Каким должен быть игровой ноутбук, чтобы не устареть через пару лет?

uSite.kz - разработка сайтов в Алматы и СНГ

Большинство любителей видеоигр предпочитают использовать стационарный компьютер и монитор, ведь системный блок можно регулярно апгрейдить, заменяя по необходимости те или иные комплектующие на более производительные. В этом отношении ноутбук менее удобен, ведь возможности его модернизации ограничены. Однако ряд геймеров выбирают именно ноутбук — кому-то проще купить готовое решение, чем самому заниматься сборкой системного блока, другим необходимо игровое устройство, которое можно переносить с места на место. Какими же характеристиками непременно должны обладать игровые ноутбуки?

С прицелом на будущее

Особенность игровой индустрии такова, что системные требования новых игр постоянно повышаются. Поэтому, если сегодня вы выбираете видеокарту среднего сегмента, которая не потянет лишь несколько самых «тяжелых» игр, то с каждым годом число таких игр будет возрастать. Заменить же видеокарту или процессор в большинстве ноутбуков либо невозможно, либо довольно сложно. Так что, если бюджет позволяет купить модель только со скромными (по геймерским меркам) процессором и видеокартой, придется сразу смириться с тем, что круг доступных игр будет ограничен.Каким должен быть игровой ноутбук, чтобы не устареть через пару лет?

С оперативной и постоянной памятью ситуация попроще. В игровых ноутбуках производители чаще предусматривают возможность поставить дополнительную планку оперативной памяти и еще один накопитель. Однако, если в выбранной модели вся «оперативка» распаяна на материнской плате и свободного слота нет, объем ОЗУ должен составлять хотя бы 16 ГБ.

Внимание к дисплею

Экран ноутбука уж точно проапгрейдить невозможно. Можно, конечно, подключать к ноутбуку внешний монитор, но тогда теряется преимущество его мобильности. Поэтому экран стоит выбирать особенно внимательно. Разрешение Full HD — это стандарт для начального уровня. Более серьезные и дорогие модели имеют разрешение QHD или 4К. Важна также частота обновления экрана для плавного отображения динамичных сцен. 60 Гц — это показатель обычных ноутбуков для работы и учебы. Частота в 120–144 Гц характерна для дисплеев игровых ноутбуков начально-среднего уровня. В топовых моделях этот показатель доходит до 300 Гц.

Клавиатура должна соответствовать

Игровой ноутбук должен иметь клавиатуру, рассчитанную на интенсивные и резкие нажатия, прочную, с выделенным блоком клавиш WASD, с подсветкой, а также дополнительными мультимедийными и программируемыми клавишами. Сегодня практически все производители игровых ноутбуков снабжают свои устройства именно такой клавиатурой. Поэтому важно подбирать для игр устройство из геймерских серий: у Acer это Nitro, у Lenovo — Legion, у Asus — ROG и другие.

Система охлаждения

Мощное «железо» под нагрузками сильно нагревает корпус ноутбука, поэтому у игровой модели должна быть продуманная система охлаждения. Ее реализация зависит от производителя. Можно, конечно, использовать подставку с активным охлаждением, но все же играть удобнее, когда ноутбук стоит на столе. Оценить эффективность охлаждения в конкретной модели можно только по результатам тестов и отзывам пользователей.

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.

В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации ресурса.

Другие новости

wave
thumb
thumb
thumb
thumb
thumb
thumb

Комментарии (0)

wave

Оставить комментарий

wave