15 признаков токсичных родителей

uSite.kz - разработка сайтов в Алматы и СНГ

Семья – это не всегда родные и любящие люди. Если вы живёте с неблагополучной семьей, вы точно знаете, о чем я говорю. Токсичные родители сейчас уже далеко не редкость. Поэтому мы подготовили для вас статью, в которой поможем вам их распознать.

Большинство родителей стараются сделать все возможное, чтобы обеспечить здоровую жизнь своим детям, чтобы в конечном итоге они стали хорошими людьми. Однако даже они могут совершать случайные, но ужасные ошибки, что приводят к будущим проблемам их детей.

К сожалению, есть родители, что ежедневно выходят за рамки дозволенного и давно свернули на токсичную территорию. Независимо от того, намеренно ли кто-то из родителей отравляет ребенка или нет, существует целый ряд поведенческих реакций, что наносят большой эмоциональный и психический ущерб. Это естественным образом отражается на ребенке, когда он становится взрослым.

Возможно даже «вы» испытывали одну или несколько токсичных действий по отношению к вам в детстве.

Итак, 15 признаков токсичных родителей:

1. Их чувства всегда идут впереди ваших

Хороший родитель всегда будет учитывать чувства и мнение своего ребенка. Токсичный же человек будет думать только о том, как решение повлияет на него.

Если у вас были много случаев, когда родители игнорировали ваши потребности, чтобы угодить себе, то это, безусловно, красный флаг.

2. Для них не существует границ

Они не заботятся о вашем личном пространстве и не хотят признавать тот факт, что вы взрослый человек, который полностью независим от них. Они требуют право знать всё о вашей личной жизни, вторгаются в личное пространство, проверяют ваши сообщения или почту, приходят без предупреждения, предлагают неуместные советы и так далее. Другими словами, это уже чрезмерная гиперопека.

3. Чувство вины как метод контроля

Небольшое чувство вины является неотъемлемой частью воспитания, но постоянное его использование – это большая проблема. Токсичные родители стремятся доминировать над своими детьми. Они хотят контролировать то, что они делают, и сделают всё, что в их силах, чтобы убедиться, что им это удастся.

Если родитель часто говорит вам, как много было отдано и потрачено на вас, велика вероятность что он токсичен.

4. Они конкурентоспособны

Они всегда хотят, чтобы их считали правыми, но ведут себя так, словно соревнуются с собственным ребенком. Поэтому вместо того, чтобы болеть за вас и радоваться достижениям, они стараются преуменьшить их, превзойти вас или вовсе проигнорировать.

5. Они не обсуждают с вами проблемы

Здоровая семья должна иметь возможность открыто обсуждать свои проблемы. Но часто токсичные родители будут просто игнорировать своего ребенка и будут отнекиваться любыми способами, чтобы не поднимать тему проблем.

Ваш отец не начинал просто так кричать на тебя, просто из-за того, что ты задал ему вопрос? А мать не начинала звонить своим подружкам, лишь бы не обсудить с тобой проблему? Таких вещей куча, да-да мы именно это и имеем в виду.15 признаков токсичных родителей

6. Родители над вами подшучивают

Конечно шутки – это неотъемлемая часть жизни. Смех как правило продлевает жизнь. Но если ваши родители постоянно подшучивают над вами, особенно задевая ваши недостатки, то это признаки токсичных отношений.

 

Вы не заслуживаете такого поведения и того, чтобы над вами смеялись из-за вашего веса или роста. Настоящий родитель всегда подбодрит вас и подарить искреннюю заботу. Они будут честны, но избегут противной критики.

7. Они сделали вас ответственным за их благополучие и счастье

Здоровое воспитание включает в себя как счастливые, так и печальные времена. Токсичный родитель будет пытаться превратить ребенка в своего лучшего друга или даже родителя, чтобы заботиться о своих эмоциональных и физических потребностях.

Они часто предъявляют эгоистичные требования к своим детям, вынуждая их выбирать между собой их любовными партнерами или друзьями.

Заставляют вас жертвовать своими потребностями и деятельностью, чтобы вы заботились о родителях. Токсичные родители скажут, что связь с детьми недолжна прерываться, но на самом деле это не так. Они боятся, что подарили вам свободу, потому стараются её отнять, дабы удовлетворить свои собственные потребности.

8. Они думают, что вы их не уважаете

Когда вы говорите своим родителям о том или ином деле, вы автоматически становитесь неуважительны к ним. В моменты молчания, вы становитесь отстраненными и непривязанными к ним. Это битва, в которой вы никогда не победите.

9. Вы никогда не чувствуете себя как дома

Для них дом – это находящийся рядом человек и чувства, что они передают, неважно какие, отрицательные или положительные. Проведя слишком много времени в токсичной семье, вам попросту хочется от них сбежать. Вам становится намного спокойнее, проведя время в одиночестве, вдали от них. 

10. Они не признают своих ошибок

Разве вы не ненавидите тех людей, которые никогда не признают своих ошибок, даже если факты 100-% подтверждающие вашу или чью-то правоту? Это не вопрос гордости, но это говорит о том, что для них не существует ошибок. Поверьте, даже совершив их они перед вами не извинятся. В случае, когда вы указываете на их ошибки, они каждый раз будут изображать из себя жертву. 

11. Они стали причиной вашей низкой самооценки 

Настоящая семья – это та, которая помогает вам стать в этом мире лучше. Токсичная семья никогда подобного не сделает. Зато решит сосредоточится на ваших недостатках и неуверенности.

12. Постоянные ссоры и конфликты

Иногда наступает время, когда вам хочется простить своих членов семьи и любить их, несмотря на их токсичность, однако они докажут вам, что вы ошибаетесь. Стоит вам затронуть какую-нибудь тему, как спустя время она перерастет в спор. Каждая отдельная вещь, даже самая маленькая будет вас расстраивать. 15 признаков токсичных родителей

13. Либо вы с ними, либо против них

Токсичные люди не выносят, когда у кого-то есть другое мнение, кроме их собственного, поэтому, будьте готовы к войне. Например, если у вас другая система убеждений, в конечном итоге вы будете спорить об этом 24/7.

 

14. Они всегда разбивают вам сердце

Да, семья тоже может разбить вам сердце. На самом деле, это одно из худших, что можно испытать. Ведь когда сердце разбивает любовный партнер, это ещё более-менее простительно. Но когда это делают родители – это просто ужасно. Они любят вас только тогда, когда им это удобно. 

15. Вы нашли себе другую семью

Вы нашли себе новую семью в виде ваших друзей, коллег, второй половинки и, прежде всего, в себе самом. Когда вы больше не осознаете, что такое семья, вы понимаете, что самая сильная концепция — семьи-это люди, которых вы находите по своему выбору, а не по крови или наследству. 

В завершение…

Из-за токсичного отношения в семье, дети становятся неуверенными в себе личностями. Они не могут ни постоять за себя, ни дать правильного совета или высказать своего мнения. Таким людям часто приходится прибегать к помощи специалистов, чтобы хоть как-то восстановиться после токсичного отношения. Бывали случаи, когда токсичные родители доводили своих детей, до такого состояния, что у тех появлялись суицидальные мысли. Если вы находитесь в токсичной семье, немедленно обращайтесь за помощью. Важно позаботиться о собственном благополучии и психическом здоровье. 

Понравилась статья? Поделитесь её в социальных сетях! А также заглядывай на наш сайт – «Hard-Life.kz», там ты найдешь кучу интересных статей. 

На связи был интернет-журнал по психологии и отношениям «Hard-Life»

Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?

Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.

В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации ресурса.

Другие новости

wave
thumb
thumb
thumb
thumb
thumb
thumb

Комментарии (0)

wave

Оставить комментарий

wave