Казахстанский коллекционер метеоритов написал и издал научно-популярную книгу про небесные камни.

uSite.kz - разработка сайтов в Алматы и СНГ

Книга «Казахстанские метеориты» написана Ильдаром Халитовым, казахстанским предпринимателем и коллекционером метеоритов, специализирующемся на образцах из Казахстана.

Изучив всю имеющуюся информацию, автор узнал, что в ни в одном музее нашей страны не хранятся метеориты, упавшие на территории Казахстане, там находятся зарубежные образцы.

Ильдар Халитов, автор книги:

«Когда я начал коллекционировать метеориты, возник замысел написать книгу. Я   собирал информацию по каждому казахстанскому метеориту, скопилась хорошая база данных. Понял, что могу написать книгу для людей любопытных, которые хотят узнать больше о космосе, чтобы раскрыть ту область, которая не известна большинству читателей. С одной стороны, в новостях, люди слышат о космических телах, но мы мало знаем деталей. Про казахстанские метеориты существует очень ограниченная информация».

В книге рассказывается о 23 метеоритах из Казахстана, зарегистрированных в Международной метеоритной базе. Из них, девять, находятся в коллекции у Ильдара.

По статистике, из 100 тыс. тонн метеоритного вещества, падающего на планету, около 500 небесных камней (массой более 200 г каждый) упадут на землю. Только 20 будут найдены.

Стоимость метеоритов на рынке может колебаться от 1 до 1000 долларов за грамм.
 

В книге рассказывается истории находок всех казахстанских метеоритах, о важности метеоритов для науки. Приведены интересные факты о метеоритах и о людях, связанных с находками. Через изучение метеоритов можно узнать много информации об эволюции солнечной системы, о происхождении нашей планеты. Отдельные главы посвящены метеоритным кратерам, астероидам и кометам.

Метеориты имеют ряд признаков, по которым на первоначальном этапе можно попробовать отличить метеорит от обычного земного камня. Это черная кора плавления, появляющаяся из-за нагрева в атмосфере. На неземном камне видны бороздки, появляющиеся из-за давления воздуха. Также метеориты притягивают железные или стальные предметы, из-за содержания металла (никелистое железо).

Книга написана в увлекательной форме, легко читается, что делает книгу интересной не только взрослым, но и юным читателям.

Более 200 фотографий и иллюстраций вошли в книгу. Музеи Чикаго, Вашингтона, Парижа, Вены и других городов мира предоставили уникальные фотографии казахстанских метеоритов.

Автор, также познакомился с коллекционерами и исследователями метеоритов из разных стран, которые делились полезной информацией.

*************

В коллекции автора книги 18 метеоритов. Самый большой, весом 680 граммов метеорит «Маяк» из Костанайской области.  Самый ценный образец - «Абай». Это фрагмент метеорита, весом в 13 граммов, найденный в древнем городище. Большая часть этого метеорита хранится в частном музее в России.

Коллекция Ильдара Халитова началась с метеорита из села Березовка Павлодарской области. Это был срез, весом в 620 граммов. Сам метеорит, весом в 35 кг, хранится в частном музее, в Подмосковье.

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.

В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации ресурса.

Другие новости

wave
thumb
thumb
thumb
thumb
thumb
thumb

Комментарии (0)

wave

Оставить комментарий

wave