Боязнь Перемен. Почему люди боятся перемен?

uSite.kz - разработка сайтов в Алматы и СНГ

Перемены стали неизбежной частью жизни. Соответственно для многих людей, возможно, в том числе и для вас – перемены означают неуверенность, тревогу и стресс. В психологии это называется – неофобией.

Что такое неофобия?


Неофобия – страх перемен и всего того, что отличается от ставшего привычным для человека.

Страх перемен практически неуловим. Он действует вне поля видимости, убеждая, что действует ради вашей безопасности и спокойствия. Человеческий мозг устроен так, чтобы мы всегда ощущали стабильность и спокойствие. В нашей статье мы собрали для вас 5 распространенных причин, почему человек боится перемен.


Итак, 5 причин почему люди боятся перемен

1. Боязнь что-то потерять

Люди боятся перемен по причине того, что могут что-то потерять. Боязнь от чего-то отказаться, поменять место жительства или работу. Перестать встречаться именно с этим человеком, который им «якобы» нравится. 

Многие люди видят в этом атаку на их самооценку. Даже пересесть на другое свободное место, им кажется страшным. 

Как решить эту проблему?

Предвидеть, как человек среагирует на что-то новое – невозможно. Необходимо дать себе время осознать перемены. Подчеркнуть любые положительные моменты и исключить негативные.

2. Перемены вызывают путаницу

Люди боятся перемен, если не понимают их причин. Они вызывают неуверенность и выталкивают людей из зоны комфорта. Как бы мы ни жаловались на это, именно наши «привычки» заставляют нас чувствовать себя в безопасности.

Как решить эту проблему?

Вы должны знать, почему изменения необходимы, если хотите стать счастливее. Ваша задача объяснить себе, как это изменение поможет вам в жизни или наоборот навредит.

3. Отсутствие компетентности

Ещё одна причин боязни перемен, заключается в некомпетентности. Когда в жизнь человек, начинают происходить какие-то небольшие изменения, его мозг автоматически создаёт чувство беспокойства. Давайте разберём две ситуации:



 Боязнь Перемен. Почему люди боятся перемен?

Первая – профессиональная.

К примеру, вас хотят повысить в должности. В прошлом месяце вы очень хорош потрудились на славу компании, и начальник принял такое решение. Какие первые мысли появляются у вас в голове: «Я не смогу, у меня недостаточно опыта» или «Хватит ли у меня навыков, чтобы командовать людьми» и что-то в этом роде. В последствии вы бежите к своему боссу и просите не повышать вас в должности. Знакомо?

Вторая – личная.

К примеру, вы встречаетесь с человеком, который вам нравится. Ваши отношения уже год или больше стоят на месте, т.е. не развиваются. К примеру, кто-то из вас решился и предложил вывести их на новый уровень. Какие мысли приходят в голову: «О боже, он предложил вывести наши отношения на новый уровень, я ещё не готова» или «Она хочет, чтобы мы обвенчались, но у меня пока есть нерешенные проблемы, которые важнее неё» и т.д. Что совершается в этот момент? Всё правильно, как правило в 90% случаев – расставание. Без нормальных тому объяснений.

Потому вместо того, чтобы объяснить себе, как это поможет вам в жизни (пункт №2), вы отказываетесь от этой затеи. Включается защитная реакция, которую поначалу вы благодарите, но спустя время жалеете. Ситуаций может быть куча, не только те, что мы привели выше.

Как решить эту проблему?

Подумайте, какие знания, информация и навыки понадобятся вам до и после изменений. Составьте план, который поможет вам. Внесите в этот список недостающих в вас качества. Запишите также и отрицательные, от которых вам нужно избавиться или хотя бы сократить до минимума. Проводите время с каждой вещью из списка индивидуально и поощряйте себя, когда будете получать результат. 

4. Дополнительная нагрузка

Люди боятся перемен, потому что видят в них больше работы – и да они правы. Перемены требуют времени и соответственно дополнительной нагрузки. 



 Боязнь Перемен. Почему люди боятся перемен?

Это говорит о том, что придётся разрабатывать и тестировать новые решения для улучшения качества жизни. Некоторые всё же решаются на такой шаг, но в результате борьбы с такими нагрузками и нехваткой времени, изменения терпят неудачу.

Как решить эту проблему?

Перемены никогда не бывают совершенными – осознайте, что по мере их осуществления будут возникать неожиданные препятствия. Попросите кого-то из близких помогать вам их решать. Расставляйте приоритеты в своей возросшей рабочей нагрузке. Если это очень большое изменение, разбейте его на поэтапные шаги. Важно не бросать дело на пол пути.

5. Боязнь потерять уважение

Чем больше перемен, тем быстрее человек почувствует, что изменения происходят и с ним самим. Это сильно сказывается на психике человека.

Когда в вас проявятся изменения, первым кто это заметит – будет ваше окружение. Если люди не получают достаточно информации, они подумают, что от них что-то скрывают. Это означает, что пробелы будут заполнены слухами и сплетнями. 

Как решить эту проблему?

Делитесь информацией о каких-то изменениях, как можно раньше. Будьте готовы, что они могут понравится не всем. Угождать другим вы не должны, а вот себе обязаны.

В завершение…

Если вы хотите действительно изменить свою жизнь, помните, что потребуется капитальная и трудная работа над собой. Заручитесь поддержкой близких, ну а если неофобия стала сильной и навязчивой, то лучше обратитесь к эксперту по личностному росту. Это вам обязательно поможет. 

Люди выбирают легкий путь проживания в этом мире – создают «свой домик» в котором уютно, не желая двигаться вперед. Другими словами, хотят стабильности, однако уже будучи старыми жалеют, что так и не совершили какие-то подвиги: личные или профессиональные. 

Видео о том как меняться без боли 

А как вы относитесь к переменам? Напишите об этом в комментариях!

Понравилась статья? Поделитесь ею в социальных сетях!

На связи был интернет-журнал по психологии и саморазвитию – «Hard-Life.kz».

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.

В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации ресурса.

Другие новости

wave
thumb
thumb
thumb
thumb
thumb
thumb

Комментарии (0)

wave

Оставить комментарий

wave