Оснащение современной лаборатории

uSite.kz - разработка сайтов в Алматы и СНГ

фотосток: Topan.kz

Лаборатория – это специализированное помещение, оборудованное необходимыми средствами для проведения исследовательских работ и экспериментов научного или технического характера. Лабораторная диагностика является важнейшим индикатором правильности и точности во многих отраслях.

Требования к лабораторному помещению

Каждая лаборатория должна отвечать множеству требований. При проектировании помещения стоит обращаться к профессионалам, которые помогут грамотно оборудовать и использовать пространство. Оптимальная площадь для деятельности 1-2 человек составляет 6-10 кв.м. Большее количество работников может разместиться в комнате свыше 12 кв.м.

Необходима специализированная мебель, которая обеспечит безопасность проведения исследований. Основным оборудованием является рабочий стол, средняя норма площади – не менее 1,5м длины стола на каждого работника.

Атмосферное давление, влажность, уровень вибраций – должны контролироваться и нормализовываться, чтобы избежать воздействия на результаты исследований. Помещение должно быть оснащено водопроводом, электрическим током, канализацией, лабораторными приборами и средствами противопожарной безопасности.

Очень важный момент - освещение. В лаборатории должны быть большие окна, для хорошего естественного освещения днем. Потолочные лампы и источник света над каждым рабочим местом – для вечерней или круглосуточной работы.

Идеальная лаборатория, как живой организм, все части которого работают согласованно и целенаправленно. Чтобы достичь такой плодотворной работы необходимо отличное оборудование, поддерживающее все современные технологии исследований.

Оборудование

Лабораторное оборудование классифицируют на несколько основных категорий в зависимости от тех функций, которые оно выполняет:

  • общелабораторное – представляет самый широкий класс, сюда относятся аппараты и приборы, составляющие основу любой лаборатории. Это – муфельные печи, криостаты, оборудование для очистки воды и т.д.;
  • специализированное – используется в определенной области и для выполнения специфических задач. Это – анализаторы руды и минералов, анализаторы сырой нефти и т.д.;
  • аналитическое – необходимо для качественного и количественного изучения образца, например – аналитические весы и т.д.;
  • испытательное – приборы для воссоздания определенных условий испытания, например температуры или давления.

Еще один важный аспект деятельности лаборатории – работники должны располагать необходимым количеством реактивов, катализаторов, растворов, расходных материалов.

Правила техники безопасности

Не зависимо от вида деятельности и выполняемых исследований, обязательно знать и соблюдать правила техники безопасности. От этого зависит здоровье сотрудников. При работе обязательно должны использоваться защитные очки, маски, халаты, бахилы, перчатки и т.д. Так же во время работы нужно соблюдать тишину и работать аккуратно.

При полноценном оснащении всем необходимым лаборатория достигает того уровня эффективной работы, на котором достигаются действительно важные цели.

При подготовке материала использовались изображения с сайта https://topan.kz/ru/products/laboratory-equipment/

На связи был интернет-журнал по бизнесу «Hard-Life.kz».

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.

В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации ресурса.

Другие новости

wave
thumb
thumb
thumb
thumb
thumb
thumb

Комментарии (0)

wave

Оставить комментарий

wave