Аллергический насморк: ищите причину в психике

uSite.kz - разработка сайтов в Алматы и СНГ

Классическая медицина объясняет аллергию как "поломку" иммунной системы, когда защитные клетки организма реагируют на такие вещества, как, например, пыльца растений, тополиный пух. Почему это происходит, помогла разобраться психолог и автор курса "Психология здоровья" Карина Еремян.

Карина Еремян

Аллергия — это реакция тела на трек. Допустим, маленький мальчик сидит на кухне, рядом стоят апельсины. Вдруг неожиданно родители начинают сильно ругаться перед ним, и у малыша возникает чувство опасности и безвыходности. Как думаете, на что у ребёнка с большой вероятностью будет аллергия? Верно, на апельсины. Это заложено в нас природой. Зебра, которая впервые услышала странный хруст и необычный запах, а затем увидела, что на неё несётся лев, в следующий раз, когда услышит этот хруст и запах, будет, не раздумывая, убегать со всех копыт.

Теперь рассмотрим насморк. Он связан с разрешением конфликта "зловонной", или неприятной, ситуации. Получается, что аллергический насморк – это зависшая фаза выздоровления. Но здесь нужно работать не с отношением к тому, что провоцирует аллергию, а с событием, связанным с присутствием трека. Для понимания приведу пример из практики: молодой человек встречался с девушкой, очень любил её. Но она вдруг решила с ним расстаться. Момент шока очень важен. Сообщила это на прогулке по парку, как раз во время цветения липы. С этого момента у него появилась аллергия на липу, потому что там был шок – условно говоря произошла "зловонная" ситуация, а липа – это трек. И чтобы завершить биологический процесс, нужно осознать и биологически прожить ту "зловонную" ситуацию. 

Нередко аллергический насморк сопровождается другими симптомами. Это всё разные биологические конфликты, которые могли возникнуть во время одной и той же стрессовой ситуации. Например, сопутствующий конъюнктивит (воспаление слизистой оболочки глаза) связан с конфликтом разлуки с кем-то или чем-то, отёк слизистой горла – с конфликтом территориальной угрозы. Обратимся к выше описанному примеру. Во время цветения липы у парня был не просто аллергический насморк, но и конъюктивит как разрешение конфликта разлуки. И это вполне логично, если учитывать, что он расстался с любимой девушкой. 


Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.

В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации ресурса.

Другие новости

wave
thumb
thumb
thumb
thumb
thumb
thumb

Комментарии (0)

wave

Оставить комментарий

wave