Поднимаем иммунитет в сезон простуд

uSite.kz - разработка сайтов в Алматы и СНГ

Врач, основатель сети клиник интегративной медицины Дмитрий Раевский рассказал, как простыми способами поддержать свой иммунитет и уберечь себя в сезон простуд.

1. Полноценный сон.

Не менее 7-8 часов в сутки при условии засыпания до 23:00. Для детей, естественно, нужно времени на сон больше.

2. Хорошее питание.

Если вы съели на завтрак белок, вы уже значительно защитились от инфекции, выходя на улицу. Это может быть творог, яйца по утрам. Не ограничивайтесь чашечкой кофе на завтрак. Этим самым вы повышаете риск заболеть.

3. Пешие прогулки на свежем воздухе в лесопарковой зоне.

Они помогают восстанавливать как физическое состояние, так и психологическое. А это важнейшая составляющая иммунитета. Дело в том, что гормон стресса – кортизол – является иммуносупрессивным, то есть он подавляет иммунитет. Поэтому стараться удерживать гармоничное состояние. В наше время стрессов избежать сложно, но можно к ним относиться правильно.

4. Витаминная поддержка организма. 

Укрепляющим действием для иммунитета обладают витамины D и C, а также микроэлемент цинк. Но перед приёмом витаминных комплексов желательно сдать профильный анализ и проконсультироваться с врачом. Например, если витамин D по результатам анализа выше 30, то для взрослого человека оптимальной дозировкой осенью-зимой будет 1500-2000 единиц, для ребёнка 500-1000 единиц. Если же этот показатель ниже 30, то следует обратиться к эндокринологу или терапевту для расчёта адекватной дозировки.

Природными источниками витамина С являются яблоки, цитрусовые, гранаты, лук, чеснок.

Цинк содержат зелень, овощи, шоколад, орехи, бобовые. Также можно приобрести в аптеке соответствующие витамины со средней дозировкой.

В целом, старайтесь разнообразить свой рацион. Прислушивайтесь к организму, что ему необходимо в холодное время. И будьте здоровы!

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.

В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации ресурса.

Другие новости

wave
thumb
thumb
thumb
thumb
thumb
thumb

Комментарии (0)

wave

Оставить комментарий

wave