Как Великобритания отказывается от курения сигарет

uSite.kz - разработка сайтов в Алматы и СНГ

В Великобритании выдадут бесплатные вейпы почти каждому пятому курильщику в рамках программы "Обменяй, чтобы бросить". 

Власти Великобритании уверены, что курильщикам, которые не хотят или не могут сразу отказаться от вредной привычки, нужно предложить менее вредные альтернативы без горения. Для этого в стране запустили программу "Обменяй, чтобы бросить", в рамках которой предлагают миллионам курильщиков бесплатные вейпы в обмен на отказ от сигарет.

Сегодня, в Великобритании, курение является причиной более 74 тысяч смертей в год, и только в 2019–2020 годах в больницах страны было зарегистрировано свыше полумиллиона случаев госпитализаций, связанных с курением. Курение граждан обходится Национальной службе здравоохранения страны примерно в 2,5 млрд фунтов стерлингов в год, и правительство намерено сократить эти расходы.

Новое исследование ученых из Лондонского университета Брунеля показало, что, если половина курильщиков страны перейдет на вейпы или системы нагревания табака, это позволит на 13% сократить число госпитализаций из-за болезней, вызванных курением обычных сигарет и на 70% снизит вероятность приобретения болезней, связанных с курением. Кроме того, такой переход позволит ежегодно экономить 518 миллионов фунтов стерлингов британской системе здравоохранения.

«Болезни, вызванные курением, ложатся тяжелым бременем на британскую систему здравоохранения, которая и без того испытывает все возрастающее давление, – заявил профессор Франческо Москоне, один из инициаторов исследования, эксперт по экономике бизнеса университета Брунеля.

Эксперт также отметил, что переход с курения сигарет на вейпы "предоставит важнейшую возможность восстановить динамику и привести в соответствие с нашим амбициозным планом на 2030 год" – именно к этому году Великобритания хочет стать страной, "свободной от табачного дыма". А по критериям ВОЗ, таковой она может считаться, если в государстве курит менее 5 процентов населения.

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.

В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации ресурса.

Другие новости

wave
thumb
thumb
thumb
thumb
thumb
thumb

Комментарии (0)

wave

Оставить комментарий

wave