Работа на дому. Плюсы и минусы удаленной работы

uSite.kz - разработка сайтов в Алматы и СНГ

Ты ненавидишь будни с их суетливыми «по утрам», когда в спешке носишься по дому, торопливо одеваешься, в суматохе чистишь зубы, а потом, вместе с миллионами таких же трудяг, штурмом берешь переполненные маршрутки, трамваи, троллейбусы и вагоны метро. И все для того, чтобы успеть на работу вовремя. А в это время избранные счастливчики неторопливо готовят завтрак любимой жене, собирают детишек в школу, а потом, уютно завернувшись в махровый халат, дефилируют к компьютеру с чашкой кофе и вазочкой сухофруктов. Они не спешат в офис, потому что работают, не покидая семейного гнездышка.

Завидуешь и хочешь к ним присоединиться? Наш интернет-журнал поможет вам разобраться, подойдет ли вам удаленная работа или нет!

Плюсы удаленной работы:

1. Ваша работа не требует постоянного присутствия в офисе, общения с клиентами и участия в совещаниях. 

Итак, отпадает обслуживающий персонал, руководители предприятий, государственные служащие, учителя и медработники. В числе избранных остаются люди творческих профессий и компьютерщики: писатели, художники, дизайнеры, программисты. Если твоя работа требует общения с людьми или важными документами, вам придется искать другую работу.

2. Для работы вам достаточно компьютера, а для общения с начальством выхода в Интернет.

Вышеуказанным сотрудникам нет смысла весь день торчать в офисе. Конечно, работа должна быть выполнена вовремя, но трудиться над своими проектами, переводами, макетами и произведениями можно в домашней обстановке, время от времени прерываясь на то, чтобы приготовить очередную порцию горячего шоколада или посмотреть любимый сериал. Готовую работу можно выслать шефу по электронке, и уже через час ты получишь ответ с похвалой, замечаниями или указаниями. Обсудить подробности можно по телефону, или в Скайпе.

3. Вам нравится работать самому. 

Если ты ярко выраженный интроверт тебя уже давно тянет работать в одиночку. Общение с людьми, многоголосый офис с его сумасшедшей жизнью тебя утомляет и даже выбивает из бодрого рабочего состояния, а болтовня, что не относится к рабочему процессу доводит до бешенства. От всего этого хаоса хромают сроки, хромает качество, и в итоге страдает твоя карьера. По природе своей ты домосед, болезненно воспринимаешь давку в транспорте и не понимаешь, зачем тратить 2 часа на дорогу, если ту же работу можно выполнить дома. Удаленная работа на дому предел твоих мечтаний, так как она позволит совместить пребывание в родных стенах и любимое дело.

4. У вас есть опыт работы в офисе, но вы не любите работать по графику.

Ты не из тех, кто способен планировать, составлять графики выполнения работы, ненавидишь расписания, четкие рамки и правила. Дневники используешь не по назначению, а как обычная тетрадка. Твой образ жизни полная свобода без обязательств и рамок. Тебя убивает мысль приходить на работу в одно и то же время.

Несомненно, у домашней работы есть свои преимущества.

Работа на дому. Плюсы и минусы удаленной работы

Пара часов дополнительного свободного времени, вам не придется потратить на дорогу до офиса и обратно. Его можно использовать на приведение порядка в доме, поход в спортзал или сразу браться за насущные задачи. Вам не нужно тратить время на прическу и глажка рубашки, а потому почему бы не поспать подольше? Ты останешься в стороне от интриг коллег и общения с неприятными вам людьми. Ты сможешь полноценно питаться домашними борщами и ароматным картофельным пюре, в то время как другие вынуждены спасаться «фастфудами» и йогуртами. Ты можешь проводить больше времени с детьми, проверять домашнее задание, забирать из детского сада раньше, не отпрашиваясь с работы. «Просто сказка, а не жизнь!» подумаешь ты и кинешься убеждать шефа в том, что вполне сможешь выполнять свою работу, не выходя за пределы дома.

Минусы в удаленной работе: 

1. Работать придется значительно больше.

Да-да, ты все верно прочитал! Ты больше не сможешь в разгар рабочего дня проговорить три часа на форуме. Или целыми днями любишь зависать на интернет-журналах или YouTube, отгородившись от начальства монитором и делая вид, что ты с головой в работе. Вообще-то ты можешь, но платить вам за это никто не будет. Твоя зарплата зависит не от часов, отсиженных в кабинете, а от результатов работы. А на результат придется хорошенько поработать. 

2. Домашние дела могут начать вас отвлекать

Не в буквальном смысле конечно, но садясь за компьютер, ты наверняка будешь мучиться угрызениями совести по поводу накопившихся домашних дел. Работа в офисе была весомым оправданием и позволяла закрывать глаза на слой пыли на мебели и грязная посуда в мойке. Теперь этой отмазки у тебя нет. Ты узнаешь, что значит быть в стороне от коллектива. «Они» не будут принимать тебя за «своего», и при встрече ты почувствуешь холодок отчуждения в голосе когда-то почти родных вам людей. Ты пропустишь все корпоративные вечеринки и «поляны» по случаю дней рождений коллег. Теперь вместо обеда в симпатичном кафе, вам придется готовить борщи, супы и жарить котлеты. Пожалуй, именно на это и будет тратиться время, освобожденное от дороги к работе и обратно.

3. Придётся расставить приоритеты

Прежде чем принять решение стать фрилансером, вам стоит хорошенько подумать. Это может сильно изменить ритм вашей жизни и круг общения. Вам нужно будет расставить приоритеты, что для вас важнее в будние и уже тем более выходные дни. Поверьте, работа фрилансером не так уж легка, как кажется на первый взгляд.

В завершение…

Быть фрилансером – это несомненно хороший жизненный опыт, однако такой режим работы подойдет не для всех. Если у вас дома есть кабинет, в котором вы сможете изолироваться от всех, чтобы вам не мешали работать. Сможете не отвлекаться на рутинные дела, типа, уборки, то смело переходите на удаленную работу. Однако если вы всё ещё в сомнениях, советуем вам пообщаться с людьми, кто работает удаленно или лучше остаться работать в офисе, вместе с другими коллегами.

Подписывайтесь на нас в социальных сетях и делитесь этой статьей с друзьями.

На связи был интернет-журнал по карьере и росту «Hard-Life».

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.

В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации ресурса.

Другие новости

wave
thumb
thumb
thumb
thumb
thumb
thumb

Комментарии (0)

wave

Оставить комментарий

wave