Куда подавать иск?

uSite.kz - разработка сайтов в Алматы и СНГ

Подать заявление в суд не так уж и сложно, как может показаться на первый взгляд. Для этого достаточно предварительно ознакомиться с некоторой информацией, которая позволит правильно и грамотно оформить иск без ошибок. Таким образом, бумага будет принята на рассмотрение с первого раза, что в свою очередь обеспечит достаточно быстрое разрешение спорной ситуации.

Прежде чем приступить к составлению судебного иска, необходимо предварительно разобраться с органами, в которые он будет подаваться. Например, если говорить о гражданских делах, они рассматриваются в стенах мировых и районных судов, расположенных по месту проживания ответчика. Если более подробно говорить о мировом суде, в нем разрешаются вопросы, связанные с выдачей судебных приказов, расторжением брака, спорами о детях, разделе совместно нажитого имущества и прочее.

Что касается всех остальных ситуаций, с ними приходится обращаться в районный суд. При этом важно понимать, что исковое заявление подается по месту жительства ответчика, если речь идет о физическом лице. А вот в случае возникновения конфликтных ситуаций с организациями, потребуется подавать заявление в суд, расположенный по месту нахождения компании.

При оформлении искового заявления, которое в дальнейшем подлежит оценке, потребуется в обязательном порядке указать стоимость иска. В этом случае речь идет о сумме причиненного материального вреда и прочего. Кроме этого можно указать сумму денежных средств, которая способна покрыть нанесенный моральный вред.

Правила оформления искового заявления:

1. В первую очередь заявителю необходимо заполнить шапку иска, которая размещается в правом верхнем углу. В этом случае в самом начале указывается название суда, в который подается иск.
2. После этого необходимо указать личную информацию, включая ФИО, точный адрес проживания, номер телефона и прочие данные, которые могут оказаться полезными.
3. На следующем этапе указывается информация об ответчике. В этом случае потребуется прописать все те же данные, которые вы указывали о себе.
4. Сразу же после заполнения шапки можно переходить к оформлению самого искового заявления.
5. После слова «заявление» указывается причина, по которой вы были вынуждены обратиться за помощью в суд.
6. Также потребуется прописать обстоятельства дела.
7. Очень важно заранее подготовить доказательную базу, способную подтвердить каждое отдельное нарушение ответчика.
8. Практически в самом конце излагаются требования к ответчику, а также просьба о полном удовлетворении просьбы.
9. Список документов, прилагаемых к иску, также прописывается в самом конце иска.

Понравилась статья? Поделитесь ею в социальных сетях!

На связи был интернет-журнал по культуре и обществу «Hard-Life».

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.

В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации ресурса.

Другие новости

wave
thumb
thumb
thumb
thumb
thumb
thumb

Комментарии (0)

wave

Оставить комментарий

wave