Как победить страх и реализовать свой потенциал?

uSite.kz - разработка сайтов в Алматы и СНГ

Каждый человек в какой-то момент своей жизни испытывает страх. Особенно если этот страх связан с вашим потенциалом. 

Мы как существа часто уклоняемся от вызова расти, когда не можем полностью предвидеть результат. Предпочитаем оставаться в комфортном для нас месте, даже если это означает упустить возможности и сожалеть о несовершенных делах. 

Страх – это хорошая вещь. Именно благодаря страху нужно совершать сумасшедшие вещи. Но он сдерживает вас от возможности написать собственную историю. 

Очень многие из нас боятся перемен из-за уровня неопределенности, которую нам преподносит мир, но эти перемены неизбежны. Вы не должны позволять страху мешать вам принять неизвестное. Оставайтесь верным себе и полностью участвуйте в каждой главе своей жизни, даже если есть моменты, которые вы предпочли бы пропустить.

В мире очень много видов страха. Может быть, вы боитесь отказа, смущения, потери любви, финансовой безопасности или уважения. Укрывательство этих страхов ставит вас на шкалу ощущения боли, беспомощности, депрессии и паралича. Мы позволяем нашим страхам контролировать и поглощать нас, удерживая нас от осуществления наших мечтаний. Но, столкнувшись с ними, вы ставите себя на шкалу обладания силой, выбором и волнением и, как правило, чувствуете более продуктивные эмоции.

Наличие уверенности в том, чтобы следовать своим страстям и участвовать в деятельности, от которой вы обычно уклоняетесь, возвращает вам контроль, в конечном итоге делая вас счастливее.

Хорошая новость заключается в том, что все эти страхи познаются. Вы не рождаетесь со страхом. «Мы» – их первопричина. Это означает, что с небольшой самодисциплиной и практикой, у вас есть сила, чтобы преодолеть их.

Итак, 6 способов победить страх и раскрыть свой потенциал:

1. Выясните, что вас сдерживает

Составьте список всех вещей, которые вы боитесь сделать, например, переехать в новый город, оставить стабильную работу в угоду фриланса или разорвать долгосрочные отношения, которые больше вас не удовлетворяют.

2. Спросите себя: «Почему я этого боюсь?»

После того как вы составили свой список, начните думать о том, почему каждое утверждение вызывает у вас чувство страха. Найдите причину, по которой вы боитесь это сделать. Например, вы хотите начать свой бизнес, но не можете начать из-за страха. Ответьте на вопрос, что именно вы боитесь? Боитесь потерпеть неудачу или стать банкротом, потерять уважение среди близких или друзей? 

Сделав это, вы начнете понимать, что именно вы создаете все эти страхи, представляя себе негативные будущие результаты.

3. Представьте себе наилучший из возможных сценариев

Вместо этого возьмите это предложение и преобразуйте его в положительное. Например, вы можете сказать: «Я больше не боюсь начать свой собственный бизнес и потерпеть финансовый крах, потому что я буду упорно работать и делать всё возможное, чтобы мой бизнес стал успешным». 

Делая это, мы отбрасываем страх и беспомощное отношение к самому себе, нашим страхам, немедленно преобразуя их в позитивное, вдохновляющее видение успеха.

4. Используйте положительные аффирмации

Аффирмации – это мощные утверждения, которые позволяют нам создать установку, ориентированную на успех, утверждая что-то в настоящем моменте и веря, что это правда. Многие люди кстати их недооценивают. В следующий раз, когда вы начнете сомневаться в результате, представьте себе реальность, а затем сформируйте положительное утверждение, которое объявляет, что оно уже достигнуто. Например, «Я так счастлив и благодарен за то, что, я когда-то сделал…»

5. Измените своё видение 

Вычеркните слово «не могу» из своего словаря и действуйте так, как будто вы уже достигли желаемого результата. Ведите и думайте так, словно результат уже лежит у вас в кармане. Так вы начнёте чувствовать себя более позитивно и иметь больше стимулов, чтобы привлечь ваше желание в конкретной ситуации, предпринимая действия в направлении ваших целей. 

Замените негативные мысли позитивными и визуализируйте успешные результаты, когда начнёте сомневаться в себе. И если вы вдруг начнете думать: «А что, если это не сработает?»  измените его на: «А что, если это действительно так и оно сработает?

6. Разбить цели на шаги и решать сначала мелкие проблемы

Все люди любят прыгать выше головы. Все хотят всего и сразу, и желательно без хлеба. Но рыбку из пруда ты не поймаешь, пока не купишь удочку и не научишься рыбачить.  

Начинать надо с малого. Решать проблемы надо по мере их роста, это придаст вам уверенность, необходимую для достижения большего роста и успеха в долгосрочной перспективе. 

Если вам необходимо пробежать марафон в 5 километров, не бегите сразу в полную силу, начинайте с легкого бега. Тоже самое и в бизнесе, сделайте скромный, обычный шаг в правильном направлении, создав веб-сайт, затем связавшись с поставщиками и так далее. 

Разбить цели на меньшие, более управляемые шаги останавливает нас от чувства страха перед огромным размахом и заставляет двигаться вперед.

В завершение…

Вас должен освежать тот факт, что страх перед чем-то новым на самом деле никогда не уйдет. Вы всегда будете испытывать страх всякий раз, когда делаете шаг к чему-то неизвестному. Но чувство этого страха и работы над ним, заставляет вашу самооценку и чувство личной гордости взлетать до небес. 

Чем чаще вы столкнетесь со своими страхами, тем меньше и более управляемыми они станут, а значит тем счастливее вы себя сделаете.

Имейте хоть немного веры в предстоящее путешествие и преодолевайте страх. Помните, всегда буду ситуации, которые человек не сможет контролировать, но вы сможете контролировать то, как вы будете их решать. 

Независимо от того, какова ситуация, вы справитесь с ней.

Понравилась статья? Поделитесь ею в социальных сетях!

На связи был интернет-журнал по психологии и саморазвитию «Hard-Life».

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.

В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации ресурса.

Другие новости

wave
thumb
thumb
thumb
thumb
thumb
thumb

Комментарии (0)

wave

Оставить комментарий

wave