Вы не сможете полюбить, пока не полюбите себя

uSite.kz - разработка сайтов в Алматы и СНГ

Цитата, которая сильно засела у меня в голове. Что она означает? С этим я помогу вам разобраться.

Вы не можете по-настоящему понять концепцию любви. Вы, вероятно, видите любовь как реакцию на что-то. Например, должны ли быть выполнены условия, прежде чем вы полюбите человека. Это единственное объяснение, почему у вас нет любви к себе, потому что вы чувствуете, что не заслуживаете этого.

Любой, кто был в длительных отношениях, скажет вам, что эта идея заслуженной любви. А я вам скажу, что это – чепуха. Любовь — это скорее решение, чем реакция; вы заботитесь о ком-то (включая себя) не только потому, что партнер идеален. Вы заботитесь, потому что сами выбираете это. И это активный процесс, а не то, что просто происходит.

Вы не будете знать, как вести себя с тем, кто вас любит. Пока вы не поймёте, как себя нужно любить, все ваши будущие романтические отношения будут провальными. 

Вы, вероятно, проведёте всю свою жизнь, воображая, что любовь применима только к идеальным сценариям родственных душ. В общем с теми, кто всегда смеётся над шутками, или кто заканчивает предложения друг друга или получает удовольствие от секса. 

Как только в вашем взаимодействии с этим человеком появляются какие-либо недостатки, вы чувствуете, что всё идёт ко дну и вам необходимо расстаться с этим человеком. 

Эта концепция любви как мимолетной эмоции заставит вас играть в какую-то классику отношений, пока до вас не дойдёт, что вы никогда по-настоящему не понимали, как нужно любить. 

Если вы можете любить себя, несмотря на все трудности, взлёты и падения, тогда вы поймете, что с кем бы вы ни были в отношениях, у вас тоже будут такие моменты. И это не должно заставлять тебя любить их меньше. Ну а если нет, то вы не будете знать, чего ожидать от здоровых отношений. Либо вы ожидаете слишком многого, потому что слишком поглощены приравниванием бурных эмоций к любви. Либо слишком малого, потому что никогда не находили времени, чтобы полюбить себя и понять, как оценить свою ценность как личности.

Это одна из причин почему вы позволяете людям так плохо обращаться. Люди без любви к себе — это те, кто в конечном итоге попадает в жестокие отношения и думает, что это совершенно в порядке вещей. 

Любой здравомыслящий человек не будет терпеть плохого обращения с собой. Он просто возьмёт и уйдёт от этого токсичного человека.

Вы же будете использовать отношения как эмоциональный костыль. Не умея любить себя, вы будете ожидать, что партнер будет вас дополнять.  Но это неправильное мнение. Никто не будет заполнять вашу пустоту недостающих эмоций. Человек не может залезть к вам в голову и прочитать мысли о том, что вам нужно в этот момент. За это, кстати, вы запросто их раскритикуете, сославшись на то, что ваш партнёр не умеет вас любить. 

Это дополнительное давление и требование от вашего партнера однажды приведет к тому, что всё развалится, потому что никто не может управлять вашими эмоциями, кроме вас самих. Без любви к себе у вас не будет большой любви. 

Как начать любить себя?

Подробнее об этом я писал в статье – «Как научиться себя любить?», прочтите её обязательно! Но это не означает, что я не отвечу на ваш вопрос, просто здесь я всё сожму до нужных размеров.

Чтобы внести свой вклад в отношения, нужно в первую очередь понимать себя. Быть с собой честным и признать тот факт, что нет в мире такого же человека как – «Вы». Вы уникальны и у вас свои взгляды на мир. Не нужно зажимать себя в закрытые рамки. Не обращайте внимания на то, что говорит общество. Оно нарочно делает вас таким. Серой системой, которую практически невозможно различить на фоне остальных. В конце концов запишитесь на приём к психологу, чтобы вам было легче понять себя. 

В завершение…

Я перечислил далеко не все причины, по которым любовь к себе чрезвычайно важна. Независимо от того, одиноки ли вы или находитесь в отношениях, вы всегда должны любить себя. 

Мы все люди, наделенные даром и недостатками, и, если вы не можете любить свое несовершенное «Я», как вы надеетесь полюбить другого несовершенного человека? Вы не можете дать то, чего у вас нет, и наоборот!

Понравилась статья? Поделитесь ею в социальных сетях!

На связи был интернет-журнал по мыслям и вдохновению «Hard-Life.kz»

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.

В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации ресурса.

Другие новости

wave
thumb
thumb
thumb
thumb
thumb
thumb

Комментарии (0)

wave

Оставить комментарий

wave