В Турции стремительно растёт спрос на недвижимость со стороны россиян и иностранцев

uSite.kz - разработка сайтов в Алматы и СНГ

Турецкий рынок недвижимости переживает бум: иностранцы активно приобретают жилье из-за привлекательных цен и возможности легко получить вид на жительство. По данным за 2021 год в тройку стран, наиболее заинтересованных в турецкой недвижимости, вошла и Россия. 

«Турецкий рынок недвижимости ещё никогда не был так привлекателен для иностранных покупателей, как сейчас», – рассказал Анил Улаш Овенчоглу, основатель Realtor Turkey, агентства недвижимости из Анталии. По словам Овенчоглу, общий уровень удовлетворенности иностранных покупателей недвижимости в Турции в настоящее время приблизился к впечатляющему показателю – 83,2%. 

«Из-за низких цен на недвижимость и относительно высокого уровня жизни Турция остается очень привлекательным вариантом для иностранных инвесторов и желающих приобрести квартиру или дом», — сообщил эксперт и назвал Стамбул, Измир, Анкару, Бурсу и Анталию пятеркой самых популярных мест, где иностранцы покупают недвижимость. 

В Турции стремительно растёт спрос на недвижимость со стороны россиян и иностранцевСпрос на недвижимость в Турции продолжает расти  

В 2021-2022 годах интерес к недвижимости в Турции продолжает расти по нескольким основным причинам. Иностранцев привлекают комфортный климат, выгодные цены и возможность получить вид на жительство без сложных бюрократических процедур. По информации агентства Realtor Turkey, в 2021 году в Турции иностранцам было продано 58 тысяч 576 домов. Количество резиденций, приобретенных заграничными покупателями, увеличилось на 43,5% в 2021 году по сравнению с 2020.

Интерес со стороны россиян

Согласно данным министерства туризма Турции, в 2021 году страну посетило более 4,6 миллиона россиян. Показатель вырос на 120% по сравнению с 2020 годом. Однако рост интереса к Турции наблюдается не только у российских туристов, но также у инвесторов и покупателей недвижимости. В 2021 Россия вошла в топ-3 стран, граждане которых купили наибольшее количество жилья в Турции. Иран занял 1 место (10 056 резиденций в Турции в прошлом году), за ни следует Ирак (8 661 объект), а на 3 строчке оказались граждане России, купившие 5 379 резиденций. Показатель заметно увеличился по сравнению с 2020 годом, когда россияне приобрели в Турции 3100 объектов недвижимости. Теперь в Турцию всё чаще едут российские предприниматели и сотрудники компаний, работающие удаленно. 

Идеальное время для инвестиций

Анил Улаш Овенчоглу из агентства Realtor Turkey, помогающего иностранцам приобретать  недвижимость, объясняет растущую популярность Турции удачным расположением страны и продвинутой инфраструктурой. «Большинство недавно построенных объектов могут похвастаться первоклассными удобствами, такими как фитнес-центры и бассейны. Страна предлагает ряд интересных культурных и спортивных центров и многочисленные чистые пляжи, которым был присвоен Голубой флаг».

Более того, расходы на проживание в Турции, как и цены на недвижимость, значительно ниже, чем в США и Европе. Однако эксперт отмечает, что страна отлично подходит не только тем, кто желает переехать, но и инвесторам: «На местном рынке недвижимости в настоящее время наблюдается бум. Это означает, что цены, вероятно, будут быстро расти, открывая выгодные возможности для долгосрочных инвестиций».В Турции стремительно растёт спрос на недвижимость со стороны россиян и иностранцев

Основатель агентства недвижимости Realtor Turkey добавил, что сейчас наступило идеальное время для вложений. Особенно выгодна недвижимость для людей, которые совершают покупки в долларах или евро. «Недавнее падение курса лиры означает, что высококлассные жилые дома в популярных туристических местах теперь доступны тем, кто раньше не мог себе их позволить».

Процесс покупки недвижимости в Турции относительно прост: большинство покупателей получают документы всего через неделю (или меньше) после завершения покупки. Кроме того, иностранные граждане, которые покупают и владеют недвижимостью в Турции (стоимостью от 250 000 долларов США и выше), могут быстро получить вид на жительство, а затем и гражданство, если они захотят подать на него заявление. И это ещё одна из ключевых причин возросшего интереса к турецким домам и квартирам. 

Турецкий риелтор с глобальными амбициями

Компания Realtor Turkey, входящая в состав группы Övençolu, была основана в 2014 году с целью стать ведущим турецким брендом в области инвестиций и консалтинга в сфере недвижимости. В прошлом году группа увеличила свои инвестиции в ряд дочерних отраслей, включая строительство, гостиничный и туристический секторы.

«Мы получаем поддержку от 40 стран, в которых мы присутствуем, по всей Европе, Евразии, Ближнему Востоку и Северной Америке, — говорит Анил Улаш Овенчоглу: — И мы планируем в ближайшее время расширить деятельность — как дома, так и за рубежом — и открыть 40 новых офисов в ближайшие годы, чтобы удовлетворить потребности наших клиентов по всему миру».

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.

В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации ресурса.

Другие новости

wave
thumb
thumb
thumb
thumb
thumb
thumb

Комментарии (0)

wave

Оставить комментарий

wave