Ученые: Электронные сигареты эффективнее, чем никотинзаместительная терапия

uSite.kz - разработка сайтов в Алматы и СНГ
Около 43 процентов бывших курильщиков, перешедших на электронные сигареты, планируют бросить курить в течение 12 месяцев и считают электронные сигареты эффективным средством в борьбе с курением. При этом среди курильщиков, которые выбрали никотинозаместительную терапию, 42 процента отметили неэффективность этого метода. Такие результаты обнародовала фармацевтическая компания Achieve Life Science на ежегодном форуме американского Общества по исследованию никотина и табака The Society for Research on Nicotine & Tobacco (SRNT 2021).

Согласно исследованию Achieve Life Science, при никотинзаместительной терапии у 61 процента респондентов наблюдались побочные эффекты. "Результаты нашего исследования продемонстрировали, что никотиновая заместительная терапия неэффективна или неудовлетворительна для большинства потребителей, бросивших курить. Курильщики считали электронные сигареты более эффективным способом по сравнению с никотинозаместительной терапией", - отметил Энтони Кларк, главный научный сотрудник компании Achieve Life Science.

К похожему выводу пришли исследователи Кокрановского обзора - 2020 (Cochrane review), использующего принципы доказательной медицины и признанного во всем мире как высший стандарт в области первичных исследований в здравоохранении. Исследование отражает более высокую эффективность электронных сигарет по сравнению с никотиновой заместительной терапией: с помощью никотинзаместительной терапии бросить курить получилось у 6 человек из 100, а при помощи электронных сигарет курить бросали 10 человек из 100.

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.

В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации ресурса.

Другие новости

wave
thumb
thumb
thumb
thumb
thumb
thumb

Комментарии (0)

wave

Оставить комментарий

wave