Исследование: курение повышает риск развития 56 заболеваний

uSite.kz - разработка сайтов в Алматы и СНГ

Новое исследование китайских учёных, опубликованное в журнале The Lancet Public Health, показало, что курильщики сигарет подвержены повышенному риску развития 56 болезней, таких как рак, диабет, инфаркт, язва желудка, катаракта.

Участниками исследования стали 512 000 человек из 10 городских и сельских районов Китая, за которыми наблюдали в течении 11 лет. Регулярно курили 74,3% мужчин и 3,2% женщин. За это время 48 800 участников умерли и произошло 1,14 миллиона новых случаев болезней.

«Две трети молодых китайцев становятся курильщиками сигарет, и большинство из них начинают курить до 20 лет. Если они не прекратят курить, половина из них в конечном итоге погибнет от вредной привычки», - заявил автор исследования, профессор Лимин Ли.

Было установлено, что мужчины, которые курили регулярно, на 10% имели выше риск развития болезней, на 6% развития диабета и до 216% развития рака гортани, по сравнению с людьми, которые не курили. Также они чаще и дольше оставались в больнице из-за рака и острых респираторных болезней.

19,6% смертей мужчин и 2,8% смертей женщин связаны с регулярным курением.

Было обнаружено, что люди, бросившие курить добровольно до развития серьезных болезней, через 10 лет показывали такой же уровень риска развития болезней, как и люди, которые не курили.

Несмотря на низкую распространенность и интенсивность курения среди женщин, результаты показали сопоставимый относительный риск развития острых респираторных болезней, что свидетельствует об уязвимости перед вредом табака, по сравнению с мужчинами.

«Результаты исследования китайских ученых позволили получить убедительные доказательства неблагоприятного воздействия курения на здоровье людей и о преимуществе прекращения курения до развития серьезных болезней», - прокомментировал исследование Гинтаутас-Юозас Кентра, врач и заместитель председателя ОЮЛ «Национальная ассоциация Денсаулык».

Эксперт также подчеркнул, несмотря на то, что ежегодно в мире умирает 8 миллионов человек от последствий курения, количество курильщиков остаётся высоким. «К сожалению, отказаться от курения очень сложно, т.к. никотин вызывает сильную зависимость, из-за которой многие не могут или не хотят отказаться от этой вредной привычки. Таким людям необходимо предложить альтернативу с меньшим риском для здоровья, то есть заменить обычные сигареты на сертифицированные системы нагревания табака, это будет разумной альтернативой курению, так как в них отсутствует процесс горения. Исследования показывают, что в такой продукции отсутствует большое количество токсических веществ, включая канцерогенные смолы, образующихся в процессе горения и вред, наносимый здоровью, по сравнению с традиционными сигаретами на 90-95% ниже», - заключил доктор Кентра. 

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.

В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации ресурса.

Другие новости

wave
thumb
thumb
thumb
thumb
thumb
thumb

Комментарии (0)

wave

Оставить комментарий

wave