Гольшифте Фарахани: биография и личная жизнь иранской актрисы

uSite.kz - разработка сайтов в Алматы и СНГ

Гольшифте Фарахани – актриса иранского происхождения. С малых лет она занималась музыкой, а став старше начала сниматься в иранских проектах. Мировую славу ей принес фильм «Совокупность лжи», ради которого она перешагнула через строгие законы своей страны. В последующие годы ей удалось сняться в разных американских и французских фильмах и поработать со многими голливудскими звездами.

Биография

Гольшифте Фарахани родилась 10 июля 1983 года в Тегеране. Её мать была актрисой, а отец режиссером. У нее также есть старшая сестра Шагайе Фарахани. Творческая семья во многом предопределила будущую карьеру Гольшифте. По настоянию родителей девочка начала посещать уроки игры фортепиано и в старших классах планировала поступать в Венскую консерваторию, однако её судьба сложилась иначе.

Уже в 14 лет Гольшифте Фарахани дебютировала в киноленте «Грушевое дерево». Первая работа принесла ей награду на Тегеранском фестивале «Фаджр». Юная талантливая актриса привлекла внимание работников киноиндустрии, и вскоре она стала регулярно появляться в фильмах разных жанров. Наиболее удачной работой стала иранская драма «Об Элли», претендовавшая на премию «Оскар».

В 2008 году Гольшифте Фарахани дебютировала в голливудском боевике «Совокупность лжи», снятом известным кинематографистом Ридли Скоттом. Девушка сыграла медсестру Аишу, разделив съёмочную площадку с Леонардо Ди Каприо, Расселом Кроу и Марком Стронгом. Эта картина принесла Фарахани мировую известность, но стала поводом для резкого осуждения и гонения из Ирана из-за её появления на экране без хиджаба.

Гольшифте Фарахани обосновалась во Франции и продолжила карьеру. В 2014 году она снялась в новой эпической киноленте Ридли Скотта «Исход: Цари и боги» в роли египетской царицы Нефертари, супруги Рамзеса II (в исполнении Джоэла Эдгертона). Еще одной важной работой в фильмографии Фарахани стал фильм «Пираты Карибского моря: Мертвецы не рассказывают сказки», вышедший в 2017 году.

Фарахани работала вместе с Антонио Бандерасом в байопике «Альтамира», а также с Адамом Драйвером в драме «Патерсон». Со временем она стала появляться во французских проектах, наиболее значимым из которых стала военная драма «Девушки солнца». Позже Фарахани сыграла наемницу Ник Хан в боевике от Netflix «Тайлер Рейк: Операция по спасению». В 2023 году она повторила эту роль во второй части.

Что касается личной жизни, то иранская актриса предпочитает избегать излишнего внимания публики. Известно, что Гольшифте Фарахани дважды была замужем, но оба союза оказались скоротечными. Фарахани является активисткой природоохранного движения. Она не была на своей родине уже порядка 15 лет, при этом продолжает следить за политическими событиями и выступать в защиту прав женщин Ирана.

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.

В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации ресурса.

Другие новости

wave
thumb
thumb
thumb
thumb
thumb
thumb

Комментарии (0)

wave

Оставить комментарий

wave