Как избежать профессионального выгорания?

uSite.kz - разработка сайтов в Алматы и СНГ

Профессиональное выгорание — это состояние умственного и физического истощения, которое вытесняет радость из вашей карьеры, дружбы и семейного общения. 

Постоянное воздействие стрессовых ситуаций, таких как уход за больным членом семьи, трудоголизм, чтение негативных новостей, приводит к стрессовому состоянию.

Придуманный психологом Гербертом Фрейденбергером в 1970-х годах, выгорание описывает тяжелое стрессовое состояние, приводящее к сильному физическому, умственному и эмоциональному истощению. Это гораздо хуже, нежели обычная усталость. 

Как выгорание влияет на человека?

Люди, испытывающие его, часто чувствуют, что им больше нечего дать этому миру, и начинают бояться вставать с постели каждое утро. Может даже поменяться взгляд с оптимистического на пессимистический.

Выгорание не проходит само по себе. Если его не лечить, это приведёт к серьезным физическим и психологическим заболеваниям, таким как: депрессия, болезни сердца и диабет.

Любой, кто постоянно подвергается высокому уровню стресса, может испытать профессиональное выгорание. Среди них: учителя, врачи, пожарные, особенно уязвимы к этому состоянию здоровья.

Беспокоитесь, что испытываете профессиональное выгорание, но не уверены в его признаках? Мы составили список симптомов, который поможет вам его определить.

  • Истощение. Чувство физического и эмоционального истощения. Физические симптомы включают: головные боли, боли в животе и изменения аппетита или сна.
  • Изоляция. Люди с эмоциональным выгоранием, как правило, чувствуют себя подавленными. В результате они перестают общаться и доверять друзьям, членам семьи и коллегам.
  • Мысли о побеге. Неудовлетворенные своей работы, люди с эмоциональным выгоранием мечтают об увольнении или о длительном отпуске. В запущенных случаях люди прибегают к наркотикам или алкоголю, чтобы заглушить эмоциональную боль.
  • Раздражительность. Профессиональное выгорание приводит к тому, что люди теряют хладнокровие. Справиться с обычными делами становится трудно. Человек чувствует раздражение от обычной подготовки детей в школу, выполнением домашних заданий или даже отправки на работу.
  • Частые болезни. Выгорание, как и другие долгосрочные стрессы, снижает иммунную систему. Это делает человека восприимчивыми к простудам, гриппу и бессоннице. Выгорание также приводит психическим расстройствам: депрессии и тревоги.

Как избежать профессионального выгорания?Итак, как избежать профессиональное выгорание?

Стресс может быть неизбежен, но выгорание можно предотвратить. Выполняя эти шаги вы преодолеете выгорание, а если вам интересно как звезды шоу-биза справляются с профвыгоранием вы узнаете из интервью Ивана Дорна для Русского Радио https://rusradio.ru/news/lyudi-s-oblozhki/ya-tuplyu-kak-ivanu-dornu-udayotsya-izbegat-konfliktov.

Физические упражнения

Упражнения не только полезны для физического здоровья, но и дают нам эмоциональный заряд. Не нужно тратить часы в тренажерном зале. Мини-тренировки и пробежки — удобный способ избавиться от профессионального выгорания.

Правильно питаться

Здоровая диета, наполненная ОМЕГА-3 кислотами – естественный антидепрессант. Добавление продуктов в рацион пищи, богатых ОМЕГА-3, таких как: льняное масло, грецкие орехи и рыба, придаст вашему настроению позитив.

«Недостаток жирных кислот ОМЕГА-3 в нашем рационе наносит вред функциям мозга и может вызвать проблемы с психическим здоровьем», - говорят ученые.

Большая часть нашего мозга состоит из жира – поэтому нам нужны хорошие, полезные для здоровья жирные кислоты для поддержки наших клеток мозга и предотвращения возникновения воспаления. Возникновение воспаления в мозге может вызвать депрессию, усталость, проблемы с памятью и повышенную чувствительность к боли.Как избежать профессионального выгорания?

Здоровый сон

Нашему организму нужно время, чтобы отдохнуть и восстановить силы. Здоровый сон имеет важное значение для человеческого благополучия.

Национальный Фонд Сна (NSF) рекомендует: избегать кофеина перед сном, слушать расслабляющую музыку, не сидеть в смартфонах.  

Национальный Фонд Сна (NSF)-американский некоммерческий фонд, посвященный миссии осознания Америкой проблемы важности сна.

Поменять фокус

Лучший способ избежать выгорания – найти хобби, в которое можно глубоко погрузиться на несколько часов. Когда мне плохо, и ощущаю, что сейчас взорвусь, я играю видеоигры. Это реально успокаивает. Ваше хобби может отличаться от вашего. Задача заключается в том, чтобы ваша голова была занята какой-то определенной целью. Негативные мысли просто не смогут просачиваться в вашу голову, пока вы заняты тем, что вам нравится.

Запись к специалисту

В стрессовые моменты очень важно обратиться за помощью. Если вы находитесь только на ранней стадии профессионального выгорания, вам поможет разговор с близкими или друзьями. В случае если вы уже находитесь в таком состоянии несколько месяцев, то лучшим решением будет записаться к психологу. 

В завершение…

Многие из нас ставят работу выше здоровья и сталкиваются с выгоранием. Я сам был из таких людей. В моём случае я просто не писал статьи, и был занят тем, что меня тогда привлекало. У каждого человека есть возможность изменить ситуацию, прежде чем тот испытает серьезные проблемы со здоровьем.  Проанализируйте себя и работу. Расставьте приоритеты по наиболее важным аспектам жизни. 

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.

В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации ресурса.

Другие новости

wave
thumb
thumb
thumb
thumb
thumb
thumb

Комментарии (0)

wave

Оставить комментарий

wave