10 уроков осознанности, которые нужно понять каждому

uSite.kz - разработка сайтов в Алматы и СНГ

Осознанность — понятие в современной психологии; определяется как непрерывное отслеживание текущих переживаний, то есть состояние, в котором субъект фокусируется на переживании настоящего момента, не вовлекаясь в мысли прошлого или будущего.

Итак, 10 уроков осознанности, которые нужно понять каждому:

1. Субъективность – это серьезный предмет

Эйнштейн не ошибся на счёт времени. Если бы каждый момент ощущался так же долго, как все остальные, то мир бы просто замер в петле времени. 

Но помимо простого бегства во времени, это напомнило мне, насколько субъективен наш опыт, касательно абсолютно всего. Что мы видим вещи не такими, какие они есть, и сколько активной практики требует объективное наблюдение за ними.

Я пришёл к выводу, что человеку будет проще принять общественное мнение, нежели самому подумать о той или иной вещи.

2. Чувства – это бесплатные наркотики

Чувства подобны наркотикам. И порой за них готовы отдавать существенные деньги, чтобы получить дозу. Но вот чувства, мы получаем их бесплатно. Просто они так берут над нами верх, что мы их не оцениваем по достоинству. А когда приходит момент, понимаем, что уже слишком поздно.

3. Конфликт может быть духовным

Часть нашего разума, выбирает, какие переживания в нашей жизни духовны, а какие нет. И они твёрдо борются между собой на дуэли. 

В действительности, все вещи очень глубоки собой, когда мы наблюдаем на них с любопытством и удивлением. Любой перенимаемый опыт, в какой-то степени имеет духовный помысел. И конфликты, приводящие к неосознанным действиям, как раз-таки вытекают оттуда, т.е. из прошлого.

Нам нужно лучше понять свой внутренний голос и научиться слушать его. Но делать это нужно не всегда, порой лучше оставить всё как есть, чтобы не сделать только хуже.  

4. Мозг умеет резко переключать внимание

Неосознанно. В наносекунды. Быстрее чем мы подумаем или поймём это. У вас бывало такое, что вы что-то делали или зашли куда-то и забыли, что вы вообще хотели? Всё потому, что ваш мозг резко переключил внимание на другую вещь. 

Нужно свыкнуться с этим, благо ничего плохого в этом нет. 

5. Некоторые проблемы не являются таковыми

Люди любят преувеличивать и накручивать себя негативными сценариями. Так часто проблемы – вовсе не реальны, вы просто придумали их в своей голове. Но они могут реализоваться, если вы будете продолжать думать о них. Недооценивайте силу мыслей. 

6. Ни за что не стоит терять голову

Никогда. Даже будучи в состоянии алкогольного опьянения. Потерять голову – значит потерять свою душу. В неадекватном состоянии человек способен сказать или сделать то, что никогда не сделал бы. 

7. Человек получает кайф от помощи

Мы так редко просим о помощи, что забываем, как приятно её получать. Когда кто-то вам помогает, а вы при этом практически не участвуете в процессе, вы получаете неизмеренный заряд кайфа. 

8. Человек огромный магнит настроения

С утра было отличное настроение, автобус пришёл вовремя, светило солнышко, вы приехали на работу, с вами поздоровались коллеги и даже начальник. В общем ничего не предвещало беды, как вдруг резко сменилась погода. Солнечное утро переменилось на пасмурный и дождливый день. И ваше настроение тоже изменилось. Но всё потому, что вы сами притянули его. Возможно вчера вы посмотрели грустный фильм, или поругались с парнем, и испорченная погода неосознанно подпортило вам настроение. Но вы вините в этом не себя, не своё состояние, а дурацкий дождик.

9. Чувство юмора должно быть везде

Все вещи должны казаться нам забавными. Но из-за своего настроения, описанным в предыдущем в пункте, мы начинаем видеть только негатив. Попадая в неловкие ситуации, вы не должны по ночам из-за этого страдать. Отнеситесь к этому со смехом. Самоирония — вот конёк истинной личности. 

Всякий раз, когда мы чувствуем напряжение и сталкиваемся с чем-то странным, видьте в этом только светлую сторону.

10. Быть добрым нужно не всегда

Доброта окупается в долгосрочной перспективе. Проверено и подтверждено не раз. Но порой нужно говорить «нет». Причем делать это нужно осознанно, а не на эмоциях. Научитесь фильтровать ситуации, и прежде чем отреагировать, хорошенько подумайте. Всегда подключайте эмоциональный интеллект. 

Подписывайтесь на нас в социальных сетях и делитесь этой статьей с друзьями.

На связи был интернет-журнал по психологии и саморазвитию «Hard-Life».

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.

В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации ресурса.

Другие новости

wave
thumb
thumb
thumb
thumb
thumb
thumb

Комментарии (0)

wave

Оставить комментарий

wave