Как вывести пятна с ковра?

uSite.kz - разработка сайтов в Алматы и СНГ

Ковры есть в каждом доме. Ежедневно находясь в помещении, на них не раз ступает человеческая нога. Однако не стоит забывать и о неуклюжести, из-за которой можно, к примеру разлить чашку горячего шоколада или уронить вкусный желе на ковер. Добавив ему к красоте несколько пятен. 

Благодаря таким компаниям как almatykilem.kz выбрать ковёр не составит труда, а переживать о загрязнении вообще не стоит, ведь там вы найдете высококачественные ковры, которым не страшны пятна.

Какие виды пятен на ковровых покрытиях бывают?

Одна из первых вещей, которые вам понадобятся, — это понимание того, что представляет из себя «пятно». Да, даже пятна бывают разных типов:

  1. Жировые пятна. Цвет этого пятна как правило темнее ткани, с течением времени же он приобретает матовый оттенок.
  2. Пятна, не содержащие жира (фрукты, вино или сок) имеют контуры четкие и более темные, чем само пятно. Цвет обычно желтоватый или слегка коричневый.
  3. Пятна от супов, соусов или молока – самые распространённые. Жир, входящий в такие продукты, проникает глубоко в ткань, а пятно остается на поверхности.



Так вот согласно справочному руководству из Института инспекции, очистки и восстановления сертификации (более известным как IICRC), по профессиональной очистке текстильных напольных покрытий, пятно определяется как «результат добавления материала вещества или текстуры к ткани или поверхности».

Понимать разницу необходимо, ведь это в дальнейшем поможет легко удалить пятно из коврового волокна. Однако, как описано выше в классификации пятен, они становятся частью структуры ковра, так как цвет поглощается и изменяется. 

Какие ошибки допускает человек при чистке ковра?

Одна из распространенных ошибок при выведении пятен с ковра – не определить какой это вид пятна. Многие люди таким образом, только портят свои ковровые изделия выбирая не те моющие средства. 

Как определить пятно на ковровом изделии?

Существует несколько способов определения пятна. Один из способов — это внешний вид. Если внешний вид блестящий, значит разлито масло, если тусклый и покрыт коркой, значит разлито что-то содержащее сахар. Второй способ найти похожую вещь, с идентичной тканью и намеренно разлить на неё несколько типов жидкостей. 



 

С чего начать чистку ковра?

Вы должны использовать сформулированные сухие растворители на основе лимонена для удаления пятен на масляной основе. Пятновыводители в чей состав входит вода, не особо вам помогут, а лишь временно удалят проблему. 

Лучший путь избежать пятен только что появившись на ковре, это как можно быстрее его высушить. Таким образом, вы уменьшаете вероятность того, что пятна вернутся на поверхность.

Еще один способ вычистить ковер с помощью пара. Это не только поможет вывести появившиеся пятна на ковре, но и провести дезинфекцию вредных бактерий. 

Паровую очистку можно сделать с помощью пылесоса (если есть такая функция), паровой шваброй, либо с помощью парогенератора.

  • Перед обработкой паром обязательно следует пропылесосить;
  • Такой способ подходит не для всех типов ковров;
  • Пятна не убирает, а загрязнения белкового происхождения (молоко, кровь и т.д.) могут «завариться» и вывести их станет сложно.

Не стоит забывать и о домашних средствах, таких как: соли, пищевой соды, уксуса, минеральной воды сильной газации и т.д. Но! Такой вариант подходит только для покрытий, хорошо переносящих влагу. 

Теперь, когда вы понимаете, как правильно вывести пятна с ковра, знаете какие инструменты использовать, вы с легкостью предадите своему ковру прежний вид.

Подписывайтесь на нас в социальных сетях и делитесь этой статьей с друзьями.

На связи был интернет-журнал по домашнему досугу «Hard-Life».

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.

В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации ресурса.

Другие новости

wave
thumb
thumb
thumb
thumb
thumb
thumb

Комментарии (0)

wave

Оставить комментарий

wave