Комфортно и хозяину, и питомцу. Топ-5 идеальных собак для квартиры

uSite.kz - разработка сайтов в Алматы и СНГ

Любой хороший хозяин хотел бы дать своей собаке всё самое лучшее. Но чаще всего четвероногому другу приходится мириться с условиями жизни, которые ему предлагают. Будь то каменная пещера тысячи лет назад или современная малогабаритная квартира. И преданные псы охотно делят с хозяевами квадратные метры, лишь бы их по-настоящему любили. Рассказываем о 5 породах, тесное соседство с которыми в условиях квартиры будет приятно и собакам, и их владельцам.

Чихуахуа

Ещё один декоративный малыш, которому неплохо живётся в городской квартире. Чихуахуа – завзятые домоседы, они довольствуются непродолжительными прогулками и даже могут полностью без них обходиться.

В квартире карликовой собачке необходимо оборудовать её собственное убежище, где она сможет проводить время наедине с собой. Часто чихуахуа сами сооружают себе такое логово из одеяла или хозяйской одежды и предпочитают отдыхать, огородившись от внешнего мира.

Вместе с тем представители породы не любят оставаться одни надолго. Впрочем, их габариты и одобрение общественности позволяют брать «карманных» пёсиков на любое мероприятие. Больше о чихуахуа тут.

Французский бульдог

А эта порода может жить исключительно в условиях квартиры. Содержание на улице ей совершенно не подходит. Французские бульдоги с трудом выносят жару, поэтому в идеале помещение должно быть оборудовано кондиционером.

Из-за анатомических особенностей питомцы не способны соблюдать чистоту – у них подтекает слюна, поэтому любителям идеального порядка в квартире такую собаку заводить не стоит. Французские бульдоги не очень активны, их устраивают короткие, но регулярные прогулки.

Бишон фризе (французская болонка)

Дружелюбные, обаятельные собачки в пушистых белых шубках относятся к декоративным породам. Французские болонки считаются одними из наиболее подходящих собак для содержания в квартире. Бишоны игривы и любят быть в центре внимания. В свои развлечения они вовлекают всех членов семьи и ни минуты не могут усидеть на месте.

Чтобы энергичным бишонам было комфортно находиться дома, с ними необходимо много гулять на собачьей площадке или в парке. После активной прогулки питомец будет воспринимать квартиру не как место заточения, а как смену поля для игр.

Йоркширский терьер

Миниатюрный йорк найдёт себе сотню забав даже в самом маленьком помещении. При этом он обязательно попытается превратить в игрушки всё, что оказалось на полу. Йоркширских терьеров необходимо воспитывать и социализировать с самого нежного возраста, чтобы они не стали капризными, неуправляемыми и трусливыми.

Породе характерна неусидчивость и упрямство, поэтому дрессировка обязательно должна сопровождаться наградой и похвалой, а время её быть непродолжительным.

Как и любые собаки, йорки любят гулять. Нагрузки на свежем воздухе позволяют им выплеснуть энергию, чтобы на домашние шалости её оставалось поменьше.

Кавалер-кинг-чарльз-спаниель

За длинным названием породы скрываются миниатюрный рост, кокетливая внешность и добродушный характер. Весёлые и ласковые кавалер-кинги остро нуждаются во внимании хозяина. Они обожают тактильный контакт: объятия, поглаживания, почёсывания. Если собака остаётся в квартире одна, то от скуки и дефицита внимания она может шалить и пакостить. Чаще всего кавалер-кингов советуют заводить парами. Вместе им не будет скучно и одиноко.

Кавалеры с удовольствием резвятся на прогулке, а потом возвращаются домой и забираются на колени к хозяину. Их не смущает жизнь взаперти, если она перемежается социальными контактами, собака очень общительна, и длительным выгулом.

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.

В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации ресурса.

Другие новости

wave
thumb
thumb
thumb
thumb
thumb
thumb

Комментарии (0)

wave

Оставить комментарий

wave