должна быть вечной – породила этот страх.

5. Неуверенность в себе и низкая самооценка

«Я не достоин тебя, я не из того статусного круга».

Наша неуверенность заставляет нас думать, что мы не стоим этого человека. Данный недостаток приводит к недоверию другого человека.  Помните, проблема ревности находится внутри нас самих, и только мы проецируем наши страхи и неуверенность в человеке, которого мы любим. 

Например, у очень привлекательной пары человек испытывает ревность перед людьми, которые подошли просто спросить, как дела, у его партнера. 

Но уверенный в себе человек чувствует гордость от того, что рядом с ним такая красивая пара и вызывает большое восхищение. Когда ревность вызвана подобными случаями, важно начать работать над самооценкой. 

Прежде чем кого-то любить, необходимо полюбить себя. Мы должны перестать сравнивать себя с другими, не забывать о том, что каждый человек индивидуальная личность. Вместо того, чтобы ревновать своего партнера, посвятите себя укреплению ценностей и качеств, которыми вы обладаете и что придают вам больше уверенности.

6. Ревность из-за неудачных отношений

«Я когда-то потерпел неудачные отношения, почему я теперь должен кому-то доверять?»

Ревность иногда банально вызвана из-за неудачных отношений. Это ставит человека в низкую позицию, заставляя его широко распространять и развивать ревнивую личность. 

Исправить это легко – важно лишь отпустить прошлое и забыть старого партнера. Тот факт, что прежние отношения закончились из-за неверности, вовсе не означает, что новые должны идти тем же путём. 

Не забывайте, что не все люди равны и нынешнему партнеру не стоит расплачиваться за ошибки, допущенные другим.Каковы истинные причины ревности?

7. Развод или проблемы в семье

«Мой отец бросил нас. Все мужчины одинаковы».

Человек, став свидетелем сцены ревности между родителями, автоматически становится таким же. Чаще это происходит конечно же с женщинами, но факт, что мужчина не может испытывать подобного рода ревности не исключаем.

В случае если был произведен развод, когда вы были маленькими, тоже сильно влияют на самооценку человека. (см. п. №2 и 5). Боязнь что вас тоже бросят делает из вас созависимого партнера. 

Вы не должны думать о прошлом, не нужно повторять ошибки, совершенные родителями. Наоборот, вы должны лучше понять, почему так произошло, и направить данный опыт в позитивное русло, чтобы избежать подобных ситуациях. 

8. Воображение — это мощное оружие

«Он/она мне не позвонила? Наверняка он(а) с кем-то другим».

И тут понеслась, вы уже вообразили, как этот партнер вам изменил и так далее. Фантазия – лучше и худшее оружие в арсенале человека. Учитывая факты, мы всегда должны проверять точность имеющихся у нас данных и искать логически непротиворечивые рассуждения. 

Может быть тысяча причин, почему ваш партнер не позвонил вам. Банально телефон разрядился, он сейчас занят, хочет от вас отдохнуть в конце концов. 

Прежде чем что-то себе воображать, подумайте и вспомните ваши последние разговоры или встречи. Может любимый человек сказал вам, что в этот день будет занят, он куда-то уедет и т.п.

9. Социальные сети

«Я видел твоё фото в Instagram с другим человеком, объяснись!»

Социальные сети – союзник и враг встречающихся между собой людей. Тоже самое с воображением в предыдущем пункте. Увидев, что ваша девушка или парень сфотографировался с другим человеком противоположного пола – равна чуть ли не измене. И как только партнер приходит после встречи с друзьями или коллегами по работе, вы тут же с ходу начинаете предъявлять ему всё что, только смогли нафантазировать в своей голове.

В связи с этим, к сожалению, психологи говорят, что ревнивое поведение, чувство сопричастности к супружеским парам и насильственное поведение усилились среди молодых людей. Ключом к этому стали социальные сети. 

Концепция любви (отношений) стала подобно – жертве. Она совершенно безумна и создает дисбаланс между «отдачей» и «получением». В отношениях должна быть свобода, уважение, уверенность и независимость, а также что это любовь, а не созависимость.

10. Социально, ревность – это любовь

«Я тебя люблю и немного ревную, а ты меня?»

На самом деле это не так. Мы не должны быть очарованы концепцией, что «ревность – это доказательство любви». Никогда более подобной лжи, наша редакция ещё не слышала. Признаки ревности сулят партнеру о том, что у другого явные признаки недоверия к другому. Последнее порождает за собой отсутствия безопасности, как рядом с любимым человеком, так и без него.

Если вы понимаете, что очень сильно ревнуете партнера ко всем кому не лень. Обратитесь за помощью к психологу или эксперту по отношениям. Возможно, проблема кроется в обидах детства или банально из-за неудачных отношений. Поймите ревность – никогда не была частью любви. 

Подписывайтесь на нас в социальных сетях и делитесь этой статьей с друзьями.

На связи был интернет-журнал по психологии и отношениям «Hard-Life».

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.

В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации ресурса.

Другие новости

wave
thumb
thumb
thumb
thumb
thumb
thumb

Комментарии (0)

wave

Оставить комментарий

wave