Исследование: курение в 2,5 раза увеличивает риск депрессии и биполярного расстройства

uSite.kz - разработка сайтов в Алматы и СНГ
Согласно новому исследованию, проведенному учеными из Орхусского университета и опубликованному в журнале Acta Psychiatrica Scandinavica, существует связь между употреблением сигарет и риском возникновения психических болезней, таких как депрессия и биполярное расстройство.
Ученые проанализировали результаты здоровья 350 тысяч человек из Британского биобанка и обнаружили, что курение увеличивает риск госпитализации с психическими болезнями на 250%. Однако влияние курения на психическое здоровье проявляется далеко не сразу. Так, пациенты, начавшие курить в 17 лет, были госпитализированы с психическими расстройствами только после 30 лет. Это позволило сделать вывод о том, что курение —  фактор, способствующий развитию этих расстройств.
Исследователям также удалось выявить закономерность между причинами возникновения тяги к курению и определенным набором генов, повышающих вероятность того, что человек будет зависим от курения, то есть риск начать курить выше у детей, чьи биологические родители курильщики. 
В исследовании не оценивался биологический механизм, вызывающий психические проблемы. Но ученые объясняют это влиянием никотина на выработку серотонина. Когда человек выкуривает одну сигарету, никотин активирует выработку серотонина в мозге. Благодаря этому достигается эффект удовлетворения и расслабления после курения. Но при продолжении курения эффект будет противоположным. Никотин будет подавлять выработку серотонина, что делает человека тревожным и эмоционально неустойчивым.
Другое возможное объяснение заключается в том, что курение способно вызвать воспаление в мозге, которое в долгосрочной перспективе повредит часть мозга и приведет к различным психическим расстройствам.
«Исследование датских ученых еще раз доказывает, что никотин негативно влияет не только на лёгкие, работу сердца, сердечно-сосудистую систему, но и на психическое здоровье человека. Поэтому, единственное что может человек сделать, чтобы сохранить здоровье - отказаться от курения. Но к сожалению, одномоментно отказаться от курения сложно, так как никотин вызывает сильную зависимость, из-за которой многим курильщикам трудно отказаться от этой вредной привычки. В таком случае концепция снижения вреда предлагает использовать альтернативу с меньшим риском для здоровья, то есть заменить традиционные сигареты на сертифицированные системы нагревания табака, так как в них отсутствует горение. И затем постепенно отказаться от курения как рекомендует здравоохранение Великобритании», - отметил Гинтаутас-Юозас Кентра, заместитель председателя ОЮЛ "Национальная ассоциация Денсаулык", врач и эксперт в области снижения вреда.

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.

В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации ресурса.

Другие новости

wave
thumb
thumb
thumb
thumb
thumb
thumb

Комментарии (0)

wave

Оставить комментарий

wave