"Мыстан" победил в Берлинском веб-фестивале

uSite.kz - разработка сайтов в Алматы и СНГ

Веб-сериал от Salem social media стал лучшим на международном фестивале Webfest Berlin (Германия). Социальная драма о мести трех разгневанных женщин была номинирована на премию The Best Drama Short Series. Конкуренцию казахстанскому проекту составили Strings (Россия), Dead Centre   (Австралия), Arthur - 2 season (Швейцария) и Meet Me Outside (Филиппины). Помимо “Мыстана” от Salem social media также была номинирована другая казахстанская веб-работа - “Зомбеты” в номинации Sci-Fi/Fantasy/Horror.

В этом году на участие в фестивале было подано больше 2000 заявок из 60-и стран мира. В финал прошли 27 веб-проектов из Франции, Испании, США, Бразилии, Канады, Казахстана, Швейцарии, Польши, России и Австралии. В международное жюри Webfest Berlin (Германия) вошли немецкий актер Ханнес Хелльманн (“Жизнь прекрасна”, Роберто Бениньи), вице-президент Beta Film GmbH по международным продажам и закупкам Леонид Годик, основатель Webfest Berlin Мередит Беркхолдер и режиссер, продюсер, актер Ерден Телемисов. Как рассказал казахстанский член жюри, отечественные проекты достойно представили страну на международной арене: “с каждым годом контент-индустрия развивается, что положительно сказывается на веб-сериалах. 

"Сейчас качество и сюжетная составляющая проектов приходят к балансу, это радует. Всего 3-4 года назад я сам был одним из тех, кто был удостоен награды за свой режиссерский дебют. Тогда я говорил иностранным коллегам, что совсем скоро казахстанские проекты громко заявят о себе. Я рад, что мои предположения сбылись и на примере “Зомбетов” и “Мыстана” могу с гордостью говорить о высоком качестве казахстанского производства".

“Мыстан” был создан совместно с продюсерской компанией Art Dealers. Режиссером выступил Ернар Нургалиев, он рассказал, что “Мыстан” стал ответом на многие больные темы общества: 

"Проект завязан на конфликте человека и равнодушия общества. Мы выбрали женщин в качестве центральных персонажей, потому что на их примере эта несправедливость особенно ярко видна. Как часто преступники уходят от правосудия? А как часто люди с большими деньгами переступают черту закона? Таких ситуаций много. В веб-сериале  “Мыстан” мы говорим о безысходности, когда жертвы вынуждены защищаться сами как могут. Мне важно было донести эту мысль и показать зрителям, что выход есть всегда и в любом случае человек несет ответственность за свои действия. Независимо от того, жертва он или преступник".

Все серии проекта доступны для просмотра на видео-платформах Youtube и Aitube.

VII ежегодный фестиваль Webfest Berlin проходил онлайн с 13 по 15 декабря.

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.

В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации ресурса.

Другие новости

wave
thumb
thumb
thumb
thumb
thumb
thumb

Комментарии (0)

wave

Оставить комментарий

wave