Бизнес призывает Правительство принять Техрегламент на бездымную никотинсодержащую продукцию

uSite.kz - разработка сайтов в Алматы и СНГ

РОЮЛ «Союз товаропроизводителей и экспортеров Казахстана» обратилась к заместителю Премьер-министра РК Скляру Р.B. с открытым письмом о необходимости разработать и принять национальный технический регламент на бездымные никотиносодержащие продукты, который обсуждается в настоящее время на уровне Правительства. 

Как комментируетеся в письме, принятие национального технического регламента необходимо, чтобы исключить недобросовестную конкуренцию, установить требования безопасности и качества продукции. Сегодня на рынке может обращаться огромное количество контрафактной и некачественной продукции неизвестного происхождения, что несёт опасность для потребителя. 

Сейчас Кодексом РК «О здоровье народа и системе здравоохранения» бездымные никотинсодержащие продукты отнесены к табачным изделиям, что вступает в прямое противоречие с Договором ЕАЭС. При этом, согласно заключению Евразийской комиссии, нормы Кодекса о здоровье, регулирующие табачную и никотинсодержащую продукцию, признаются как препятствие на едином рынке. Комиссия ЕАЭС обратилась к  Правительству Казахстана с просьбой принять необходимые меры по приведению национального законодательства страны в соответствие с актами Союза.

«В этой связи РОЮЛ «Союз товаропроизводителей и экспортеров Казахстана», равно как и ряд других общественных организаций, таких как ОФ «Амансаулык», ОЮЛ «Ассоциация «Лига потребителей Казахстана», Ассоциация торговых предприятий и другие открыто выступает «за» принятие национального технического регламента», - говорится в письме.

Примечание:

1. Открытое письмо Объединения юридических лиц «Ассоциация производителей и импортёров алкогольной и никотиносодержащей продукции «QazSpirits» заместителю Премьер-министра РК Скляру Р.B

Прочитать письмо можно по этой ссылке.

2. Открытое письмо ОЮЛ «Ассоциация «Лига потребителей Казахстана» заместителю Премьер-министра РК Скляру Р.B

Прочитать письмо  можно по этой ссылке.

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.

В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации ресурса.

Другие новости

wave
thumb
thumb
thumb
thumb
thumb
thumb

Комментарии (0)

wave

Оставить комментарий

wave