В Нур-Султане юристы обсудили тему трудового урегулирования в рамках МФЦА

uSite.kz - разработка сайтов в Алматы и СНГ
08.07.2021г., Алматы. Составляя трудовой договор с работником МФЦА необходимо основываться на нормах Трудового Регламента МЦФА, который устанавливает минимальные требования. Об этом в рамках сессии форума Business Connect онлайн-конференции Astana Finance Day, прошедшей 3 июля, сообщила CEO и директор Muratov Law Firm Limited Айнур Ахметова. 
Законодательство МФЦА основано на Конституционном Законе Республики Казахстан «О Международном финансовом центре «Астана» от 7 декабря 2015 года № 438-V. В свою очередь, акты МФЦА основаны на принципах, нормах и прецедентах законодательства Великобритании и Уэльса, а также стандартов ведущих мировых финансовых центров. 

С 1 января 2018 года в Международном финансовом центре «Астана» введено Положение о трудоустройстве, регулирующее трудовые отношения между сотрудниками и работодателями МФЦА. Правила Положения устанавливают только минимальные требования, которых необходимо придерживаться работодателю и работнику. Вместе с тем, заключенный трудовой договор может устанавливать более благоприятные условия, чем те, которые установлены Положениями Регламента.

Так, например, Регламент не предусматривает обучение, инструктаж, проверку знаний сотрудников по вопросам безопасности и здоровья, в отличие от Трудового Кодекса РК. 

По-разному также регулируется оплачиваемый ежегодный отпуск, в Положениях Регламента составляющий 20 рабочих дней, а по Трудовому Кодексу РК – 24 календарных дня. Также отмечается, что оплачиваемый отцовский отпуск по уходу за ребенком, по Регламенту, предоставляется не менее, чем на 5 рабочих дней, тогда как согласно ТК РК неоплачиваемый отпуск предоставляется на срок до 5 календарных дней. 

Так, если говорить об основных отличиях, то в пункте расторжения трудового договора Регламент предполагает равные возможности у работника и работодателя, когда любая из сторон имеет право расторгнуть трудовой договор без указания причин, уведомив другую сторону о прекращении трудовых отношений, а при наличии причин у работодателя - без уведомления. В ТК РК этот вопрос регулируется более фундаментально, документ содержит не менее 20 оснований для расторжения трудового договора. 

«Учитывая, что Регламентом не урегулированы все отношения, которые возникают или могут возникнуть между работником и работодателем на практике, мы рекомендуем разработать такой трудовой договор, который бы покрывал эти вопросы, в том числе на основе трудового законодательства РК», - уточнила Ахметова.
_______________________________________________
МФЦА – Международный финансовый центр «Астана», созданный по инициативе Первого Президента Республики Казахстан Нурсултана Назарбаева. Основной целью МФЦА является развитие ликвидного и сбалансированного рынка капитала с широким спектром предоставляемых финансовых инструментов. МФЦА – уникальная платформа в данном регионе, предоставляющая обширный доступ к капиталу и широкий спектр финансовых услуг и инвестиционных инструментов. МФЦА действует на основе английского общего права, правовой статус финансового центра закреплен Конституционным законом Республики Казахстан. Официальным языком МФЦА является английский язык.

Muratov Law Firm Limited – международная юридическая фирма, лицензированная на территории МФЦА. Специализируется на корпоративном обслуживании бизнеса, в том числе на до- и пострегистрационном периоде компаний, предоставлении экспертиз, юридических заключений, полном юридическом сопровождении финансовых сделок участников МФЦА и пр. 

Фото: Айнур Ахметова

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.

В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации ресурса.

Другие новости

wave
thumb
thumb
thumb
thumb
thumb
thumb

Комментарии (0)

wave

Оставить комментарий

wave