Как вставить фон в презентацию Microsoft PowerPoint

uSite.kz - разработка сайтов в Алматы и СНГ
Фоновым изображением может выступать картинка, фото или заливка. Самый простой способ изменить цветовое обрамление – кнопка «Дизайн», где представлены шаблоны. Но есть и другие варианты, как вставить фон в презентацию: внесение изменений вручную, настройка фоновых иллюстраций, изображение на заднем плане.

Как выбрать фон

Самый простой шаг, чтобы поменять оформление слайдов – вкладка «Дизайн» в шапке программы. Появляется широкий список разнообразных шаблонов, которые отличаются цветом и компоновкой. Нужно учесть: после выбора определенного варианта изменятся все слайды. В любой момент его можно поменять, и презентация от этого не пострадает – элементы автоматически подстроятся под новый формат.

Нужно сделать следующее:
  1. С помощью правой кнопки выбрать команду «Формат», затем – вкладка «Заливка».
  2. Далее возможны разные варианты: сплошная или градиентная заливка, рисунок или текстура, узор.
  3. Настроить детали: цвет, яркость, угол и прочее.
  4. Рисунок можно отредактировать.
  5. Команда «Закрыть» позволит изменить лишь один слайд или можно «Применить ко всем».
  6. Есть вариант «Восстановить», если изменения не понравились.
Как вставить фон в презентацию Microsoft PowerPointПопулярен вопрос, как вставить фон в презентацию PowerPoint сразу для нескольких слайдов (но не для всех). Такой вариант тоже возможен. Требуется выбрать в верхнем меню вкладку «Вид». Затем – пункт «Обычный». Зажимая кнопку Ctrl, нужно отметить необходимые слайды. После этого во вкладке «Дизайн» – нажать на «Стили» и «Формат». Или клацнуть на «Конструктор» – в группе «Настройка». Остальные действия такие же, как при индивидуальной замене фоновой иллюстрации.

Коррекция шаблона

Шаблоны в PowerPoint позволяют задать единое оформление всей презентации: изображение, шрифты, колонтитулы и прочие элементы. Но бывает так, что определенное оформление нравится, а вот фоновая иллюстрация не по душе. Рисунок можно изменить, как и отдельные элементы.

Нужно сделать следующие шаги:
  • Вкладка вверху «Вид», выбрать «Режимы образцов» и затем «Образец слайдов».
  • Теперь нужно выделить макет, который хотелось бы изменить.
  • Отредактировать нужные элементы.
  • Если назначение исходного макета изменилось, его стоит переименовать.
  • Затем на верхней панели выбрать команду справа «Закрыть режим образца».
Теперь требуется применить обновления. Для этого в обычном режиме нужно выбрать слайды, которые хочется поменять. Затем среди макетов выбрать вариант с обновленным дизайном.
Как вставить фон в презентацию Microsoft PowerPoint

Как сделать свой фон

PowerPoint придуман для создания разнообразных презентаций, поэтому типичные дизайны не всегда способны подойти под требования. Но если разобраться, как вставить фон в слайд презентации, можно создавать и собственные картинки – это несложно. Программа позволяет использовать несколько вариантов: рисунок, текстура или заливка. Научиться углубленно работать с программой помогут курсы PowerPoint https://almaty.spbsot.kz/market_school/presentation-creation

Как сделать собственное фоновое изображение:
  1. Выбрать «Формат» – правой кнопкой или в разделе верхнего меню.
  2. Клацнуть на вариант «Рисунок».
  3. Помимо предлагаемых картинок из «Текстуры» есть возможность загрузить и собственную иллюстрацию (значок «Файл»).
  4. Остается лишь найти подходящее фото или картинку на компьютере.
  5. Применить новый фон к одному слайду или «Применить ко всем».
Программа также позволяет использовать изображение из Буфера обмена (уже скопированное). Картинка появится задним артом на слайде. Можно выбрать и кнопку «Рисунок», чтобы подобрать подходящую иллюстрацию. Если изображение оказалось слишком ярким, насыщенность можно уменьшить, воспользовавшись форматом фонового рисунка.

Ползунком меняется прозрачность и другие настройки. На вкладке «Формат» нужно выбрать команду «Цвет». Затем – установить уровень прозрачности. Требуется определить область изображения, к которой хочется применить изменения.

Использование изображения в качестве фона

Реальные фотографии делают презентацию особенно убедительной. Предпочтительнее использовать собственные фото, но если их нет, стоит разобраться, как в презентацию вставить фон из интернета. Существуют ресурсы, распространяющие изображения по лицензии Creative Commons или схожей. Подразумевается, что такие снимки допустимо использовать для любых целей – и для коммерции. Указывать имя автора не требуется.

Подходящие фото можно поискать через Images.yandex. Нужно указать «Фон презентации», определиться со скриншотом. После этого – скопировать выбранное изображение. Но качество может оказаться хуже, чем у оригинального снимка, из-за сильного сжатия.

Как удалить фоновое фото

Есть несколько способов, как удалить неудачный снимок. Если иллюстрация находится на переднем плане, процедура простая. Но картинка может располагаться сзади или, например, в качестве дизайна. Если вы разобрались, как вставить картинку в фон презентации, то и здесь затруднений не возникнет.
Нужно выполнить следующие шаги:
  1. Выбрать изображение, которое требуется удалить. Его легко узнать по серому контуру с маркерами.
  2. Нажать DELETE – картинка исчезнет.
  3. Можно одновременно убрать сразу несколько объектов, удерживая CTRL при выделении.
Иногда в PowerPoint используется изображение, которое появляется сразу на всех слайдах. Тогда его нужно удалить с образца.
Как вставить фон в презентацию Microsoft PowerPoint

Полезные советы

При выборе дизайна следует учитывать цветовую гамму. Ведь разбираясь, как вставить фото или рисунок на фон в презентации, легко нарушить сочетания оттенков. Один из методов избежать этого – разделение цветов на две категории, теплые и холодные. Например, желтый относится к теплым. Именно такие тона притягивают внимание – прежде всего, ярко-красный. Фиолетовый, зеленый и синий относятся к холодной категории, что вызывает соответствующие эмоции у аудитории.

Градиентная заливка упрощает восприятие оттенков. Начиная с версии 2010, PowerPoint предлагает разнообразие ингредиентов. Благодаря интуитивно понятному интерфейсу несложно выбрать подходящий вариант.

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.

В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации ресурса.

Другие новости

wave
thumb
thumb
thumb
thumb
thumb
thumb

Комментарии (0)

wave

Оставить комментарий

wave