Как избавиться от чувства вины?

uSite.kz - разработка сайтов в Алматы и СНГ

Мы все знаем, что чувство вины, которое несём в своей жизни, ощущается как груз на шее, замедляя нас и не давая двигаться вперёд. Чувство вины вызывает стресс, а за ним следует все виды физических заболеваний.

Что такое чувство вины?


Чувство вины — это эмоция, связанная с чувством правоты и неправоты человека. Большинство людей испытывают чувство вины, совершив ошибку или сделав что-то, о чём они сожалеют.

Но представьте себе вещь, способная повысить самооценку, уменьшить стресс. То, что, способно поднять настроение, оживить вдохновение и даже разжечь страсть.

Но эту вещь не найти, совершая покупки в интернете или торговом центре, каталогах, устанавливаемых в почтовом ящике. Это не то, что помещается в сумку или коробку, и обеспечивает ощущение тепла, чем пара носков.  

Что это за идеальная вещь?

Это дар, который вы даёте себе – дар прощения!

Прощая себя, вы принимаете себя и становитесь ответственным за свой жизненный выбор. Самопрощение — это готовность верить, что вы достойны любви, уважения и больших успехов.

Есть вещи, которые мы не способны простить себе. По причине этого они потенциально ограничивают наши отношения с другими и самим собой. Неспособность простить себя имеет те же последствия, что и неспособность прощать других.

Это приводит к эмоциональному рабству, беспокойству в душе и облаку неопределенности во всех типах отношений.

Как понять, что ваше чувство вины нездоровое?

  • Вы переживаете, правильно ли вас поняли и что о вас подумали;
  • В ответ на критику вы ищете оправдания и не можете ответить прямо;
  • Вы всегда стремитесь «спасать положение», даже если вас не просят;
  • Вы многое скрываете и недоговариваете, чтобы не обидеть человека;
  • Вы чувствуете себя виноватым практически каждый день;
  • Вы часто просите прощения;
  • Вы чувствуете вину, когда кто-то другой нарушает правила (разговаривает по телефону в кинотеатре, грубит кассиру и т. п.);
  • Если кто-то говорит, что ваша работа выполнена плохо, вы думаете, что плохой вы сам.

Как определить, что у вас чувство вины?

1. Чувство недостойности

Вы чувствуете себя недостойным, и это влияет на вашу самооценку и самоуважение. Вы думаете, что вам недостает внешней любви. Но всё совсем наоборот, вам важно сосредоточиться на себе. Понять свою душу, что именно гложет её так сильно. В общем настало время разговора с самим собой.

2. Вы думаете о прошлом

Вы часто оглядываетесь назад, смотрите на прошлые отношения с человеком, который расстался с вами. Работу всей жизни, которую вы не получили и так далее. Из-за этого вы не можете освободиться от своей вины и сожалений.Как избавиться от чувства вины?

3. Наличие нерешенных проблем

Пока вы не решите проблемы, что тяготят вас, вы будете испытывать чувство беспомощности и даже депрессии. А последнюю в свою очередь победить в одиночку не получится.

4. Неспособность прощать себя

Когда вы не можете простить себя, вы начинаете наказывать себя и проявлять безразличие к собственным потребностям.

5. Вы огородились барьером

Ваше чувство вины создало барьер между вами и другими людьми.

6. Чувство страха перед повторной попыткой

Ваш страх неудачи, вызванный постоянным переживанием прошлого, парализовал любые попытки уйти от этого события и простить себя. Каждый раз, когда вы пытаетесь начать что-то делать, начинаете думать, что у вас ничего не получится. 

7. Перфекционизм

В детстве нас хвалили за пятерку и вымытую посуду, а ругали за порванные джинсы и беспорядок в комнате. Вот и получается, что в голове закрепляется установка: если рядом есть что-то неправильное, значит, неправильный я.

8. Гиперответственность и воспитание родителей

Каждый несет ответственность за свои действия и отношение к жизни — это давно пора понять. Но если вы чувствуете ответственность за поступки ваших коллег, родственников, случайного прохожего на улице — это уже ненормально.

Родители часто, сами того не осознавая, прививают детям чувство вины. Например, говорят: «Учитель сказал, что ты очень плох, мне пришлось краснеть из-за тебя на собрании!», «Когда ты включаешь свою музыку, у меня начинает болеть голова!» К сожалению, это самая распространенная причина, которая приучает человека чувствовать себя хронически виноватым.

Итак, как избавиться от чувства вины?

Акт самопрощения изменяет энергетическую и физическую структуру ваших клеток и ДНК. Чувство вины — это очень сильная и омертвляющая эмоция. Она закрывает энергетические системы вашего тела и тем самым уменьшает поток целительной энергии и любви к себе и другим. Отсутствие прощения наносит эмоциональный и физический ущерб.

Иногда труднее всего простить того, с кем ты сталкиваешься в зеркале. Некоторые распространенные ситуации бросают вызов самопрощению, включая в себя подавляющее чувство вины из-за неудачного брака, ошибок в воспитании детей, в семье и отношениях, а также плохих финансов. Прошлое не изменить, а будущее зависит от решений, что вы примите сегодня.

1. Перестать себя презирать 

Усилия, необходимые для поддержания полного презрения к себе, истощают ваше время и энергию. Это ограничивает то, как вы получаете заботу от других.

2. Принять себя как человека

Признайте, что вы не всезнающий и всемогущий сверхчеловек. У каждого человека свои тараканы в голове. От того не нужно смотреть на тех, кто лучше вас. Поверьте, вы тоже в чём-то лучше них.Как избавиться от чувства вины?

3. Признать ошибки

Признайте свои ошибки, смотрите на них как на учителей. Роста без ошибок не бывает. Не нужно на них зацикливаться. Мы не можем изменить прошлое, но можем извлечь из него уроки и использовать этот опыт как инструмент для перемен.

4. Отпустить страх перед будущим

Будьте готовы рисковать. Человек не должен уходить в прошлое, он обязан двигаться вперёд. Хватит сидеть сложа руки, поговаривая себе под нос, что вы ничего не можете. Можете, ещё как. Просто эти негативные мысли настолько засели у вас в голове, что они мешают вам начать что-то делать. 

5. Верить в себя

Вы не плохой человек. Все мы совершаем ошибки или поспешные решения и выводы. У вас есть ценность, чтобы внести свой вклад в общество и самого себя.

6. Не игнорировать чувство вины

Попытка блокировать бремя стыда и вины только удерживает его на поверхности. Сокрытие обиды, нанесенной себе и другим, держит вас прикованным к прошлому.

7. Жить настоящим

Представьте себя свободным от чувства вины, сожаления и самоосуждения. Живите настоящим моментом. Будьте целеустремленными в новых и улучшенных решениях, которые открывают возможности для свободы и успеха.

8. Практиковать позитивные аффирмации

Практикуйтесь произносить позитивные аффирмации себе сразу после того, как проснётесь, чтобы начать свой день на правильной ноте. Употребляйте аффирмации именно в «настоящем времени» используя первое лицо.  Например: «Я здоров и преуспеваю во всех делах», «Я принимаю все изобильные вещи, приходящие в мою жизнь».

9. Начать вести дневник

Один из способов избавиться от чувства вины – это выразить чувства в дневнике и увидеть свои мысли на бумаге. Это прекрасный способ заставить мысли уйти. Позже вы сможете вернуться к ним с более трезвой головой и найти правильное решение.

10. Сосредоточиться на качестве, а не количестве

Вместо того чтобы говорить себе, что вы «должны» делать больше определенных вещей, цените время, которое тратите на их выполнение. 

Если вы чувствуете себя виноватым за то, что не проводите время со своей семьей, это означает, что вы должны отложить этот «квартальный отчёт в сторону» и ехать к жене с детьми или родителям. 

В завершение…

Быть человеком – значит совершать ошибки и учиться на них. Прощение — это ключ к тому, чтобы позволить себе направить свою жизнь в более позитивное русло. 

Помните, что на чувство вины часто давят манипуляторы, чтобы заставить вас играть по своим правилам. Работайте над собой, не вините в своих бедах близких вам людей. Чувство вины - довольно заразная штука и может развиться даже у взрослого.

Понравилась статья? Поделитесь ею в социальных сетях!

На связи был интернет-журнал по психологии и саморазвитию «Hard-Life.kz»

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.

В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации ресурса.

Другие новости

wave
thumb
thumb
thumb
thumb
thumb
thumb

Комментарии (0)

wave

Оставить комментарий

wave