10 причин почему вы боитесь общаться

uSite.kz - разработка сайтов в Алматы и СНГ

Не все могут выражать чувства легко и естественно. Стереотипы гласят, что мужчинам это делать труднее всего, однако каждый человек в определенный момент жизни может сказать, что ему трудно общаться.

Изучить проблему с испытанием трудности общения, значительно изменит ваше поведение. Коммуникация – это один из способов самовыражения. И это то, чему вы можете научиться, так же легко, как можно научиться чинить кран или пришивать пуговицы на рубашке. 

Итак, 10 причин почему вы боитесь общаться

1. Конфликтофобия

Вы боитесь гнева или конфликтов с другими людьми. Вы считаете, что люди с хорошими отношениями не должны вступать в словесные «перепалки» или интенсивные споры. Кроме того, вы полагаете, что раскрытие ваших мыслей и чувств тем, кто вам дорог, приведет к тому, что они отвергнут вас. Это иногда называют «страусиным феноменом» - когда вы решаете зарыть голову в песок, вместо решения проблемы коммуникации.

2. Эмоциональный перфекционизм

Вы верите, что у вас не должно быть таких чувств, как гнев, ревность, депрессия или тревога. Вы думаете, что всегда должны быть рациональными и контролировать свои эмоции. Вы боитесь показаться слабым и уязвимым. Вы верите, что люди будут унижать или отвергать вас, если они узнают, что вы на самом деле чувствуете.

3. Страх неодобрения и отвержения

Вы так напуганы отказом и одиночеством, что скорее проглотите свои чувства и смиритесь с каким-нибудь оскорблением, чем рискнёте пообщаться с кем-то. Вы чувствуете чрезмерную потребность угодить людям и соответствовать их ожиданиям. Вы боитесь, что люди не полюбят вас, если вы будете выражать свои мысли и чувства.

4. Пассивно-агрессивное поведение

Вы прячете обиду или гнев внутри себя, вместо того чтобы раскрывать свои чувства. Вы играете с другими в «молчанку», которое неуместно, и используете общую стратегию, чтобы вызвать чувство вины (с их стороны).

5. Безнадежность

Вы убеждены, что коммуникацию невозможно улучшить, что бы вы ни делали. Вам кажется, что вы уже испробовали всё и ничего увы не получается. Считаете, будто люди слишком упрямы и бесчувственны, чтобы иметь возможность измениться. 

Эти позиции представляют собой самореализующееся пророчество – как только вы сдаётесь, установившаяся позиция безнадежности поддерживает ваш предсказанный результат.

6. Низкая самооценка

Вы думаете, что не имеете права выражать свои чувства или просить других о том, чего вы хотите. Вы считаете, что всегда должны радовать других людей и соответствовать их ожиданиям.10 причин почему вы боитесь общаться

7. Спонтанность

Вы не верите в то, что имеете право говорить то, что думаете и чувствуете. Такое происходит во время спокойного и структурированного или полуструктурированного обмена мнениями. Структурирование вашего общения не приводит к восприятию того, что вы «притворяетесь» или пытаетесь ненадлежащим образом манипулировать другими.

8. Чтение мыслей

Позиция, что люди могут «угадать», что вам нужно, даёт повод заниматься неразглашением конфиденциальной информации о вас. После вы чувствуете себя обиженным, потому что вы думаете, что люди не заботятся о ваших потребностях. 

9. Гордость

Вы боитесь признаться, что сердитесь или обижены, потому что не хотите доставлять кому-либо негатив, зная, что в данный момент поведение этого человека неприемлемо. 

Гордость за то, что вы контролируете свои эмоции и испытываете боль или обиду, не поддерживает четкую и функциональную коммуникацию.

10. Нужно решать проблемы

Когда у вас конфликт с человеком (то есть ваши потребности не удовлетворяются), избегать связанных с этим проблем не является функциональным решением. 

Что делать если я боюсь общаться?

Вот небольшой список, который поможет вам с проблемой коммуникации.

  1. Внешние характеристики. Тут все ясно: около года потренироваться в спортзале, сделать модную прическу, стильно одеться.
  2. Голос и умение говорить. Выработать уверенную интонацию, сделать голос сильным, дикцию четкой. Помогут регулярные занятия вокалом и сценической речью.
  3. Невербалика. Жесты, мимика, осанка, взгляды. К вашим услугам тренинги невербального общения или репетитор по актерскому мастерству.
  4. Эрудиция. Чтение хорошей литературы.
  5. Учитесь улыбаться и шутить. Чувство юмора и дружелюбие способны разрушить любое напряжение, так что преодолеть страх общения с людьми можно с помощью пачки анекдотов на любой случай жизни.
  6. Создавайте комфортные условия. Попробуйте окружить себя комфортом, общаться в знакомой обстановке. Стеснительные люди делают это интуитивно, например, берут с собой друга/подругу на первую встречу.
  7. Запись к психологу. Совместно с ним вы разработаете стратегию, по которой сможете решить проблему коммуникации.

В завершение…

Многие из причин, по которым мы, люди, боимся общаться, универсальны и хорошо известны. А это значит их все можно решить. Список может показаться внушительным и устрашающим. Но на самом деле всё сводится к двум вещам: уверенности в себе и чрезмерному беспокойству о том, что подумает общество. 

Понравилась статья? Поделитесь ею в социальных сетях!

На связи был интернет-журнал по психологии и отношениям «Hard-Life.kz»

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.

В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации ресурса.

Другие новости

wave
thumb
thumb
thumb
thumb
thumb
thumb

Комментарии (0)

wave

Оставить комментарий

wave