Как обрести радость в трудные времена?

uSite.kz - разработка сайтов в Алматы и СНГ

Наступили трудные времена, но даже сейчас как никогда необходима радость в повседневной жизни. Поскольку многие из нас погрязли в интенсивной и тяжелой информации из новостей и социальных сетей, возможных долгосрочных заказах на жильё, финансовой нестабильности, политических и гражданских беспорядках, становится все труднее найти мир – как внутри, так и снаружи. 

Кроме того, для многих взрослых, принимая на себя новые роли и обязанности для удовлетворения потребностей своих детей, новообретённый стресс в семье всегда будет присутствовать. 

Итак, как обрести радость в трудные времена?

1. Слушайте любимую музыку

Слушать музыку – это простой и пассивный способ повысить своё настроение, пока вы работаете, убираетесь или просто сидите дома. Исследования показали, что прослушивание любимых треков уменьшает беспокойство, понижает кровяное давление, улучшает качество сна и настроения.

2. Практикуйте благодарность 

Это не должно стать для вас испытанием. Просто говорите себе два-три утверждения в день, примерно такого рода: «Я благодарен, что у меня есть крыша над головой», «Я благодарен за солнце, которое встаёт каждое утро, и освещает землю» или «Я благодарен за вкусную клубнику, которую я поел сегодня». 


В конце каждого дня записывайте в дневник или произносите вслух то, за что вы были благодарны. Даже в самые трудные времена, практика благодарности поможет увидеть обстоятельства в другой перспективе, косвенно создаст радость и удержит вас от негативных мыслей.

3. Сосредоточьтесь на себе

Закройте глаза и сосредоточьтесь на своём самом любимом месте, человеке, мантре, молитве или даже животном. Вдохните в этот момент и представьте себя в этом пространстве или ситуации. Подумайте о цветах, вкусах, текстурах и разговорах. Постарайтесь посвятить пять минут тому, чтобы погрузиться в этот момент, замедлить дыхание и расслабить тело. 

Лучше всего такое делать во время медитации, сидя расслабленным в кресле или лёжа на кровати укутавшись теплым пледом. Регулярная, практикуя это – вы забудете, что такие ситуации как COVID-19, изоляция, печаль или отчаяние являются временными проблемами.

4. Находите момент «благоговения» каждый день

«Благоговение» — это понятие переживания удивления. Благоговейный трепет часто вызывает в воображении мысль о чём-то «большом» вроде подводного плавания на «Большом Барьерном Рифе» или осмотра «Эйфелевой башни в Париже». 

Исследователи обнаружили, что, если мы уделяем время тому, чтобы радоваться приятным мелочам каждый день, то качество нашего настроение значительно улучшится. 

Как найти моменты благоговения?

Например, в наблюдении за восходом солнца или маршем муравьёв. Мы также можем испытывать «благоговение», читая прекрасные стихи или совершая прогулку в новом месте, наблюдая за интересными камнями или цветами. 



 Как обрести радость в трудные времена?

Не бойтесь тратить время, на окружающие вас вещи, которые вы, возможно, принимали как должное. Наслаждаясь ими, вы извлечёте больше смысла из своей жизни, почувствуете себя более связанным с этим миром.

5. Поменяйте стиль

Сделайте новую прическу, меняйте имидж, доставляйте себе радости. Даже такая мелочь поможет вам вернуть радость в тяжелые времена. К тому же это поспособствует повышению самооценки, что кстати играет немало важную роль в человеческой жизни.

Как оказать помощь людям, попавшим в трудную ситуацию и подарить им радость?

Помощь другим — это один из лучших способов почувствовать себя счастливее, когда другие чувствуют радость. Если вы заметили, что какой-то человек испытывает грусть или отчаяние, и хотите ему помочь, воспользуйтесь способами ниже.

1. Отправляйте письма, стихи или рисунки

Сотрудникам первой помощи, друзьям или пожилым людям, которые находятся в зоне вашей видимости. Занимаясь этой деятельностью, вы приносите другим чувство комфорта и радости, а себе дадите чувство удовлетворения за то, что передали часть счастья другим. 

Кроме того, это поможет отвлечь ваше внимание от собственной повседневной борьбы и тяжести, которую вы, возможно, чувствуете.



 

2. Начните заниматься благотворительностью

Собирайте небольшое количество денег каждый день, с намерением пожертвовать их на благотворительность по вашему усмотрению. В конце определенного периода времени (от одного до трех месяцев) напишите письмо в благотворительный фонд, сообщив им, что вы сделали, почему и что означает ваше пожертвование. 

Сберегая деньги и видя плоды своего труда, вы почувствуете радость от того, что смогли достичь поставленной цели. Кроме того, написав письмо, вы выразите намерения доброй воли другому человеку. 

Когда мы озвучиваем свою позитивность вместо сдерживания, то ещё больше чувствуем радость в нашей душе.

3. Выполните поручение друга или коллеги

Помочь с каким-то делом, отличный способ повысить настроение себе и другому человеку. Они будут вам благодарны. И от их благодарности вы испытаете чувство радости — как и они.

«Пусть радость всегда будет преследовать вас в вашем жизненном путешествии!»


Руслан ШалимовРуслан Шалимов, основатель «Hard-Life.kz».

В завершение…

Как вы заметили, переживание радости, даже в свете всех трудностей, с которыми мы сталкиваемся в это время как лично, так и коллективно, может быть достигнуто путём некоторых простых изменений в повседневной деятельности.

Ну и напоследок дадим вам ещё один совет, банальный, но от того не менее действенный - больше улыбайтесь. Начинать улыбкой утро, заканчивать улыбкой вечер. Мозг станет вырабатывать дофамин — гормон радости и удовольствия. Любая маска рано или поздно прирастает к лицу. И, конечно, надо смеяться как можно чаще: смех продлевает жизнь.

Понравилась статья? Поделитесь ею в социальных сетях!

На связи был интернет-журнал по психологии и саморазвитию «Hard-Life.kz»

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.

В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации ресурса.

Другие новости

wave
thumb
thumb
thumb
thumb
thumb
thumb

Комментарии (0)

wave

Оставить комментарий

wave