Купил в Алматы OnePlus Nord 2 - обзор от пользователя

uSite.kz - разработка сайтов в Алматы и СНГ

Высококачественные смартфоны становятся все более дорогими, но теперь можно найти быстрые и производительные устройства, отвечающие более высоким требованиям, в диапазоне от 400 до 600 долларов. Один из пионеров этой эволюции - OnePlus. Несколько лет назад китайская компания удивила мир своим недорогим устройством OnePlus One, который прозвали «убийцей флагманов».

Последующие поколения сделали производителя популярным во всем мире, в результате чего смартфоны OnePlus теперь можно найти во многих карманах брюк, рюкзаках или сумках. Однако компания быстро оказалась вынужденной продавать устройства по все более высоким ценам, что заставило OnePlus все дальше и дальше отходить от своих первоначальных требований. Только в прошлом году OnePlus Nord снова стал доступен для среднего пользователя, который был быстрым, а также оснащен 5G и дисплеем с частотой 90 Гц.

На первый взгляд, OnePlus Nord 2 5G уже предлагает некоторые улучшения в этом году: стереодинамики, большую батарею, более быструю зарядку и более быстрый Wi-Fi. Звучит многообещающе.

1. Корпус

Смартфон доступен в трех цветах по всему миру: Blue Haze Gray Sierra и Green Woods. Все цвета имеют немного разную отделку, но всегда имеют гладкую стеклянную поверхность. Gorilla Glass 5 используется как спереди, так и сзади.

Что касается дизайна, смартфон вдохновлен более дорогими моделями OnePlus, а именно OnePlus 9. Боковые стороны экрана плоские, а переходы между материалами довольно плавные. Когда дело доходит до материала корпуса, приходится мириться с небольшими компромиссами: здесь используется только пластик. Будучи смартфоном среднего размера, устройство также может быть вариантом для пользователей с несколько меньшими руками.

Сертификации IP нет. Что касается защиты от воды и пыли, OnePlus заявляет, что все их устройства проходят одни и те же тесты и что пресная вода на них в принципе не должна влиять. Тем не менее, как и в случае с подавляющим большинством смартфонов с сертификатами IP, нет гарантии от повреждения водой. Таким образом, ответственность за любой ущерб несут пользователи. В нашем тесте Nord 2 5G, смог без проблем пережить «замачивание» под краном.

2. Возможности подключения

Nord 2 5G позаимствовал как варианты хранения, так и цены у своего предшественника:

  • 8 ГБ ОЗУ / 128 ГБ внутренней памяти: 200000 тенге.

  • 12 ГБ ОЗУ / 256 ГБ внутренней памяти: 250000 тенге.

Однако хранилище стало еще быстрее, поскольку теперь оно относится к типу UFS 3.1, что по-прежнему редко встречается в этом ценовом диапазоне. MicroSD нельзя использовать в смартфоне - Nord 2.

В нижней части устройства находится порт USB-C, который обеспечивает скорость USB 2.0 и также отвечает за вывод звука. На борту есть NFC / Bluetooth 5.2.

Покупал тут - https://shop.kz/smartfony/

3. Программное обеспечение

Пользовательский интерфейс производитель назвал OxygenOS 11.3; он основан на Android 11, но по-прежнему предлагает независимый дизайн и некоторые дополнительные функции. Например, можно изменить внешний вид значков. Тот факт, что элементы управления интерфейса в основном расположены в нижней половине дисплея, чтобы к ним было легче добраться, был заимствован из OneUI от Samsung. Тем не менее, это все еще имеет смысл, особенно для пользователей с меньшими руками.

OnePlus устанавливает свои собственные приложения, например, свою галерею, но почти не существует стороннего программного обеспечения, кроме Netflix. Многие приложения также можно просто удалить, если они не используются. Доступна сертификация DRM-L1, позволяющая пользователям наслаждаться потоковым контентом в HD-качестве.

На момент тестирования патчи безопасности с 06.2021 года; поэтому в ближайшее время их следует снова обновить. Производитель обещает два года выпуска новых версий операционной системы и три года обновлений безопасности.

4. Связь и GNSS

Wi-Fi 5, как правило, лучшее, что вы можете получить в ценовом диапазоне устройства OnePlus, но Nord 2 даже поставляется с Wi-Fi 6, то есть WLAN в соответствии со стандартом 802.11ax. Следовательно, он также оказался очень быстрым в наших тестах с маршрутизатором Netgear Nighhawk AX12.

Приятно, что телефон OnePlus поддерживает несколько частот 4G, это означает, что у вас очень мало ограничений во время путешествий. Конечно, доступен и 5G, да и диапазон частот тоже расширен по сравнению с предшественником. Прием в сети 4G во время нашего теста вполне приличный, даже в помещении.

Есть небольшая задержка до определения нашего местоположения на открытом воздухе с точностью до добрых трех метров. На смартфоне доступна сеть поддержки SBAS для еще более точного отслеживания, а также все основные спутниковые сети для определения местоположения.

В нашем реальном тесте, велопробеге, где мы также берем Garmin Edge 520 в качестве устройства для сравнения, Nord 2 5G оказывается достаточно точным, если ехать на сравнительно открытой местности. С другой стороны, на узких улочках города позиционирование становится менее точным. В целом смартфон подходит для навигации, но не на 100% точен.

5. Качество телефонной связи и звонков

OnePlus использует стандартное приложение Google для телефонных звонков. Поддерживаются VoLTE и VoWiFi.

Голос человека на другом конце линии при желании может стать довольно громким, и по большей части он звучит чисто. Наш голос тоже передается неплохо. Однако динамик, который используется для режима громкой связи, звучит довольно посредственно по громкости, а также демонстрирует ярко выраженные высокие тона. Кроме того, мы должны говорить достаточно громко, чтобы наш голос был услышан.

6. Камеры

По сравнению со своим предшественником Nord 2 5G имеет на один объектив меньше, что поначалу, естественно, удивляет. В результате вам придется пропускать очень крупные планы из-за отсутствия макросъемки. Камера с глубиной резкости также предлагает меньше мегапикселей, но это вряд ли заметно при повседневном использовании.

Основная камера с разрешением 50 мегапикселей имеет чуть более высокое разрешение, чем у предшественницы. Замечательно, что в камере есть оптический стабилизатор изображения, что не всегда предусмотрено в этой ценовой категории. Снимки выглядят довольно детализированными, но по резкости у камеры средний уровень. Воспроизведение хорошее при слабом освещении и высоких контрастах, но динамика могла бы быть еще лучше.

Широкоугольная камера делает качественные фото, но не стоит слишком увеличивать снимки, потому что детали практически не передаются. Между объективами нет гибридного зума, а это значит, что вы можете переключаться только между ними.

Для записи видео можно использовать как широкоугольную, так и основную камеру. Максимальное разрешение 4K при 30 кадрах в секунду. 60 кадров также возможны в режиме 1080p. Более того, объектив нельзя менять во время записи. Приложение для фото и видео от OnePlus поставляется с несколькими фильтрами, которые можно использовать для настройки видео. Автофокус срабатывает очень быстро и незаметно, а также почти плавно и быстро регулируется экспозиция.

Основная камера смартфона OnePlus также проявила себя в лабораторных условиях. Она демонстрирует приличные контрасты при хорошем освещении и четкое изображение, которое, тем не менее, становится немного более размытым по краям. Даже при освещенности всего 1 люкс часть изображения все еще распознается, но цвета здесь явно искажены.

7. Аксессуары и гарантия

В комплект смартфона входят зарядное устройство на 65 Вт, кабель USB-C, инструмент для SIM-карты и защитный чехол. Новое зарядное устройство можно приобрести у производителя по цене чуть менее 47 долларов США, а культовый красно-белый USB-кабель - чуть меньше 24 доллара США. Специальные чехлы для смартфона с индивидуальным дизайном или с видом из песчаника оригинального OnePlus One доступны от 26 долларов США и выше.

Производитель предлагает 24-месячную гарантию. Если устройство нуждается в ремонте вне этого периода, веб-сайт предлагает цены на запасные части, чтобы вы могли оценить, стоит ли ремонт устройства того.

8. Устройства ввода и управление

Благодаря дисплею 90 Гц и частоте дискретизации касания 180 Гц смартфон может работать очень плавно. OnePlus также уделяет много внимания тому, чтобы программное обеспечение выглядело гладким, и, например, делает анимацию перехода как можно короче.

Система идентификации находится под дисплеем и расположена довольно далеко от экрана. Он работает быстро и надежно. В сочетании с распознаванием лиц разблокировка устройства происходит еще быстрее.

9. Дисплей

Смартфон поставляется с дисплеем AMOLED с разрешением 2400x1080 пикселей.

Размер дисплея примерно такой же, как у предшественника, но максимальная яркость у него намного выше. Хотя он не успевает за режимами Boost дисплеев Xiaomi или Samsung, в среднем 594 кд / м - это приличное значение яркости, которое делает смартфон пригодным для использования на открытом воздухе. Кроме того, яркость распределяется очень равномерно.

Как это типично для OLED, дисплей мерцает на полной яркости, поэтому пользователям чувствительными глазами стоит взглянуть на дисплей перед покупкой устройства.

Теоретически AMOLED-дисплей предлагает полный черный цвет, что также означает бесконечную контрастность. Это делает цвета более яркими. Вы можете выбрать один из двух режимов цветопередачи: режим «Яркий» делает цвета более яркими, но в то же время они отображаются немного менее точно. Режим «Мягкий» здесь работает лучше, но в целом по-настоящему точной цветопередачи не достигается из-за искажения белых и светло-серых тонов.

На улице лучше оставаться в тени, когда есть прямые солнечные лучи, так как это значительно облегчает чтение дисплея. Как это типично для OLED, углы обзора идеальные.

10. Производительность

MediaTek Dimensity 1200 нацелен на то, чтобы конкурировать с высокопроизводительными SoC других производителей, хотя до сих пор SoC MediaTek находились в среднем уровне.

Фактически, Nord 2 5G намного быстрее своего предшественника, и он даже превосходит некоторые устройства с SoC Snapdragon из серии 700, такие как Самсунг Galaxy A52 5G. Motorola Moto G100 еще быстрее, но он также имеет более высокую цену.

Особенно впечатляет блок искусственного интеллекта телефона, который, по утверждению OnePlus, был дополнительно оптимизирован вместе с MediaTek. Однако Mali-G77 MP9 заслуживает уважения и с точки зрения графической производительности; в некоторых тестах частота кадров в секунду увеличилась более чем вдвое по сравнению с OnePlus Nord.

Телефон показывает довольно умеренные результаты в тестах браузера, но нужно только немного подождать, пока изображения загрузятся при прокрутке, а веб-сайты загружаются довольно быстро.

11. Игры

Несмотря на дисплей 90 Гц, часто игры со скоростью 90 кадров в секунду невозможны. Здесь OnePlus и разработчикам игр необходимо провести дополнительную оптимизацию. Armajet, которая на самом деле является быстрой игрой, предлагает максимум 30 к/сек, а PUBG Mobile, выдает чуть менее 60 к/сек при низком уровне качества. Измерения проводились с помощью GameBench.

По крайней мере, это значительное улучшение по сравнению с предшественником, где было только 30 кадров в секунду. Другие смартфоны, такие как Motorola Moto G100 / Xiaomi Mi 11 Lite 5G, достигают не менее 60 кадров в секунду при различных настройках.

В плане управления не к чему придраться: сенсорный экран и датчик положения реагируют быстро и позволяют пользователям надежно управлять игровым персонажем.

12. Динамики

В отличие от OnePlus Nord, преемник теперь оснащен стереодинамиками. Это гибридная система, а это означает, что верхний динамик также служит наушником при совершении звонков.

При желании звук может быть достаточно громким и немного высоким. В целом получаемый звуковой образец средний и не может конкурировать с системами Hi-Fi или даже с лучшими динамиками смартфонов, но для повседневного использования его определенно достаточно.

Есть возможность пересылать аудиосигналы на внешние устройства через Bluetooth или через порт USB-C. Это работает плавно, и кодеки aptX HD также доступны в беспроводном режиме.

13. Потребление энергии

В целом, телефон OnePlus является экономным с точки зрения энергопотребления, если вы не слишком его нагружаете. Под нагрузкой потребление может увеличиться до 10,9 Вт, что является максимальным показателем в нашем сравнительном поле.

14. Срок службы батареи

Батарея энергоемкостью 4500 мАч немного меньше, чем батарея 5000 мАч, которая теперь стала обычным явлением в бюджетных телефонах и даже в Motorola Moto G100, но все же этого достаточно для хорошего времени работы в случае Nord 2 5G.

Смартфон проработал 15:58 часов в режиме Wi-Fi, что на 9% больше, чем у предшественника, а также занимает второе место среди сравниваемых устройств. Хотя телефон дает лишь умеренные результаты при просмотре фильмов, в режиме ожидания и при большой нагрузке, его все равно должно хватить на несколько дней обычного использования без подзарядки.

Смартфон оснащен той же технологией проводной зарядки, что и значительно более дорогие устройства OnePlus, а именно WarpCharge 65, который способен заряжать 65 Вт.

Хотя это не WarpCharge 65T, которая все еще немного быстрее, второе поколение телефона Nord по-прежнему заряжается очень быстро: для зарядки аккумулятора энергоемкостью 4500 мАч.

15. Вывод

OnePlus внесла множество улучшений в преемника и даже бросает вызов своим собственным, значительно более дорогим телефонам в некоторых областях: OnePlus Nord 2 5G заряжается очень быстро, обеспечивает быстрый интернет, современные стандарты связи, такие как 5G, хорошие показатели производительности и приличную систему камер.

Конечно, когда дело доходит до сертификации IP, материалов корпуса, точности цветопередачи дисплея, качества звука или беспроводной зарядки, вам придется пойти на некоторые жертвы по сравнению с телефонами высокого класса. Но для многих пользователей это, вероятно, второстепенные детали, из-за которых Nord 2 5G выглядит очень хорошо по сравнению с гораздо более дорогими телефонами.

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.

В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации ресурса.

Другие новости

wave
thumb
thumb
thumb
thumb
thumb
thumb

Комментарии (0)

wave

Оставить комментарий

wave