Цинк: происхождение, свойства, применение

uSite.kz - разработка сайтов в Алматы и СНГ

Цинк относится к группе переходных металлов. В чистом виде он обладает бело-голубым цветом, достаточно высокой хрупкостью. Играет большую роль в организме человека (второй по количеству после железа), широко применяется в промышленности и других сферах.

Происхождение металла

Самородный цинк в природе отсутствует, но известно более 60 разновидностей минералов, в состав которых он входит. К наиболее распространенным относятся

  • Сфалерит.
  • Цинкит.
  • Смитсонит.

Цинковая обманка является главным источником элемента. Основной компонент сфалерита – сульфид цинка. Внешний вид минерала может сильно различаться, в зависимости от наличия дополнительных примесей. Самая интересная ее вариация – «бурундучая» руда, которая из-за перемежающихся полосок бурого шпата и цинковой обманки издалека может напоминать этого зверька.

Свойства

Элемент относится к диамагнетикам. При комнатной температуре достаточно хрупок, в процессе сгибания цинковой пластины слышно характерное потрескивание. Звук образуется в результате трения кристаллитов.

Температура плавления цинка также невысока. При переходе в жидкую форму плотность металла заметно снижается, а объем – увеличивается. Также при нагреве снижается электропроводность и значительно возрастает сопротивление. Пластичным материал становится при достижении всего 100-150 С. Исследования свойств цинка продолжается уже спомощью новых технологий, таких как сканирующие зондовые микроскопы - https://ilpa-tech.ru/produktsiya/zondovye-skaniruyushchie-rabochie-stantsii

Сферы применения

В чистом виде цинк применяют в добыче благородных металлов методом подземного выщелачивания. При добавлении в раствор содержащий такие металлы этого элемента, происходит их восстановление.

Также элемент используется для выделения ценных металлов из «чернового» свинца. С его помощью удается получить «серебристую пену» - интерметаллид цинка, связанного с серебром или золотом. Далее это соединение можно разделить на компоненты при помощи стандартных процессов аффинажа.

Широко используется для создания защитных пленок на стальных изделиях, которые эффективно защищают металл от коррозии. К другим вариантам применения этого металла можно отнести:

  • Производство отрицательных электродов для аккумуляторов и батареек.
  • Создание клише для печатного дела (цинкография).
  • Создание твердых припоев со сниженной температурой плавления.
  • Соединения цинка используются в полупроводниковой промышленности.
  • Производство оптических линз, практически прозрачных для инфракрасного излучения.

Также цинк применяют в производстве множества ценных сплавов, таких как латунь и легированные стали. Его добавление позволяет увеличить точность литья, улучшить механические свойства полученных изделий, повысить их устойчивость к коррозии.

Исследование металлов и их свойств невозможно без профессионального оборудования, такого как сканирующие зондовые микроскопы. Поставщиком зондовых микроскопов в Екатеринбурге является компания ИлпаТех.


Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.

В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации ресурса.

Другие новости

wave
thumb
thumb
thumb
thumb
thumb
thumb

Комментарии (0)

wave

Оставить комментарий

wave