Гидроцилиндры: как работают и где применяются

uSite.kz - разработка сайтов в Алматы и СНГ

Гидроцилиндры позволяют развивать усилие до 10 тонн и более. Также существуют модели, с помощью которых можно поднимать грузы массой до 100 тонн и более. Они имеют собственное название — домкраты. Как работает гидроцилиндр и где его применяют — в этой статье.

Принцип действия

Основным рабочим элементом в гидроцилиндре является шток. С одной его стороны расположена проушина для крепления к деталям механизма машины или приспособления. С другой шток присоединен к поршню, перемещающемуся в герметичной камере. Для обеспечения герметичности используются специальные уплотнители, для сохранения положения штока во время работы — направляющие.

В классической модели предусмотрено два входных патрубка. Они соединены с двумя противоположными секциями камеры, разделенными подвижным поршнем. Это самые распространенные гидроцилиндры, Казахстан предлагает достаточное количество проверенных магазинов, где можно купить подобное оборудование.

Принцип работы у механизма следующий. При подаче масла под высоким давлением в первую секцию совершается прямое движение поршня, создающее максимальное усилие. Это достигается с помощью внешнего гидравлического насоса, который не входит в конструкцию агрегата, но является частью машины, на которой установлен гидроцилиндр.

При необходимости вернуть шток в исходное положение масло нагнетается во второй патрубок, а первый переключается в режим слива. Стоит отметить, что заявленное производителем усилие достигается только при прямом ходе поршня. Это связано с конструкционными особенностями камеры и других элементов гидравлической системы.

Если необходимо обеспечить одинаковое усилие в обоих направлениях движения поршня: прямом и обратном, применяются двухсторонние модели. Они оснащены двумя одинаковыми штоками, которые соосно закреплены на одном поршне. При нагнетании масла в одну из камер с максимальным усилием в нужном направлении двигается один шток. При переключении насоса на второй из корпуса выдвигается противоположный, а первый возвращается в исходное состояние.

Возврат штока в исходное положение может выполняться иным способом — с помощью пружины. В таких моделях только один входной патрубок. При нагнетании масла в него шток начинает выдвигаться из корпуса. При переключении в режим слива пружина возвращает его в исходное положение.

Важной характеристикой при выборе гидроцилиндра считается длина хода штока. Чем она больше, тем на большее расстояние он может выдвигаться из корпуса.

Для увеличения этой характеристики производители используют телескопическую конструкцию штока. Он представляет собой изделие, включающее несколько секций различного диаметра, вставленных друг в друга и герметично соединенных между собой.

Где применяютсяГидроцилиндры: как работают и где применяются

Подобное промоборудование в Алматы приобретают для использования в следующих машинах и механизмах:

  • Домкраты. Могут развивать усилие до 100 тонн и более. Применяются для подъема машин, капитальных сооружений и промышленного оборудования.
  • Гидропрессы. Могут применяться для запрессовывания деталей, сборки механизмов под высоким давлением, деформации металлических заготовок и других целей.
  • Машины, трактора, экскаваторы, оснащенные подвесным оборудованием. Гидроцилиндры применяются для управления стрелой подъемного крана, подъема кузова самосвала и решения других задач.

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.

В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации ресурса.

Другие новости

wave
thumb
thumb
thumb
thumb
thumb
thumb

Комментарии (0)

wave

Оставить комментарий

wave