Как перестать искать одобрения у окружающих?

uSite.kz - разработка сайтов в Алматы и СНГ

Кто вы такие? Почему вы так предвзято относимся к себе? Почему ищем одобрение? Разве другие лучше, чем вы? 

Независимо от того, пытаетесь ли вы получить сотни лайков в Instagram или надеетесь завести отношения в Tinder, иногда кажется, что наше счастье в современном обществе зависит от других людей. 

Вы уже сами понимаете, что постоянно искать одобрения у других, ни к чему хорошему не приведёт.   К счастью, есть способы перестать это делать. Главное – начать с обращения к собственному выслительному процессу. Вместо того чтобы искать одобрения у внешних объектов, попытайтесь найти истинное счастье, развивая стабильные отношения внутри себя.

Пытаться быть лучшим для всех – утомительно. В конце концов психика будет нарушена, под тяжестью попыток понять, кем хотят видеть вас другие люди. Чтобы быть по-настоящему счастливым, вы должны уважать, любить и ценить себя.  

Итак, 15 способов перестать искать одобрения у других

1. Осознайте свои действия

Первый шаг, чтобы перестать искать одобрения у других, — это осознать, что вы застряли в сомнениях и неуверенности. Вы должны признать, что ваши действия (поиск одобрения) происходят от эмоций и убеждений, которые возникают внутри нас. Когда вы осознаете, как часто вы ищете одобрения у других, вы сможете начать работать над собой.

2. Развивайте в себе чувство собственного достоинства

Вы – самый злейший враг самого себя. Имея негативные мысли в голове, вы не можете сдвинуться с мертвой точки. Но подавление их – ключ к признанию собственной ценности.

Самоценность — это знание того, что вас любят и ценят просто потому, что вы есть, а не из-за того, что вы думаете, говорите, делаете или что другие думают о вас. 

3. Научитесь принимать себя такими, какие вы есть

Не беспокойтесь о том, что думают другие люди, а сосредоточьтесь исключительно на том, что делает вас счастливыми. Поначалу будет трудно принять все частички самого себя. Но с этого и начинается формироваться уверенность в себе. Когда вы принимаете себя такими, какие вы есть, вы увидите, что больше не нуждаетесь в одобрении.

4. Оцените правильность своих убеждений

Оцените правильность своих убеждений, так вы поймете, что ваша видение нестабильно, и потому сможете трезво рассмотреть другие точки зрения. После этого вы поймёте, что достаточно хороши в этом деле и так же равны, как и другие.

Как перестать искать одобрения у окружающих?

5. Практикуйте любовь к себе

Помните, что вы должны быть так же добры к себе, как и к своим друзьям. Делайте добрые вещи самому себе, практикуйте заботу и сострадание, а также не отталкивайте искреннюю любовь других людей. По мере того, как вы будете повышать свою самооценку, ваша потребность в одобрении резко уменьшится.

6. Попытайтесь понять, почему вы ищете одобрения

Самое сложная задача – это понять, почему вы ищете одобрения у окружающих. Перед тем как отправиться в очередной раз искать «совета» у другого, остановитесь и спросите себя: «Разве я не доверяю собственному мнению?» или «Почему я должен это делать?». 

Возможно, вы ищите одобрения по причине нехватки любви, заботы или простой неуверенности. Понимание мотива, стоящего за потребностью в одобрении, является важным шагом в её преодолении.



 

7. Записывайте свои мысли в дневник

Психотерапевты давно рекомендуют записывать свои мысли на бумаге. Это помогает вам разобраться в вашей внутренней борьбе. Старайтесь ежедневно записывать в дневник целую страницу своих мыслей. 

В конце недели пролистайте дневник и обведите кругом негативные последовательные мысли и чувства. Затем сосредоточьтесь на себе и постарайтесь избавиться от них. 

8. Доверяйте себе

Не позволяйте никому говорить вам, что ваш выбор недостаточно хорош. Отстаивайте свою правду и позвольте ей влезть к вам в душу. Вы должны научиться доверять самому себе. Отталкивайте людей, которые утверждают, что так делать нельзя и т.п. 

9. Попробуйте мыслить, как люди в прошлом

«Люди в прошлом лучше относились к себе, потому что, были довольны собой. Внешность, достаток или что-то третье, не особо влияло на их восприятие к внешнему миру, и уж тем более к себе»


(с) Пол Хокемейер, семейный терапевт и доктор философии.

Ваши внутренние убеждения не позволяют вам перестать искать одобрения у других людей. Важно развить в себе уверенность не показаться глупым, и просто делать те решения, которые считаете нужным. Все люди совершают ошибки, так что не стоить из-за этого корить себя. 

10. Перестаньте сравнивать себя с другими

Просто потому, что вы не идёте по тому же пути, что и другие люди, не означает, что это неправильный путь. Поймите, вы – уникальное существо со своей целью и жизненным путём в этом мире, любое сравнение или потребность в одобрении другого — это как положить яблоки к апельсинам и твердить что это одинаковые фрукты. 

11. Продолжайте практиковаться

Знайте, что мысли не изменят вас за ночь. Будьте добры и нежны с собой в этом процессе. В мгновение ока вы начнете испытывать чувство благополучия. После оно перерастет в обобщённое чувство счастья, что вы в безопасности, довольны тем, кто вы есть, а не тем, кем, как вы думаете, другие хотят вас видеть.



 Как перестать искать одобрения у окружающих?

12. Отдохните от социальных сетей

Иногда вам просто нужно отдохнуть от чрезмерной стимуляции социальными сетями. Постарайтесь сосредоточиться на других вещах (например, на составлении резюме или чтении новой книги), чтобы помочь мозгу расслабиться. 

В мире, полном средств массовой информации: социальных, телевизионных, печатных и других, - нас бомбардируют образами идеализма. Вы оказываетесь в состоянии постоянного социального сравнения с другими, зная, что у незнакомого человека «100 лайков», а у вас всего «13». Таким образом вы нуждаетесь в том же, чтобы чувствовать себя на том же уровне, что и эта персона. 

Люди стали зависимыми от поиска одобрения через «лайки» и другие внешние похвалы. Так вы в конечном итоге только сомневаетесь в себе и опускаетесь на дно. 

13. Побудьте одни

Если практиковать одиночество осмысленно и умеренно, вы всё более спокойно станете его переносить, не переживая из-за своей отделённости от других. Важная часть практики уединения состоит в том, чтобы развить конкретные навыки заботы о себе. Это может оказаться непростым заданием для славных людей, которые давно смирились с тем, что состояние зависимости от других людей — в порядке вещей. 

14. Настройтесь на свой внутренний голос

Научиться доверять своей интуиции — это одна из лучших вещей, которое вам поможет в этой борьбе. Вам будет понятен путь, по которому вы должны идти, и чувствовать себя более уверенно в том направлении, в котором вы идете. 

Расслабьтесь и настройте контакт со своим внутренним голосом. Слушайте то, что он говорит. Люди часто ошибаются, когда перестают доверять своему внутреннему голосу и начинают чаще прислушиваться к внешнему. Единственное одобрение, которое вам нужно, должно исходить от вас самих. 

15. Поиск одобрения занимает слишком много времени

Подумайте о том, как много всего хорошего вы могли бы сделать, если бы не вступали постоянно в спор с окружающими, пытаясь заставить их посмотреть на ваши планы вашими же глазами. Честно говоря, большинство людей так никогда и не поймут вас, и даже ещё хуже – некоторые из них постараются убедить вас увидеть эти вещи с их точки зрения.

Вместо того, чтобы полагаться на поддержку других, лучше поддержите сами себя. Если у вас есть горячее желание совершить путешествие по миру, просто отправьтесь в него. И не думайте о том, что подумают окружающие.

В завершение…

Чтобы по-настоящему полюбить себя как личность, вы должны перестать беспокоиться о том, что подумают остальные. Гордитесь собой и, надеюсь, вы перестанете искать одобрения других после прочтения этих советов.

Понравилась статья? Поделитесь ею в социальных сетях!

На связи был интернет-журнал по психологии и саморазвитию «Hard-Life.kz»

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.

В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации ресурса.

Другие новости

wave
thumb
thumb
thumb
thumb
thumb
thumb

Комментарии (0)

wave

Оставить комментарий

wave