Среди тем, которые казахстанцы искали больше всего в этом году в Яндекс Поиске, — образовательные решения и инструменты, природные аномалии, новости, спортивные события и развлекательный контент. Были и более необычные запросы — например, пользователи активно интересовались свадьбой века за 600 миллионов и тем, почему в Алматы не зацвёл урюк. Казахстанские художники могли выбрать любую из популярных тем и посвятить ей, например, мурал, барельеф, мозаику или ассамбляж.
В Казахстане много примеров монументального искусства даже на жилых домах. Цель этого проекта — популяризировать монументальное искусство и обратить внимание на техники, которые сейчас не так активно используются, хотя являются неотъемлемой частью культуры страны. В арт-проекте представлены работы художников, которые работают в этих техниках: Мими Ильницкая, Саулет Жанибек, Ардак Муканова, Rekon – Repas Workshop, Батыр Алпамыс, Zeno, Мариям Әлібай, Rinatto L'bank, Darion Shabbash, Магира Тлеубердина, Ходак Никита, Qańtars, Лёня Чиналиев ‘LEO CHIN’, Сырлыбек Бекботаев, Талгат Жумагулов.

На сайте проекта пользователи могут посмотреть работы художников и узнать, чем они вдохновлялись. Часть произведений можно увидеть вживую в арт-пространстве рядом с ТЦ Алмалы на площади Республики, 2 в Алматы. Яндекс Карты помогут построить маршрут до этого места из любой точки города, а ещё в них можно будет посмотреть фотографии произведений, которые уже есть в арт-пространстве. До конца сентября в нём появятся все остальные работы, и чуть позже в Яндекс Картах станет доступна его 3D-модель.
Также в амфитеатре у пространства для казахстанцев будут проходить бесплатные концерты и лекции, которые можно будет посетить всей семьёй. Первые мероприятия начнутся уже 31 августа – гостей ждут выступления артиста abdr и комика Биржана Кабылаева. В программе других дней – Jaman T, Yenlik, dudeontheguitar и Вероника Ким.
Фотографии к новости доступны по ссылке: https://disk.yandex.ru/d/5Fbjx8reiO3DKw