Как подготовиться к ЕГЭ по математике профильного уровня?

uSite.kz - разработка сайтов в Алматы и СНГ

Математика, как и русский язык, входит в группу обязательных предметов для сдачи любого выпускника. Но здесь стоит отметить небольшой нюанс: ЕГЭ по этому предмету делится на два уровня – базовый и профильный.

Базовый уровень обязаны сдать все ученики, независимо от того, какое направление выберут (гуманитарное или точное). Он включает в себя большое количество простых заданий. В нем есть следующие разделы: уравнения и неравенства, реальная математика, вероятность, графики функций, вычисления и преобразования, геометрия. Более точный список тем, которые будут представлены в экзамене, лучше всего уточнить на официальном сайте ФИПИ.

Профильный уровень математики – только для тех выпускников, кто решил посвятить свою жизнь сфере IT (строение сайтов, кибербезопасность и так далее) экономике, механике, робототехнике, медицине, маркетингу и так далее.

Как подготовиться к сдаче экзамена профильного уровня? Давайте немного подробнее рассмотрим данный вопрос.

1. Постановка цели. Это касается выбора специальности и нужного количества баллов. Именно это будет основным ориентиром и мотивацией для дальнейшей подготовки.

2. Ознакомление с правилами. Специалисты в один голос советуют перед началом подготовки ознакомиться с требованиями к экзамену, которые публикуются на официальном сайте ФИПИ. Там же будут выложены темы, из которых будет состоять экзамен.

Такой подход поможет четко понять, как задания оцениваются, сколько заданий каждого блока может быть и сколько первичных баллов (которые потом переводятся по другой системе) нужно набрать для успешного поступления в выбранное учебное заведение.

3. Прохождение демо-версии экзамена. Это поможет реально оценить собственные силы и понять, с каких тем нужно срочно начинать подготовку. Обратите внимание, что данную информацию лучше всего зафиксировать на листке бумаге, чтобы не забыть во время подготовки. Для качественной подготовки можете записаться на специализированные онлайн-курсы ЕГЭ для профильной математики.

4. Составление конспектов. Волшебная палочка-выручалочка любого выпускника – это грамотно составленный конспект. В случае математики – это большое количество формул, схем, графиков и чертежей с пояснениями. Лучше всего эту информацию составить в виде таблицы: первая колонка – формулы, схемы и графики; во втором – краткие пояснения.

Почему стоит сделать именно так? Все просто: такой конспект помогает визуально запомнить и структурировать большое количество информации, его проще взять с собой для повторения, быстрее вспомнить необходимые моменты.

Обратите внимание, что все практические задания лучше всего оформлять в отдельную тетрадь. Если есть необходимость, то в конспект – шпаргалку можно вставить два – три практических примера с развернутыми решениями. Но не больше, чтобы не превратить краткую информацию в большой и запутанный хаос.

5. Решайте, решайте и еще раз решайте. Математика – это практическое умение использовать изученные формулы и теоремы. Поэтому большую часть времени подготовки к экзамену профильного уровня должно составлять именно решение различных по сложности заданий.

Важно: при подборе заданий уделите время не только очень сложным вариантам, но и максимально простым. Хотя бы немного. Во-первых, это даст возможность чуть - чуть расслабиться. Во-вторых, даст возможность подготовиться к решению простых заданий в сложной части экзамена. Ведь порой именно на простых заданиях «срезаются» многие выпускники.

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.

В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации ресурса.

Другие новости

wave
thumb
thumb
thumb
thumb
thumb
thumb

Комментарии (0)

wave

Оставить комментарий

wave