Доля запросов на казахском в поиске Яндекса увеличилась более чем в 2 раза за пол года

uSite.kz - разработка сайтов в Алматы и СНГ
В рамках Международного цифрового форума Digital Almaty 2024, директор по развитию сервиса "Поиск" Яндекс Казахстан, Александр Поповский, сообщил о заметном росте доли поисковых запросов на казахском языке в Казахстане. За последние полгода доля запросов выросла более чем в 2 раза, достигая 15% ежедневно.
Премьер-министр страны Алихан Смаилов также выразил благодарность компании Яндекс Казахстан за ее вклад и поддержку в развитие казахского языка. 
Рост доли обусловлен растущей популярностью казахского языка, а также новыми функциями, внедренными Яндексом в 2023 году. Например, в сентябре были запущены быстрые ответы на казахском языке, что позволило пользователям экономить до 15000 часов в месяц, ускорив процесс поиска информации. 
Поддерживая развитие бизнеса в стране, Яндекс Казахстан продолжит инвестировать в различные направления, в том числе в локализацию цифровых сервисов. Основные приоритеты включают локализацию и доступность сервисов для всех пользователей Казахстана. В 2023 году внедрены значительные изменения, такие как предоставление карт на казахском языке и интеграция казахского языка в "Алису" в приложениях и браузерах, что сделало информацию более доступной и удобной для пользователей. Также Яндекс Казахстан дубляж международных фильмов, а на Кинопоиске собрала большая библиотека Казахфильма. 
Сегодня в Казахстане действует более 10 сервисов Яндекса, а число пользователей превысило 10 миллионов человек. Компания активно участвует в развитии цифровой среды и поддержке местных инициатив. Совместно с Министерством цифрового развития, Министерством труда и социальной защиты, а также Комитетом государственных доходов, компания реализует пилотный проект по прямому партнерству водителей Яндекс Go посредством регистрации их в качестве индивидуальных предпринимателей на специальном налоговом режиме. Только с начала этого года несколько тысяч водителей уже получили статус ИП: уплачивают налоги, страховые и социальные взносы и получают социальные гарантии от государства.
В 2024 году Яндекс Казахстан планирует продолжить инвестировать в различные направления бизнеса, включая локализацию цифровых сервисов.

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.

В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации ресурса.

Другие новости

wave
thumb
thumb
thumb
thumb
thumb
thumb

Комментарии (0)

wave

Оставить комментарий

wave