Как изменились МРП в Казахстане в 2022 году?

uSite.kz - разработка сайтов в Алматы и СНГ

«Иногда необходимо сосредоточить внимание на специфической части производительности Казахстана, которая важна для текущего развития экономики нашей страны», - сказал президент Касым-Жомарт Токаев. 

С 1 апреля 2022 года изменились:

  • Размер минимальной заработной платы – 60 000 тенге;

  • Ставка государственной базовой пенсионной выплаты - 20 191 тенге

  • Минимальный размер пенсии - 48 032 тенге

  • Прожиточный минимум для расчета ставок базовых социальных выплат - 37 389 тенге

  • Ежемесячный расчетный индекс для расчета пособий и других социальных выплат - 3 180 тенге

С 1 апреля 2022 установлено: МРП для иных социальных выплат и пособий составит – 3180 тенге. Следовательно, для остальных расчетов правок нет и применяется МРП – 3063 тенге (который был установлен 1 января 2022 года). Получается, что в 2022 году будут действовать две ставки МРП. Видно, что увеличивается МРП в 2022 (уже второй раз за 2022 год), но МЗП остается прежней – 60 000 тенге (которая тоже установлена в январе 2022 года).

Что такое МРП? (месячный расчётный показатель)

Впервые введен в правоприменительную практику Казахстана в 1996 году, тогда он составил 320 тенге. Размер МРП рассчитывается при планировании бюджета, исходя из ожидаемого уровня инфляции на планируемый период.

МРП – это набор показателей, сгруппированных в соответствии с некоторыми правилами:

  1. Сначала показатели нормализуются (в соответствии с их свойствами, такими как заработная плата, налоги и формула эффективности).

  2. Нормализованные показатели представлены в иерархической структуре, где они вносят вклад в производительность и развитие экономики страны.

  3. Степень вклада зависит от веса показателя (его соответствующей важности).

  4. Рекурсивно это переходим от показателей к более высоким уровням иерархии, где развитие экономики вносит свой вклад в общественность.

  5. Наконец, добираясь до корня иерархии, правительство рассчитывает общую производительность системы показателей таких как: МРП, ВВП или инфляции.

Хотите больше знать об МРП?

Переходите на сайт pravosite.kz. Pravosite – это сервис, на котором вы сможете получить профессиональную помощь в решении юридических вопросов, а также воспользоваться обширной базой данных договоров и других юридических документов. Прочитать статьи и интересные новости в сфере юриспруденции и бухгалтерии. 

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.

В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации ресурса.

Другие новости

wave
thumb
thumb
thumb
thumb
thumb
thumb

Комментарии (0)

wave

Оставить комментарий

wave