«Голиаф» Адильхана Ержанова выходит в казахстанский прокат

uSite.kz - разработка сайтов в Алматы и СНГ
Драма «Голиаф» - новый полнометражный фильм Адильхана Ержанова - выходит в широкий кинопрокат. Датой релиза определено 6 октября
Действие картины происходит в вымышленном поселке Каратас – постоянном месте событий всех фильмов Ержанова.
Поселок давно живет под властью криминального авторитета Пошаева. Он дает местным кров и работу, но безжалостно казнит тех, кто идет против него. Так происходит с женой Арзу, которую убивает Пошаев, а сам Арзу оказывается под его опекой. Будет ли Арзу мстить или слишком разбит горем, чтобы помышлять о возмездии?
Сценарий к кинокартине «Голиаф» Ержанов писал два года, неоднократно его меняя. 
«Мне давно была интересна природа власти и подчинения. Жестокость и насилие, и тем более тирания, ничем не может быть оправдана. Конечно, нередко народы в истории любили извергов у власти – и природа этого поклонения маньякам довольно странная. Власть тиранов держится на двух китах – насилии и конформизме», - поделился режиссер.
Главного героя по имени Арзу, получившего контузию в одной из «горячих точек», сыграл известный казахстанский актер Берик Айтжанов. Спокойная семейная жизнь Арзу меняется, когда Пошаев убивает его жену Карину. Женщина погибла не случайно, она заявила в полицию о беспределе, который Пошаев творит в Каратасе. 
 Оставшись вдовцом с маленьким ребенком на руках, Арзу устраивается охранником на строительный объект. Кажется, что Арзу настолько убит горем, что даже не думает об отмщении. 
«Я не хотел рассказывать о мести в этом фильме, поэтому сценарий и переписывался несколько раз. За местью должна была быть иная цель, в данном случае – почти гамлетовская: а надо ли уничтожать Голиафа, а не остаться ли в комфорте, в конформизме и с Голиафом?», - рассказывает Ержанов
Образ Пошаева воплотил на экране Данияр Алшинов. Один из самых титулованных отечественных киноактеров Алшинов за последние несколько лет стал настоящим соратником и соавтором режиссера в его творческих замыслах. «Голиаф» - это шестая совместная работа Алшинова и Ержанова. До этого были «Черный черный человек», «Бой Атбая», «Коллективный иммунитет», «Обучение Адемоки», «Штурм»
«С Данияром Алшиновым, который сыграл заглавную роль, мы продумывали такую биографию бандиту Пошаеву, что он даже был учителем и преподавал историю. И уж точно его настольной книгой был «Государь» Макиавелли. Вероятно, первый мыслитель, который отделил политику от морали. И показал, что политика – всегда вопросы выживания. Пошаев появился в замысле именно как учитель истории, цитирующий Макиавелли, с этого первый вариант сценария и начинался», - говорит Адильхан Ержанов. 
Отметим, что за работу в фильме «Голиаф» Берик Айтжанов и Данияр Алшинов получили Premio bisato d'oro 2022 Best Actors – специальной награды от независимых кинокритиков на 79-м Венецианском кинофестивале, где и состоялась мировая премьера картины.  
В фильме также снялись российские актеры Александра Ревенко, работавшая с Ержановым в «Штурме», и Дмитрий Чеботарев
«Голиаф» является копродукцией Казахстана и России, в ее производстве участвовали казахстанские компании Short Brothers, Changepoint и российские All Media (группа компаний START) и «Форест-Фильм».
ФИЛЬМ АДИЛЬХАНА ЕРЖАНОВА 
«ГОЛИАФ»
В КИНО С 6 ОКТЯБРЯ

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.

В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации ресурса.

Другие новости

wave
thumb
thumb
thumb
thumb
thumb
thumb

Комментарии (0)

wave

Оставить комментарий

wave