Есть ли у единожды расставшейся пары совместное будущее?

uSite.kz - разработка сайтов в Алматы и СНГ

Многие оказываются в лодке, где два человека гребут в разные стороны. И это случается не только у пар, которые когда-то расстались, а затем сошлись. Такое бывает и в браке, где пары живут вместе несколько лет и даже имеют детей.

Вопрос как говорится встал боком. Найти ответ было гораздо трудно. Но все же я постарался на него ответить.

Будущее неопределенно и потому долгосрочные отношения во многих аспектах уже не могут быть осуществимы. В большинстве случаев партнеры просто наслаждаются моментом и надеются, что в один прекрасный день случится чудо, даже если брак невозможен.

Я думаю, что каждая пара должна смотреть конкретно на то, что заставляет его быть с этим человеком. Речь сейчас не идёт о финансовом достатке или статусе, а именно внутренних характеристиках партнера. 

Может вы эмоционально совместимы, а такое в парах случается довольно редко. К примеру, данный человек делает другого счастливым по каким-то особым причинам. Он заботится о его здоровье, поддерживает и гордится достижениями, часто обнимает или целует. Однако даже в таких крепких отношениях не исключен факт – расставания. 

На сцену выходят: воспитание, культура, семейное происхождение и ценности. Такие вещи очень важны, пусть мы и не всегда обращаем на них внимания. По этой причине (она, конечно, не одна) мы влюбляемся в тех, кто вообще не бывает на нас похож. Другими словами: противоположности притягиваются, но у этой фразы есть и обратная сторона. Вот как она звучит: «Противоположности не имеют свойства жить долго и счастливо». Почему?

У кого-то есть планы поехать учиться за границу. Вторая половинка, к примеру вообще не хочет покидать родные края, даже на время. Эти «мелочные» на взгляд вещи портят здоровые отношения. Будут ли различия во мнении мешать успешному построению отношений? Да, и не раз! Причина? Боязнь неизвестности!

Суть, заключается в том, что конфликты в отношениях будут только ухудшаться с течением времени. Это говорит о том, что пары рано или поздно расстанутся. Но что будет если они снова сойдутся?

Нерешенные проблемы дадут о себе знать

Пройдет время и старые проблемы покажутся на горизонте. Неважно сколько времени прошло, месяц после расставания или год. Если их не рассматривать и не решать, внутреннее удовлетворение примет катастрофический оборот. То есть партнер настроит себя на очень несчастное будущее и неудачные отношения, независимо от того, что тот чувствует к этому человеку сейчас. Закрывая глаза на эти конфликты, веря, что они разрешатся сами собой только, усугубит ситуацию!Есть ли у единожды расставшейся пары совместное будущее?

Мнение Руслана Шалимова, основателя Hard-Life.kzРуслан Шалимов


«Человек, возлагая вину за разрыв, негативно оказывает влияние на свой личный рост. Может это было вина партнера? Какой-то внешний фактор? Люди, которые могли хоть как-то повлиять? Дело не в том, что сподвигло вас расстаться с партнером. Проблема уже кроется после этого действия, а именно в том, что вы снова сошлись. Приобрел ли хоть какой-то опыт ваш партнер или так и остался на том же месте? Человек не испытывающий чувство вины после расставания свидетельствует о том, что он вообще не приобрел опыт. Другими словами: не факт, что партнер поменяется в лучшую сторону. Партнер, который осознал проблемы в отношениях и вновь сошелся с бывшим, скорее всего будет мудрее и не станет допускать старые ошибки, что привели к разрыву».

Одиночество – причина восстановления отношений

Боязнь остаться одному – является психическим расстройством. В психологии есть термин «Аутофо́бия». Это патологическая боязнь одиночества. Проявляется она в разных формах. У некоторых она врожденная, у других появляется после семейных проблем. К примеру, ребенок был свидетелем тяжких ссор родителей и развода. Или все, кто окружал этого человека – умерли. В общем причин может быть куча.

Человек – социальное существо. Ему в любой форме нужен заряд коммуникации. Здесь не играет роль черта личности: экстраверт, интроверт или амбиверт. Каждому из нас хочется чувствовать потребность в вознаграждении социальных контактов и отношений. Одно из распространенных причин почему пары после расставания вновь сходятся – одиночество. Одиночество оказывает значительное влияние на психическое здоровье. Это способствует возникновению проблем, таких как: тревога и депрессия.

Мнение Руслана Шалимова, основателя Hard-Life.kzРуслан Шалимов


«Перспектива отношений зависит от того, как партнер себя в них ощущает и какие цели ставит в приоритет. Снова сходится с бывшим партнером по причине одиночества и просто потому, что других вариантов нет – глупо! Я отношусь к тому типу людей, которые не остаются в отношениях, не имеющих будущего. Для меня это всегда было больше похоже на только что выпивший стакан воды, которые магическим способом наполнится сам. «Какой смысл создавать воспоминания, если в последствии они только причинят боль?». Многие влюбляются в тех, где с самого первого дня видно, что у пары нет будущего. Как бы совместимы они ни были. Я сам встречался с человеком, где всё было как на ладони. Но я продолжал утверждать себе, что всё изменится. Глупость чуть меня не сгубила. Мне потребовалось время, чтобы понять, что я на самом деле чувствую к этому человеку. Важно в таких отношениях трезво оценивать ситуацию, а не тешить себя отговорками, что всё будет по-другому. Увы по-другому не будет, и чем раньше вы это осознаете, тем легче вам будет двигаться вперёд».

Есть ли у единожды расставшейся пары совместное будущее?Пауза в отношениях – временный способ закрыть тупик

Помните, что пауза в отношениях только ранит чувства. Почему? Это лишь временный способ залатать брешь в отношениях. Спустя время вы можете сойтись, но как писалось раннее неразрешенные проблемы дадут о себе знать. Вы можете любить человека до конца своей жизни, но никогда не сможете быть с ним, потому что помимо любви есть столько факторов, условий, осложнений, которые негативно влияют на поведение.

Для многих пар «пауза» идёт на пользу нет сомнений. Но как показывает статистика шанс будущего разрыва увеличивается. Человек не сможет поменяться если он не работает над собой. Сам. Без чьей-либо помощи. Любовь – не должна быть равносильна капкану, ей необходимо двигаться.

Мнение Руслана Шалимова, основателя Hard-Life.kzРуслан Шалимов


«Бегать за пустыми отношениями – это пустая трата времени и сил. Здоровье не безгранично, время не вечно. Есть множество дел, которые надо сделать. Иметь цель и достигнуть её. Гоняясь за не очень уверенными отношениями, только вгонит вас в депрессию. Вы сами неосознанно создадите себе барьер, которые потом придётся преодолевать вместе с психологом».

Итак, есть ли у единожды расставшейся пар совместное будущее?

Ответ – нет. Я долго думал, пытался привести хоть какие-то аргументы в пользу позитивного развития событий. Но увы так ничего в голову и не пришло. В жизни все непрерывно и невозможно предсказать как всё обернётся.

«Расставаться и вновь сходится» – это решение одного, а иногда и двух людей.  Если вы и ваш партнер счастливы и хотите быть вместе, то не тратьте свое время, будьте вместе до тех пор, пока наконец не поймёте, что это конец. Люди говорят друг другу: «Нам нужно расстаться», не потому что они изменили, нашли другого человека, просто, они по-взрослому осознали, что их отношения зашли в тупик, из которого выхода нет.

Расставание причиняет боль. Она же зависит только от ваших чувств к данной ситуации. Если вы уже не раз в голове прокручивали сценарий «расставания», вам будет легче. Обстоятельства не должны менять ваше мнение. У вас уже есть много хороших воспоминаний, зачем вам дополнять их негативом?

Отношения без будущего подобны активному вулкану, готовому извергнуться в любой момент. Боль и страдание прямо пропорциональны количеству времени, проведенного в отношениях.   И все эти «паузы» вредят им. 

Если вы были уверены, что будущего нет, после первого расставания, почему вы целенаправленно возвращались к ним? Это как прямо сейчас встать, пойти на кухню взять нож и порезать палец, чтобы просто испытать боль. Чем дольше вы держите нож, тем глубже будет порез.

Спасите себя и вашего партнера от будущих психологических травм. Расстаньтесь и забудьте. Перестаньте тешить себя надеждами о том, что всё изменится к лучшему, спустя время. 

Перестаньте гнаться за прошлым и выбирайте с умом, друзья! 

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.

В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации ресурса.

Другие новости

wave
thumb
thumb
thumb
thumb
thumb
thumb

Комментарии (1)

wave
  • Гость

    Ксюша

    14 февраля 2021 17:02
    Замечательная статья😍
    | Ответить

Оставить комментарий

wave