Быть тихим вполне нормально.

uSite.kz - разработка сайтов в Алматы и СНГ

Для многих людей «быть тихим» воспринимается как негатив, даже когда они находятся среди друзей или семейных сборищах. Люди могут сказать, что вы скучны, неинтересны, неуклюжи или даже токсичны, раз не вступаете в разговор.

Так вот, это изначально ложный взгляд на людей, которые по природе сами по себе спокойны. Это очередной стереотип, которые нам вдалбливают родители и самое худшее «школа». Про второе я уже много раз писал, что именно школа «убивает» в детях личность делая из них рабов системы. Если человек тихий – значит он странный, именно такие фразы то и дело иногда проскакивали у меня в классе. Я сам был из «тихих» и ничего я не странный. 

Скучно ли вам, когда вы молчите?

Скорее всего – нет. Но если вы хотите больше коммуницировать с людьми, вам необходимо выйти из зоны комфорта. Хотя я уверен, что это грубо с моей стороны рекомендовать вам такое, основываясь исключительно на том, что вы «тихоня», а не рассматривая вас как «личность». Как я уже говорил был сам из «тихонь», да и даже сейчас не прочь помолчать. Ведь молчание – золото. 

Тишина — это комфорт.

Это несомненно так. Когда вы находитесь в тишине, вы по-настоящему можете поговорить с самим собой. Это своего рода компенсация обыденной «коммуникации» с людьми.  Просто, если вам нечего сказать или вам неудобно говорить, то остается только уметь слушать. Многие люди действительно оценят это.

Людям нравится, когда их слушают и понимают. Будучи внимательным слушателем, вы заставите людей почувствовать, что вы заботитесь о них и вас волнует то, что они говорят.

Для обычных людей – неловкое молчание равняется катастрофе. Но почему ваше молчание должно быть неловким? Если вам не о чем говорить, то что плохого в том, чтобы просто наслаждаться присутствием друг друга?

Лично я считаю, что это очень глубокая вещь – просто сидеть в тишине с кем-то, кто мне действительно дорог. Я не чувствую, что есть что-то неловкое или неправильное, если мы не разговариваем, я просто счастлив наслаждаться тем, что они со мной.

Говорят, что картина стоит тысячи слов, но иногда мгновение может стоить миллион. Или даже миллиард! Кроме того, у спокойного человека может быть меньше шансов ввязаться в серьезные споры с другими людьми.  

Иногда просто нет слов, которые вы могли бы придумать, чтобы выразить себя. Молчание – может. Все это выражено чувством, которое вы получаете или отдаете. То, как ты улыбаешься или смотришь на кого-то. Разговор — это просто форма общения. Иногда нам не нужны слова, чтобы выразить себя.

Но избавиться от «тупого» стереотипа увы и ах – невозможно. Хотя я бы с радостью искоренил того, кто это придумал и начал распространять. Общество зашло слишком далеко и думает, что может накладывать на таких людей рамки и всячески унижать. 

В конце концов, у каждого есть свои достоинства и ценности. Никто не должен действительно думать, что он лучше или хуже, чем кто-либо другой, из-за таких вещей, как молчание.

Независимо от того, кто вы, вы ценны как личность. Не позволяйте ни одному человеку говорить вам, что только по причине того, что вы «тихий» - вы плохой человек. 

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.

В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации ресурса.

Другие новости

wave
thumb
thumb
thumb
thumb
thumb
thumb

Комментарии (0)

wave

Оставить комментарий

wave