Врачи Великобритании смогут назначать вейпы желающим бросить курить

uSite.kz - разработка сайтов в Алматы и СНГ

Великобритания, возможно, скоро станет первой в мире страной, где электронные сигареты будут назначать в качестве медицинского средства для пациентов, желающих бросить курить. 

«Врач прописал вам «парение» - вероятно, скоро эту фразу будут слышать курильщики Туманного Альбиона. Британское управление по регулированию обращения лекарственных препаратов и медицинских товаров уже внесло изменения в руководство по выдаче лицензий для электронных сигарет и бездымной продукции. Правительство Великобритании заявило, что рецептурные электронные сигареты будут проходить тот же процесс утверждения, что и другие лекарства, доступные в Национальной службе здравоохранения. Что говорит об усилении требований к техническому регламенту на бездымную продукцию в этой стране. 

На протяжении многих лет велись споры о том, следует ли использовать электронные сигареты в помощь курильщикам, ведь они не являются полностью безопасными. Тем не менее, уже имеется достаточно научных данных, подтверждающих, что бездымные устройства менее вредны. 

«Электронные сигареты содержат никотин и не являются полностью безопасными, но экспертные обзоры из Великобритании и США ясно показали, что сертифицированные электронные сигареты менее вредны, чем курение. А электронная сигарета с медицинской лицензией проходит ещё более строгие проверки безопасности», — заявили в департаменте здравоохранения Англии.

Бездымные устройства, исключающие горение табака, не производят смолы и угарный газ, которые образуются в сигаретном дыме. Благодаря этому, они на 95% менее вредны, по сравнению с традиционными сигаретами. При использовании они выделяют не дым, а пар. 

Уже сегодня в Англии электронные сигареты – это наиболее популярное средство, используемое курильщиками, чтобы отказаться от вредной привычки. Каждый четвертый курильщик полагается на них, а не на продукты никотинзаместительной терапии, такие как пластыри или жвачки. По оценкам, уже сейчас около 3,6 миллиона человек в стране используют электронные сигареты - большинство из них бывшие курильщики.

«Нужно учитывать то, что никотин вызывает зависимость и является также серьёзной медицинской проблемой. Включение в арсенал врачей возможности рекомендовать электронные сигареты и системы с нагреванием табака и выписывать на них рецепты, как и на другие медицинские препараты, - это логический шаг в контроле над данной зависимостью и профилактикой многих серьёзных заболеваний», - отметил казахстанский специалист Гинтаутас Кентра, врач, консультант Национальной Ассоциации «Денсаулык» по снижению факторов риска неинфекционных заболеваний.

Эксперт отметил, что в Великобритании уже длительное время уделяется пристальное внимание тому влиянию, которое оказывают на здоровье человека бездымные усройства в сравнении с курением. Если исходить из того, что не все люди, употребляющие сигареты, готовы отказаться от вредной привычки, то альтернатива перехода от курения табака на использование электронных сигарет, является наименьшим злом. 

«Прогрессивный подход правительства Великобритании к снижению вреда от табака уже способствовал тому, что большое число курильщиков используют лучшие альтернативы, такие как электронные сигареты, чтобы отказаться от сигарет. А также тому, что в Великобритании один из самых низких показателей курения в Европе. Этот недавно упрощенный, регулируемый путь назначения лекарств дает дополнительную возможность помочь тем, кто живет в бедных районах Англии, где распространенность курения непропорционально высока, отказаться от сигарет», - считает Грегуар Вердо, старший вице-президент по внешним связям Philip Morris International.

Министр здравоохранения Великобритании Саджид Джавид заявил, что электронные сигареты могут стать важным инструментом снижения уровня курения в стране.

При этом модель медицинского назначения на электронные сигареты в Великобритании - один из многих способов регулирования альтернативных продуктов в этой стране, и он был бы не эффективным без других существующих там путей коммерциализации бездымных продуктов. В частности, дифференцированного налогообложения, которое строится исходя из того, что менее вредные продукты следует облагать менее высокими налогами, чтобы сделать их более доступными для курильщиков. Использование электронных сигарет или систем нагревания табака должно обходиться курильщику хотя бы немного дешевле сигарет и тогда это будет эффективным стимулом двигаться в сторону снижения вреда.

Стоит отметить, что Великобритания является страной с одним из самых жестких антитабачных законов в мире. Она первой в мире запретила курение в публичных местах, а рекламировать сигареты по телевидению здесь запретили ещё в далёком 1985 году.

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.

В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации ресурса.

Другие новости

wave
thumb
thumb
thumb
thumb
thumb
thumb

Комментарии (0)

wave

Оставить комментарий

wave