Сравнение мягкого и традиционного мороженого: какие отличия и что выбрать?

uSite.kz - разработка сайтов в Алматы и СНГ

Вкус мороженного зависит не только от наполнителей и состава, он во многом связан с консистенцией и способом приготовления. Сейчас кроме классического «твёрдого» можно найти также мягкое мороженное и даже жаренное. И если с последним чуть понятнее – это просто шарик в панировке и фритюре, то есть, разновидность «твёрдого» мороженного, то с мягким возникают вопросы.

Способ приготовления

Обычное мороженное делается по довольно простой схеме: все ингредиенты смешиваются, взбиваются и помещаются в морозильный аппарат, где смесь стабилизируется и застывает. Этот способ не требует особых аппаратов и доступен почти всем.

Более сложный способ – это приготовление мягкого мороженного, так как для этого используют «фризеры», устройства, которые перемешивают и взбивают смесь, насыщая её воздухом при этом замораживая. Из-за этого мороженное выходит более нежным и лёгким.

Свойства

Кроме более нежной консистенции мягкое мороженное обладает и другими особенностями:

  • Температура. Она выше, чем у обычного пломбира и составляет примерно -7 градусов по Цельсию. Также, из-за большого количества воздуха мягкое тает дольше, а при употреблении сильного холода не чувствуется.
  • Вкус. Из-за своей консистенции мягкое мороженое часто имеет более насыщенный вкус и аромат, чем традиционное мороженое, так как содержащийся в продукте кислород лучше раскрывает вкус.
  • Содержание жиров. Мягкое мороженое обычно содержит меньше жиров, чем традиционное мороженое, так как взбивание происходит постоянно при низких температурах, поэтому сливки могут быть совсем нежирными – это просто необязательно.
  • Порции. Такое мороженое легче и объёмнее, при этом вкус яркий и «растягивается» порция на дольше. Своего рода – это более «диетический» вариант классического десерта.

Особенности приготовления

К сожалению, из-за процесса приготовления дополнительные ингредиенты в мягкое мороженное вводятся с большим трудом. В него нельзя добавить твёрдые компоненты, кусочки фруктов и разные «прослойки» сделать тоже не получится. Обычно такое мороженное одноцветное и имеет простые вкусы, которые, правда, можно дополнить сиропами и топпингами, которые уже добавляются в конце по желанию клиента. Приобрести такое мороженое и сиропы к нему можно на сайте raivbel.by

Твёрдое мороженное имеют большую вариативность как в плане вкуса, так и включений: в него без труда можно внести любой ингредиент.


Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.

В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации ресурса.

Другие новости

wave
thumb
thumb
thumb
thumb
thumb
thumb

Комментарии (0)

wave

Оставить комментарий

wave