Дюрополимер: что это такое, назначение, сильные и слабые стороны.

uSite.kz - разработка сайтов в Алматы и СНГ

Последним штрихом в отделке помещения является установка плинтуса. Он играет не только функциональную, но и декоративную роль в интерьере. Этот полезный элемент позволяет придать аккуратный и полный вид напольному покрытию по периметру всего помещения. Скрыть проводку, закрыть и украсить стыки напольных и настенных покрытий, защитив их от грязи и влаги и тем самым предотвратив распространение болезнетворных микроорганизмов. Что касается материала, то сегодня плинтус из дюрополимера является самым популярным видом покрытий пола среди других. На сайте penopoldecor.kz вы найдете декоративно-потолочные профиля из легкого полистирола, декоративных молдингов и напольных плинтусов из полистирола высокой плотности (дюрополимера). 

Что такое дюрополимер?

Дюрополимер - современный, экологически чистый материал, изготовленный из пенополистирола под высоким давлением и температурой. Изделия из этого полимера имеют плотность от 360 до 400 кг/м3. Благодаря этому его можно устанавливать в зонах повышенного трения. Материал устойчив к механическим повреждениям и другим воздействиям. Плинтус из дюрополимера не повреждается мебелью.

Согласно экспертам: плинтусы из дюрополимера не уступают по прочности аналогам, изготовленным из отборной древесины дуба. Такие изделия не трескаются, они устойчивы к воздействию влаги и не поддаются гниению. Крепятся с помощью клея и шурупов. При покраске можно использовать любые декоративные краски. Внутри плинтусов имеется канал для электропроводки.

Сильные стороны

К преимуществам дюрополимера относятся:

  • высокая, по сравнению с полиуретаном, плотность;

  • устойчивость к механическим воздействиям;

  • экологичность;

  • отсутствие реакции на изменение температуры в помещении;

  • простая установка в короткие сроки;

  • устойчивость к повторному окрашиванию;

  • высокая влагостойкость;

  • простота в уходе и обработке (резка, создание угловых соединений);

  • отсутствие линейной и поперечной усадки;

  • отличное соотношение цены и качества.

Дюрополимерные изделия примерно в полтора-два раза тяжелее полиуретана. Но они более ударопрочны. Благодаря этому их можно использовать вместе с деталями интерьера, подверженными трению, - оконными проемами и дверными косяками.

Слабые стороны

К недостаткам наша редакция отнесла:

  • высокую цену;

  • необходимо наличие ровных стен;

  • при установке необходим монтажный и стыковый клей.

Окрашивание

Напольный и потолочный плинтус из дюрополимера отлично переносит многократное окрашивание красками на основе акрила или водной дисперсии. Перед нанесением цветовой смеси брус лучше всего загрунтовать. Более удобно наносить краску на изделия перед монтажом: это устраняет необходимость в дополнительной защите пола и стен.

Красящий состав следует наносить узкой кистью с эластичным и плотным ворсом. Чтобы во время процедуры на поверхности полоски не осталось полосок от кисти, нужно использовать густые красители или наносить состав в два или даже три слоя.Дюрополимер: что это такое, назначение, сильные и слабые стороны.

Как проходит установка?

Данное покрытие устанавливается на клей, специальные зажимы или саморезы. При монтаже на клей необходимо чтобы отсутствовала пыль, ведь они крепятся один раз и демонтировать их уже не получится. При установке мастера правильно дозируют клей и стараются на размазать напольное покрытие. 

Часто они крепятся к специальным зажимам, что позволяет при необходимости быстро и легко осуществить их демонтаж. В случае если плинтус прикручивают с помощью саморезов, то их установка происходит не на полу, а прикрепляются к стене. Это связано с тем, что многие материалы, используемые для покрытия пола, могут расширяться и сжиматься во время эксплуатации, поэтому, если к ним прикрепить плинтус, он начнёт деформироваться.

Вывод

  • В зависимости от типа используемого плинтуса, качества поверхности, материала стен и пола существуют различные способы крепления дюрополимера.

  • Перед проведением монтажа необходимо правильно оценить состояние стен и выбрать способ крепления, обеспечивающий их максимальное прилегание к поверхности.

  • С нынешними технологиями любой мастер сможет справиться с такой задачей.

Для покупки плинтусов и других нужных строительных изделий для пола заходите на penopoldecor.kz. 

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.

В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации ресурса.

Другие новости

wave
thumb
thumb
thumb
thumb
thumb
thumb

Комментарии (0)

wave

Оставить комментарий

wave