Что такое дистанционное обучение и в чем её преимущества?

uSite.kz - разработка сайтов в Алматы и СНГ

Дистанционное обучение – это форма обучения, в которой основными элементами являются физическое разделение преподавателей и студентов во время занятий с использованием различных технологий для облегчения общения между ними. 

Дистанционному обучению основное внимание уделялось нетрадиционным студентам, таким как работающих полный рабочий день, военнослужащим и иногородним лицам или персонам в отдаленных регионах, которые не могут посещать образовательное учреждение. 

Тем не менее, дистанционное обучение стало устоявшейся частью образовательного мира, причём тенденции указывают на продолжающийся рост. 

В одном только Американском ВУЗе осенью 2009 года более 5,6 миллионов студентов университетов были зачислены на один онлайн-курс, по сравнению с 1,6 миллиона в 2002 году. Все большее число университетов предоставляют возможности для дистанционного обучения. 

В чем преимущества дистанционного обучения?

Учебные заведения используют дистанционное обучение с полным основанием. Они таким образом выигрывают, не заставляя студентов без необходимости посещать образовательное учреждение и искать себе жильё. Студенты же тоже пожинают плоды данного вида ведения уроков. Ведь они имеют возможность работать и учиться там, где им удобно. 

Сейчас система онлайн-обучения вышла на новый уровень. Многие стали предлагать специальные курсы, разделенные на уровни знаний. Теперь чтобы чему-то научиться, необязательно иметь документ, подтверждающий, что вы окончили какой-нибудь колледж. Кроме того, учащиеся получают доступ к централизованному обучению.

Ещё несколько плюсов дистанционного обучения:

  • Мобильность;
  • Возможность обучаться в любое время и своём темпе;
  • Возможность обучаться в любом месте;
  • Учёба без отрыва от основной деятельности (работы или хобби);
  • Высокие результаты обучения;
  • Доступность учебных материалов;
  • Обучение в спокойной обстановке;
  • Индивидуальный подход;
  • Дистанционное обучение дешевле.

Недостатки дистанционного обучения:

  • Недостаток практических знаний;
  • Необходима сильная мотивация;
  • Дистанционное образование не подойдёт для развития коммуникабельности;
  • Плохой интернет.

Что такое дистанционное обучение и в чем её преимущества?

Особенности дистанционного обучения

Особенностью дистанционного обучения стало одним из способов найти своё призвание. К началу 21-века более половины всех высших учебных заведений, предоставляющих дипломы о высшем образовании, предлагали дистанционные образовательные курсы, в первую очередь через Интернет. 

В интернете полно на выбор различных онлайн-курсов. Общие целевые группы населения для дистанционного обучения включают специалистов, ищущих переаттестацию, работников, обновляющих трудовые навыки, лиц с ограниченными возможностями и/или активный военный персонал.

Современные дистанционные курсы используют веб-системы, которые включают в себя цифровые материалы для чтения, подкасты (записанные сеансы для электронного прослушивания или просмотра на досуге), электронную почту, потоковые (связанные) дискуссионные форумы, чаты и функции тестирования в виртуальных (смоделированных компьютером) задачах. 

Большинство систем, как правило, асинхронны, позволяя учащимся получить доступ к большинству функций, когда они этого захотят.  

В завершение…

Как видите дистанционное обучение предлагает всё же больше плюсов чем минусов. В частности, вы получите вдвое больше навыков если будете обучаться в каком-нибудь Европейском или Американском ВУЗе. Сюда относится поднять уровень иностранного языка и возможность получить сертификат или диплом о высшем образовании.

Подписывайтесь на нас в социальных сетях и делитесь этой статьей с друзьями.

На связи был интернет-журнал по культуре и образованию «Hard-Life».

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.

В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации ресурса.

Другие новости

wave
thumb
thumb
thumb
thumb
thumb
thumb

Комментарии (1)

wave
  • Гость

    Илья

    12 октября 2021 20:17
    Даже благодарен пандемии за возможность больше обучаться и посвящать этому время, много преимуществ конечно в таком образовании, понравилась статья от StartStudyClub http://startstudy.club/preimushhestva-distanczionnogo-obucheniya/
    | Ответить

Оставить комментарий

wave